Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ханнанта

Сообщений 401 страница 420 из 502

401

Маг хмыкнул. К Тулкасу он лезть не собирался, если Тулкас не полезет к нему, хотя, спору не было, Темному очень хотелось отомстить, как можно сильнее унизить противника и заставить того в полной мере все это прочувствовать на себе. Однако, и Темный это знал, если в плане магии он был намного сильнее и искуснее Тулкаса, как и по части оперирования Призрачным миром, то в плане рукопашного боя он не просто уступал, он уступал сильно. Правда холодным оружием маг владел лучше Тулкаса, но от удара в челюсть это еще никого не спасало, а бить морду маг предпочитал только брату, да и то, в воспитательных целях.
- Ну и пусть прет, если у него мозгов не хватит отличить плазму от металла, то кто ему доктор? - ответил Темный. - да и знаете ли, я давно уже хотел его убрать, только вот обычно он не один был, или я сам не мог этого сделать по ряду объективных причин.
Ну конечно, как можно открыть портал в Хаос, если оператор отобрали, а руки скованы?
- Кто его реабилитировать будет? Пф! А зачем его реабилитировать? В Суфэтх и дело с концов, зачем он вообще тут нужен? Какой от него толк? никакого, кроме вреда. ТОже мне, Гнев Эру. Ха! Да из бластера я бы этот Гнев снял за пять секунд.
Это было правдой, глазомер у Темного был великолепнейший и он почти никогда не промахивался.
Джага параллельно с этим разговором трескал плюшки и нес околесицу.
- Мы такими созданы, - сухо пояснил маг. - Нам не требуется то, что требуется смертным. Боли в основном-то айнур не чувствуют. Меня это, думаю вы понимаете, в этом аспекте не касается, но тут другая парадигма. Ну и еще.. Никто из нас не способен ничего забыть. Хотя как по мне это скорее проклятие. На этом все. Едем в Гондурас, собирайтесь.

402

Валиэ внимательно слушала Джагу. И чем дальше слушала, тем яснее понимала, что ей тоже хочется красивый мечик с цветным алмазом. Не воевать, Эру упаси, - но повесить на стенку и любоваться.
- Нет, товарищ Джага, это входит в эскпириенс, который был предоставлен нам при создании. Вроде бонуса. Мы же здесь появились первыми, великий Эру создал нас в качестве, так сказать, пионЭров.
Ниенна повернулась к Мелькору.
- Думаю, плазма была бы для него просто непривычной, - заметила она. - А убийство... Лично я этого не одобряю.
Пусть существо создает технику, поет анти-Замысловые песенки, но по сравнению с убийством это - невинные шалости, как считала Ниенна.
- Раз Эру его создал - значит, он нужен. Ничто не создано им просто ради прихоти, я думаю.
Хотя, с другой стороны... Иногда докторице казалось, что ради прихоти был создано лишь одно существо - как раз Мятежник. Ну зачем создавать существо, наделять его таким желанием творить, а затем карать его за это желание и лишать свободы? Ведь это же нелогично. И даже жестоко по отношению к оному существу. Скорбящая сочла дальнейшее обсуждение данной темы неэтичным и подошла к двери.
- Да... Уже готова ехать, господин Кори. Товарищ Джага, вы скоро закончите свою трапезу?

403

Он много бы мог сказать не особо-то цензурного по отношению к Эру. Как, впрочем, и по отношению к другим айнур. Очень много нелестного.
- Ну а я не одобряю желания меня вновь побить и в полубессознательном состоянии отвезти в Валинор, представьте себе, - парировал он. - Так что, уж простите, но за свое право самостоятельно выбирать куда, каким образом и при каких остоятельствах отправится я любого не просто потоком направленной плазмы аннигилирую, я его или ее в Хаос отправлю. Надеюсь ясно. И для чего Эру этого... кхм... дибилоида притащил сюда я отлично знаю. Меня ловить. Потому что остальные, по уши погрязшие в учебниках по ландгшафтному дизайну, а также поедающие крекеры тоннами, не способны ничего сделать, ибо это я их, а не они меня, что и было доказано до того, как сюда явился этот слабоумный полудурок.
Темный тоже подозревал, что демиург попросту забавляется, глядя на то все. Не зря же в одной из реальностей он накрепко запомнил понятие Раша Лила, что означало Божественная Игра и подозревал, что Эру знал и об этом понятии, и об этой реальности, только вот спросить никак не удавалось. А хотееелось страшно.
- Мистер Бздынькс, извольте поторопится, - расплатившись и взлетев в седло проворчал Темный. - Путь предстоит неблизкий.

404

Джага быстро дожевал плюшки, сунул в карман пару леденцов.
- Да ладно, джедая, что твоя орай? Джага и так торопись как моги. А темная джедая лучше расскажи Джага почему Джага оказайся здеся, Джага с интерес послушай, о да, Джага с великий интерес послушай.
Сказав это гунган влез в седло, довольно неуклюже, кстати, и кивнул джедаю - поехали, или все же расскажешь?
Джаге было интересно, это да...

405

Маг дернул плечами, потом зачем-то покосился на небо, перевел скучающий взгляд на Ниенну, подумал немного.
- Ладно. Ниенна, заткните уши, так как я же не желаю "детей смущать", ну а вы, Джага, мЭстным не являетесь, так что вам вполне можно меня слушать. Видите ли, суть вашего появления тут заключается в том, что понять эту суть любой логикой, разумом, рациональностью в принципе невозможно. Это беспричинное появление некоего Абсолюта в некой вселенной по законам, которые невозможно объяснить какими-либо физическими законами, здравым смыслом и логикой. То есть манифестация данного Абсолюта в данной УВселенной по совершенно непонятным никому законам. Данный Абсолют совершенно спонтанно разворачивает свои энергии в пространстве какой-либо Вселенной, то есть манифестирует себя. Эта манифестация может быть как сколь угодно масштабной, так и сколь угодно малой. В вашем случае, как и в случае Канта манифестация некоего Абсолюта в ваших вселенных попросту спасла вам жизнь, но на остаточном хвосте энергий забросила сюда.
Иными словами, молнии, которое направлял в вас ваш Палпатина стали основой того, что вы сумели вклинится в "хвост" энергий нашего абсолюта, то есть молнии дали вашей сущности энергию, необходимую для того, чтоб прорвать хронобарьер, вклинится в хвост энергий играющего с "червоточинами" меж мирами демиурга, что и стало причиной того, что вы оказались здесь. Он сам притащил вас сюда, думаю, просто вас не заметив. Ну а теперь те, кто считает, что действия демиургов всегда осмыслены будут тщетно искать логику в том, что он творит. Нет, вы поглядите, нам значит нельзя соватся в другие миры, а ему можно. Тьфуй! Хотя...
Однако по мере того, как энергии отходят от Абсолюта они определенным образом теряют первоначальную связь с ним, и вот тут начинается самое интересное - любая осмысленная активность людей, эльфов, валар - является ничем иными, кроме как непостижимой игрой энергий данного Абсолюта.

Сказав это Темный прислушалася. Нет, вроде никто не желал наградить его магической оплеухой за такую речь. ну, значит можно не беспокоится пока что, хотя стоит быть настороже, так как ловушки могут быть где угодно.
- Теперь в путь, - громко, чтоб услышала Ниенна предложил он.

406

- А он по другим вопросам заведует, - вступилась за генсека Ниенна. - Он выступает в роли интеллектуала, а Тулкас ассоциируется с силой физической, что тоже немаловажно... А Эру его сюда "притащил"... Вы не являетесь единственной целью.
Валиэ сначала пыталась прислушиваться к разговору Мелькора с Джагой, но затем просто вышла из здания и подозвала свою лошадку. Ниенне, конечно, была неприятна фраза "детей смущать", но что она могла поделать. Раз существуешь с самого начала как "дитя Эру" - терпи и не жалуйся.
Забравшись на скотинку, Скорбящая достала ноутбук, чтобы скоротать время, пока спутники делятся "недетскими" тайнами... И едва не свалилась с лошади.
Быть того не может... Чтобы Тулкаса - и победииили...
Теперь валиэ приняла вид еще более тормоз...медлительный и прискорбный, чем обычно. К тому же, теперь она банально боялась оставаться в Эндоре. Раз уж с Тулкасом разделались - то и ее запросто пристукнут.
О, это великое горе. И что же теперь делать...
И докторица твердо решила после Гондураса, или куда направлялся Мелькор, отыскать сотрудника и по возможности ему помочь.

407

А вот Темного известие порадовало. Мало того, у него резко повысилось обычно не очень хорошее настроение. Мало того, он даже влез в перепалку Гортхауэра и Госморга в чате, хотя ранее бы этого делать не стал.Так что когда они с Джагой подъехали к Ниенне маг напевал какой-то бравурный мотивчик.
- Ну так что, едем, - уточнил он, - или вы понесетесь на помощь этому... ну вы поняли кому. Можете не сомневаться, достаточно тупых помощников там, где его надеюсь, замочили, будет предостаточно, так как там же живут эти... ну ушастые. В смысле этот... Смит кажется. Хотя...вы. Великий хаос, вы же остались без защиты... Интересно, ваши братья скоро достанут этого придурка, или нет?
Правда Темный надеялся, что Воителя все же развоплотили, а Манвэ его после таких матюков из Валинора точно не выпустит, будет проводить ликбез и все такое. Так что жизнь прекрасна и удивительна.
Мимоходом наколдовал охапки черных роз, Темный отправил их разом с наскоро написанной поздравительной открыткой победителю. Ну и что, что бестелесное, а поздравить надо ибо победа славная.
Однако, кажется она испугалась. Странно, чего бы это ей боятся рядом с ним. разве что его самого.
- Ну вот, нашла коса на камень, чему я очень рад.  А вы не бойтесь, я попросту развоплощу наглеца, который переступит вам дорогу, или перережу ему глотку. Но драться в рукопашную? Пфи, как это низко. Магия намного действеннее. Ах, а "милый братец"-то заработает манию преследования, ему назгулы-убийцы начнут мерещится. Как бы я хотел посмотреть как будет шугатся этот белобрысый полудурок. Но, увы, идеала никогда нельзя достичь, поэтому - едем!
Сказав это маг послал коня в галоп.

408

Джага начал догадываться, как тот, кого показали в Интернете навредил тому, кто сейчас зубоскалил по этому поводу. Кажется очень сильно.
- Твоя не бойся, - подъехав к Ниенне сказал Джага, - моя твоя защити, если твоя попадай в переделка. Моя быть храбрый. Наша сильная, у наша большая армия, поэтому много кто наша не люби, моя думай.  Джага-Джага защити твоя, Джага быть смелый и умея хорошо драться. Твоя не бойся, твоя поехай с темная джедая, а если что, моя твоя защити, моя твоя никогда не броси.
Сказав это Джага умильно посмотрел на Ниенну и продолжил:
- А теперя поехали за темная джедая. Быть ночь, лучше нам держайся поближе у он.
Это, кстати, было правильным решением, так как твари, которые бродили в ночи, часто были творениями именно этого темного кадра.

409

- Сейчас не понесусь, - покачала головой Ниенна. - Ибо обещала ехать с вами в Гондурас, или куда там. Да и помощники там действительно найдутся, уж не знаю, отчего вы называете их тупыми, но кто же из Светлых откажется помочь Тулкасу. А защита. Мы с Тулкасом отправились независимо друг от друга, никто его в защиту мне не ставил, ибо в ином случае он бы явно находился рядом... Но у него - командировка и побег от жены, а у меня - отпуск. Но братья в любом случае не закроют глаза на то, что Тулкасу нанесены увечья.
Валиэ пришпорила лошадь.
- Что защитить меня сможете - за это вам признательна, однако мне кажется, что раз уж Тулкаса одолели, то со мной им будет разделаться намного проще. Не дай Эру, до самого Валинора двинуть решат. Да и генсек теперь... Вы правы, будет беспокоиться. Причем беспокоиться - это мягко сказано. Весь Комитет нервничать станет, хотя... Наконец-то они не станут сопротивляться, если я решу подколоть их чем-нибудь седативным. Оно им только на пользу...
Да уж, кто о чем...

410

Он хмыкнул, выслушав это все.
- Тулкас много кому тут нагадил. Однако Гортхауэр не такой лопух, как я ожидал. Впрочем... - некоторое время Темный прислушивался к чему-то невидимому для остальных, затем добавил: - Но не он один тут бродит. Есть еще одно пернатое чудо, и вот оно, кажется мне, тут же бросится спасать этого вечнохихикающего, так как программа-то в нее такая заложена... Что уже нехорошо, хотя, быть может,Ю так интереснее. Но это еще неясно, ситуация еще в движении и в ней много тумана.
А вот пассаж относительно ее безопастности его насмешил.
- Ниенна, вы моя гостья и я вас пригласил, - насмешливо сказал он. - А я в отличии от многих, из гостей не делаю изысканные блюда для урок, так что можете быть спокойны, если какой-то самоубийца решил что-то с вами сотворить, я заставлю его пожалеть о том, что он вообще родился. Или вы считаете, что я такое мирное существо? Сильно ошибаетесь. Просто мне не хотелось бы тревожить вам моими обычными методами, вот и приходится изворачиваться, так как если бы вы отказались приехать, но я попросту сравнял с землей эту никчемную столицу, забрал то, что мне надо и отправился бы дальше. Да и знаете, Олорина я не намерен трогать только из-за вас, так как вообще-то мне проще его убить, забратся книгу и спокойно уйти. Но ради вам я пойду на ненужную хитрость и церемонии. Так как я вас сюда позвал отдыхать, а не оплакивать то, что я творю.

411

Ниенна не могла понять... Наверное, ей просто не дано было понять - что же интересного во внезапно появляющихся проблемах и трудностях. Она привыкла жить и действовать, как говорится, строго по накатанной дорожке, и непредвиденные обстоятельства ее всегда искренне сильно огорчали. А кто ж не знает, что такое искреннее и сильное огорчение Ниенны Мудрой.
- Мирным существом я вас не считаю, - ровным тоном ответила Скорбящая, не обращая внимания на насмешливый тон Мелькора. Хотя, по правде, ей было не очень приятно, что с ней так общаются, как... Ну вот чисто как она с собственными пациентами. Но что возьмешь с Темного?
- И зачем сравнивать все с землей? Неужели нельзя забрать нужную вам вещь мирным способом, к консенсусу прийти? Или хотя бы купить? Что вы бережете мои нервы - за это вас благодарю... И за то, что собираетесь помиловать Олорина.
Продолжать данную тему валиэ как-то не хотелось, но что было делать.
- И что вы собираетесь делать дальше, после того, как получите все необходимое? Не переживайте, я не шпион и спрашиваю не для того, чтобы тут же донести Комитету - не в моих привычках. Мне... Просто самой непонятно, что ожидать нашему миру после ваших действий.

412

Такое ее признание в том, что она не знает, что случится далее его несколько удивило, так как он, как-то привык думать, что она знает все, но только по какой-то выдуманной причине не говорит. Но нет, по-видимому она и правда не знала о чем пойдет речь.
- Я и сам еще не до конца решил, - заметил он, - но одно я понял точно, я отстал от сегодняшней реальности и тут мне многое не понятно, а значит нужно узнать все каналы, по которым текут нечистоты дипломатии, чтоб впредь как и раньше плыть по этим каналам даже с завязанными глазами. Иными словами я намерен досконально изучить политическую, экономическую и социо-культурную ситуацию в Средиземье. Лучше всего делать это на практике, например будучи советником при каком-либо владетельном правителе, думаю, король гондурасский мне в этом станет хорошим подспорьем. Далее... далее я просто уберу этого смертного и наконец-то разверну НТР и НТП в тех масштабах, в которых они должны были быть изначально в этом мире. Хватит с нас осени Средневековья! И, естественно, я постараюсь убрать отсюда этих существ, яутжа и йожучи, так как в этой реальности им должно быть некомфортно, так как они для нее не созданы, их надо отправить в тот мир, который является их домом. Так же как, например, Кант или Джага, купаясь в море нашего мира не будут ощущать удовольствия. Они носят в крови море своего мира и тоску по нему. Мы тоже.
Однако вывести ее из равновесия обычными методами не удалось. Это его удивило и даже, так сказать, заинтерисовало.
- И правильно делаете, что не считаете, так как это правда. Но я удивлен, ведь вы валиэ, которая знает и помнит все что есть, было и будет, и прозревая будущее оплакиввает его, так как темно прошлое, а будущее еще темнее... Только вот зачем его оплакивать? Или я не прав и это не ваше предназначение, валиэ Ниенна.

413

Джага молча слушал этот со всех сторон странный разговор. Видимо, в прошлом этого мира между темным джедаем и валиэ Ниенной с сородичами, то есть с Советом Джедаем, который она тут представляла случались очень нехорошие терки, вот они теперь и пререкались страшно.
- Моя понимай только одно, давай ваша не быть сильно ругатся, а? - тренируясь в управлении лошадью предложил Джага. - А то моя боись, что ваша поссорится, а я тут валиэ защитить не смоги, моя не знай что быть в эта мир право, а что виновато. Вот если бы валиэ идти в наша мир, моя бы показать и объяснять ей все. Моя показай валиэ и Корусант и Набу, моя повести валиэ к надгробие Падла Задолбала, йо.  А быть может наша бы встретится с дети Падла и аникей, это бы было макси-класс круто. А валиэ Ниенна не знай, сколько время пройти в наша мир с тоя пора, как Джага попадай сюда?
Но откуда светлая валиэ могла знать такую информацию? Это Джага не к тому обратился. Хотя, скорее всего не знал и сам темный джедай, так как не время огн замерял в своих странствиях, а искал истину. Нашел или нет - судить не Джаге, да и в принципе, и не ВКП(б), хоть и исполняли они в этом мире роль практически последней инстанции.

414

- Все, что было, есть и будет, абсолютно все, знает лишь великий Илуватар, - отреагировала валиэ. - Я же иногда удостаиваюсь лишь неясных отголосков, тем более, будущего. И... Скажу вам откровенно, Кори, - вы один из наиболее непредсказуемых элементов намечающихся событий. Что до моего предназначения...
А на что еще годилась Ниенна, кроме как оплакивать какие-то неясные, как она выразилась, "отголоски"? Нет, она-то, может, и годилась, только, несмотря на должность психиатра, сама иногда страдала комплексом неполноценности. Сами посудите - что может чувствовать существо, постоянно находящееся в тени более успешного Комитета (а ведь многие Валары действительно были как-то "ярче" Скорбящей) и часто опасающееся высказать собственную точку зрения?
- Пожалуй, это оптимальный вариант. Для меня... Но продолжим. Не считаете ли вы, что и на слишком радикальное изменение, переход от "осени Средневековья", знать бы еще, что это, наш мир может отреагировать не наилучшим образом? Существа, живущие здесь, просто привыкли... Они привыкли вставать, заслышав пение петуха, и мало кто ставит будильник на мобильном, вот в таком концепте. Не будет ли слишком чужеродным подобное вмешательство, да еще масштабное?
Лично Ниенна бы просто ослабила цензуру и предоставила жителям Арды право выбора. Желают петь частушки у костра - пожалуйста, играют по вечерам на "тетрисе" - тоже ничего страшного.
- Что вы, мистер Джага, мы не спорим, - улыбнулась гунгану Ниенна. По крайней мере, она считала, что не спорят. - Вы так интересно рассказываете мне о своем мире, что и мне, признаться, захотелось там побывать... Если, конечно, не исключать то, что иные миры существуют, Замысел, ну да...
Если честно, после встречи с Кантом, а затем и Джагой, докторица была уже не так непоколебима в своих убеждениях относительно иных миров.
- А отчет времени... К сожалению, мне не известно.

415

- Я знаю, - спокойно признал он, на какой-то момент одарив ее странным взглядом. Заметила ли она этот взгляд... его это мало интересовало. - Я очень не люблю когда все идет по накатанной колее, так как, чем проще - тем опаснее. Есть опастность сверзится в регресс или застыть на месте. И если можно долго оставатся на одном уровне равнодушия, то на одном уровне добра оставатся долго нельзя. Поэтому уж признайте, что вам безразлично то, что будет с этим миром и оставим пустые дебаты, они никому не нужны. Суть познается не в словах.
И тут обе стороны были хороши, и он сам, и ушастые, которые резали сотни своих же собратьев, и благие валар, которые с интересом за резней наблюдали. Будь его воля, он бы прекратил эту братоубийственную резню по причине ее полной бессмысленности - просто убил бы Феанора и дело в архив. Впрочем, он своего таки добился, но эти безумцы успели дать свою не менее безумную клятву.... А ВКП(б) порой вели себя откровенно странно.
- Мир привыкнет. Постепенно. - резко ответил он. - Дело, конечно же, касается только мирных технологий, пусть воюют мечами, как и воевали. Я не желаю далеко отводить здешних обитателей от тактики хищного зверя, считая ее найболее гуманной. Мне ль не знать, на что способны те, кто вооружен принципами.
Намек на ВКП(б) был очевиден, совершенно ясен и прозрачен.
- И со зверской жестокостью вырезать даже тех, кто не способен более сопротивлятся, уничтожать все, что только могло напомнить, это категорически не мой метод. На меня нападают - я отвечу по заслугам, той же мерой, какой напали на меня. Мне бросили вызов - я его приму. Меня оскорбили? Я найду способ отплатить той же монетой. Но нападать на тех, кто сломлен и более не станет сопротивлятся? Увольте, это не мой метод. Я предпочитаю достойного противника.
Поэтому - привыкнут. И вмешательство это не будет чужеродным, так как техника - это та же магия, а к магии здешние народы привыкли. И что, скажите мне плохого, в том, чтоб вакцинировать смертных от той же оспы? или не допускать распостранния чумы? А ведь это бич Ханнаты, это всем давно известно. Что плохого в том, чтоб вывести коров с устойчивостью к животному бешенству? Или изобрести препарат, способный излечить от опухолей? Вернуть молодость? Что тут плохого? И что плохого в том, чтоб не мучать лошадей тяжелыми повозками, а перевозить грузы на магнитной подушке? Что плохого в том, чтоб изничтожить фекальные ямы и прочие отбросы цивилизации? Только то, что по замыслу человек должен осознавать свою грязь? Ну уж...

На гунгана он посмотрел с жалостью, после чего приказал своему коню ускорить бег.
- Если вы хотите выжить, - с горечью заметил Темный. - Забудьте - кто вы есть на самом деле. Забудьте все. И про ваших джедаев, про Набу, про Корускант. Скажите что это лишь порождение вашего неокрепшего разума, смущенного Тьмой, и перед вами тут откроются все двери. И помните - во Вселенной нет ничего абсолютного, связанного с течение времени. И если тут проходит тысяча лет - где-то всего день.

416

Джага мало-мало удивился, услышав такой странный с точки зрения гунгана совет.
- Как-так? - изумился Джага, - как-так моя забыть кто моя есть? Моя есть гунган-отолла, моя родийся на Набу, моя с детсва быть неуклюжая, и хотя моя родители моя любить, однако моя причиняй им один-два маленький но плохой авария. Моя родители были рыбаки, они охоться на большие существа в южные моря Набу. И вот, моя папа брать моя с собой, моя хотеть поймай животное сам и наша корабль врезайся в это животная и иди ко дну. Моя отец быть очень недовольна моя... только моя мама спасти меня от стррррашный взбучка. Что быть потом моя ваша уже рассказвай. Моя подрабатывай на улица, потом моя изгнать, потому как моя розбеха блибарбосса и гейм-либер большого Босс Насс... И теперя моя думай, что ваша не есть джедая, раз твоя говорить мне, что моя надо забыть то, что моя знай про моя родина. Моя думай, что лучше моя будет вернутся домой и скрывайся в Топях, а может примкни к Восстание, хотя Мон Мотма и Бейл Органа моя не люби. Они говори, что моя приноси только несчаться. Но моя просто хоти помогай, честное слово. А Мейса Винду, великая магистра джедая так говори: "Джедаи борются не за мир. Это - только лозунг, и также вводит в заблуждение, как и все лозунги. Джедаи борются за цивилизацию, поскольку только цивилизация создает мир. Мы боремся за правосудие, потому что правосудие - фундамент цивилизации: несправедливая цивилизация строится на песке. Она не сможет пережить шторм". А если ваша отвергай цивилизация, то какая ваша есть джедай? Надо развивайся, надо. И если моя моги помочь ваша, то почему моя моги все это забывай, ведь моя моги дай вам знания которые сильно опережай ваша время. И наша цивилизаций ведь не идеален, нет идеальный цивилизацй, все идти путем проба и ошибка. Низзя быть идеальная мир. К идеальная мир надо придти через война, разруха и голод, только когда твоя и его, и вся ваша пойми, что надо жить в мир если вообще хотеть жить, только тогда цивилизация живи в мир, а вот так из-под палка мир не бывай.
Сказав это Джага шмыгнул носом.
- И моя отлично видей, как под лозунгами мир быть война, и моя знай как быть несправедливо многое, что делай в мире и моя быть уверен напролчь, что низзя ограничивай познания. Надо идти по тонкая грань между религиозный фанатизм и научная аморальность. Это как катание на доска на гребня волна - один неправильная движения и все полетит в тартарара. Надо найти тонкая грань между наука и вера, наука и мораль и делать так, чтоб все знай о том, что быть если переступить черта, надо хранить память о великая война, если она такая быть. Все высший наши цивилизация переживай война в своя прошлое и только когда они лежать в руина, только тогда они понимай, что такое есть мир, наука и моральность. Нет иного пути, только так. Познание ваша все равно не останови, хоть как вы не жги ученый, или что ваша там делай. Нет преград на путь у мысля, и тут все зависит от того, хотеть ли сама ученая мира, или нет, но никакой силовой метод ваша не объясняй это. Низзя вмешиватся в понятие ученого со своя принципа.

417

Он с уважением посмотрел на гунгана, не ожидал он от него таких слов, это верно. Хотя, тем не менее, это все оставались лишь вихри пустых словес.
- Наука не может и не обязана знать всего многообразия даже обозримой Вселенной, - начал он, - И вера в то, что наука нашла уже путь к решению всех проблем приведет к катастрофе. Впрочем, к катастрофе приведет и слепая уверенность в том, что все предопределено и наука, поэтому, не нужна. Думают о полноте и законченности науки, или о ее ненужности догматичные и слабые умы.
Истинно то, что чем больше развивается знание, тем больше загадок встает перед нами, требуется научится понимать все богатство природных явлений во всем многообразии их исторического развития, при то замечу, извилистого исторического развития. Наука это необъятная работа, устремившаяся вглубь веков и в ширь Вселенной. Никак иначе попросту быть не может.
Природа, частью которой мы все являемся сформировалась достаточно давно и я не верю разнузданной пропаганде о том, что все это было создано в единый миг, тому есть многочисленные подтверждения. Так, например, генетически человек, да и эльф тоже, похожи на рыб, на ящериц, на других существ. На кого-то больше, на кого-то меньше. Зачем и отчего нужно отрицание этой генетической связи, если у эльфа и шимпазе 90% общих генов, поясните мне! Поэтому мы не можем играть с природой пользуясь ограниченными данными, а именно это вы и делаете. Природа сама миллионы лет играет наугад, и это ее метод, метод слепого комбинирования, за которым стоят миллиарды жизней. Именно это называется Раша Лила, а не то, что вам пояснят ваши коллеги, Ниенна.
Но мы говорили о науке. Так вот, действительно, можно подавить истинное Я через непрекращающееся и ненужное умствование, чем испокон веков отупляют себя ваши эльфы, у которых в природе нет естественных врагов. И посмотрите, что ними создано сейчас? Ничего. Расцвет их культуры пришелся на то время, когда у них был внешний враг, когда они понимали, что лишая себя нормальных эмоций они лишают себя и жизни, а ведь жить-то хотелось.
Вы призываете отказатся от науки и жить по этому вашему....мммм....по этой никому кроме вас не нужной фикции забывая про то, что под каждым, слышите, под каждым цветком прячется змея. Но не следует и забывать, как забыл я, о том, что любое живое существо это часть природы, и нельзя нарушать природную структуру. К истине можно пройти лишь по острию между этими двумя ложными путями – вашим и моим. И Джага говорит правильно, что это как катание на гребне волны.

Высказавшись, Темный некоторое время изучал полную Луну, а затем усмехнувшись продолжил:
- Плод и цветок, не так ли? Присмотритесь внимательнее, вы видите зайца на лунном диске? Посмотрите, он не так идеален, как должен быть, не так ли. А не значит ли это, что разнузданная пропаганда просто глупа… и на самом деле и плод, и цветок суть не что иное как космические тела.

418

- Принципы тоже бывают хороши, - хмыкнула Скорбящая. - Пусть где-то они тормозят, но где-то могут и пригодиться. Хотя, я говорю скорее о чести.
Ниенна замолчала. В душе она была согласна с большей частью речи Мелькора, той, которая о вакцинациях и избавлении существ от мучений, да и ей это казалось естественным.
А вообще, в последнее время она стала замечать в Замысле откровенные абсурды. Например, техника и подобные новшества, как известно, запрещены, так почему же великий Эру не спешит карать тех, кто осмелился воспользоваться мобильным али тостером? Ну ладно смертные, они всегда "революционными" были, но Валары... Ниенна с товарищем генсеком вот уж несколько дней общались посредством ноубука, и никто их, обратно же, не карал, и даже из партии не исключал.
Докторица просто не понимала, вот и все. Почему ноубуки можно, а поезда нельзя? Но, к сожалению, озвучь она такую мысль на очередном собрании ВКП(б), ее тут же сочли бы просто умственно отсталой и не способной понять все величие Замысла. А то и на учет бы поставили. Завели бы "черный список".
- Может, вы и правы, товарищ Джага, но они... Нет, мы... Привыкли. Знаете такое выражение - "Кто светел, тот и свят"? Вот только святое и уважают. Но это святое выбирают крайне субъективно. В том, что вы не желаете забывать то, что знали и чем владели в вашем мире - это правильно. И, пожалуй, окажись я в другом мире, если он существует, я бы тоже не стала отказываться от памяти о своем, родном. А войны... Не знаю, кто как относится к войнам. Для некоторых это забава, для иных, как вы верно заметили, способ убедиться, как же на самом деле дорог мир. Что же до меня - я опасаюсь войн. Может, я кажусь слишком неуверенной, даже... - она горько вздохнула. - Аморфной... Но меня охватывает ужас при одной только мысли о том, что непременно сопровождает войну. Смерть и сплошные потери. И знаете, мне кажется, не одна я так отношусь к сраженьям. Потому и "насаждается" этот псевдо-мир так активно. Знаю, сие не всегда приводит к желаемому результату, иногда случается совсем наоборот, но Комитет не желает менять тактику. Но что могу сделать я одна? Вам отлично известно, что я не самая сильная из Валар. Тот же Оромэ намного эффективнее может сам себя защитить в случае чего. Мне же остается только горевать. И рыдать. Иногда - неизвестно, по чему, собственно, горевать. Но, повторюсь, мы привыкли. И горевать я теперь, в некоторой степени, обречена. А я, может, хотела сменить мировоззрение и профессию. Но кого сие интересует? Я не знаю, отчего Великий не предоставил мне право опекать майяр - а ведь всегда... Всегда хотелось учить кого-то новому, видеть радость и благодарность тех, о ком забочусь. Или... Не будем обо мне. Может, тот же Тулкас мечтает не по кабакам драться с бывшими смертными, а картины рисовать да повести ваять. Но кто нас спрашивает? Не только эльфы, господин Кори, лишают себя нормальных эмоций.
Высказав все это, Ниенна снова замолчала. На этот раз надолго.
- Зайца на лунном диске я рассмотреть не могу, - наконец она заговорила: снова вернулась к нейтральному тону. Наверное, в душе укоряла себя за то, что высказала то, что наболело. - И что было бы, если бы мы осознали, что плод и цветок - космические тела? Все равно мы никогда не увидим их вблизи.

419

- Странно что ВКП(б) говорит о том, что у них напрочь отсутствует. Имеется в виду честь, - резковато заметил он, - так как честь подразумевает и самоуважение, а вами попросту командуют как марионетками. Лично мне этот кукольный театр надоел сразу. Я не намерен подчинятся тому, чего не понимаю.
Темный предполагал, что попросту Илуватар допер наконец-то, что продолжай они так тормозить, его ставленники проиграют, только и всего, вот и решил позволить им некоторые послабления, хотя лично маг предполагал, что осанвэ намного эффективнее, а главное - меньше вариантов, что кто-то подслушает, или прочитает.
Хотя, они опять вернулись к старому.
- Не я начал эту войну, - мрачно заметил он, - я всего лишь хотел показать, что нельзя творить по копирке. По учебнику, по тому, что вам сказали. Меня не стали слушать и объявили слабоумным демагогом. А сами? Тот же Ауле слизал полностью все из учебника по ландшафтному дизайну, вот и пришлось слегка подкорректировать работу этого двоечника. Горы... м-да, горы следовало развернуть все же в обратную сторону, как-то не подумал. Хотя, куда уж было мне думать, если мне в любом момент могли надавать тумаков собственные собратья. Странно, однако, что вы не решили проблему просто - пропросту меня уничтожить, это было бы наиболее простым выходом из ситуации. Неужто кишка тонка? Странно, если честно, что на эльфов, смертных и урок у вас никакого табу нет, а меня замочить руки не поднимаются. Мистика даже.
Однако зайца она не возжелала увидеть. Ну что ж, придется пояснять на пальцах.
- Войны мне самому надоели, но что ж поделаешь, я так просто никогда не сдаюсь. А что вам мешает плюнуть на все и занятся тем, что вы хотите делать. Тех же майяр сотворить. Или вы боитесь что прилетит великое, наорет, настучит и отправит вас за Грань. Ну признайтесь же, что боитесь. Помните, Ниенна, никогда не поздно что-то менять. Изменения это очень хорошо, но это нелегко и требует большой силы воли. Но порой нужно переломить хребет ситуации. И пусть вас никто не спрашивает, так поступите по своему. докажите что вы тоже личности, а не куклы на веревочках, только и всего. Вы хоть ваши истинные имена знаете, или как?
Такие разговоры велись уже не один раз, так что... в общем какой смысл начинать все заново, сил на то, чтоб вонзить зубы в шею ВКП(б) у нее все равно не хватит. А вот ему грозит получить плюху от Эру, за то, что он опять принялся за старое, хотя, что он такого сказал?
- И все же, посмотрите внимательно на диск Луны. Видите темные пятнышки?

420

- Аморально это - собратьев уничтожать, - грустно произнесла Ниенна. - Да и вообще все, что живое. Не мы дали ему жизнь, не мы ее лишаем. Даже майяр... Все равно они одухотворены не только силами валар, но и Эру. А мне кажется, он не любит, когда у него забирают...
Очередную игрушку, хотела сказать Ниенна. Но осеклась.
- Ну, горы. Горы - дело неоднозначное, - вздохнула валиэ. - Этот учебник был буквально пропитан идеями Замысла, потому Ауле их и повернул в сторону, противоположную той, в которую вы хотели бы повернуть. А что мне мешает? Вы правы, я думаю, в нашем подсознании гнездится именно страх. Куклы на веревочках... Верное сравнение. Вот нам и кажется, что в случае непослушания вместе с веревочками из нас выдернут все, что поддерживает в нас жизнь. И... Да, не хотела бы я увидеть, что там, за Гранью.
И еще был один момент, сковывающий Ниенну, пожалуй, один из главных. Она в этой, как выразился Мелькор, Божественной Игре (хотя, наверное, она вкладывала в эти слова несколько иной смысл), была, если можно так выразиться, "каноническим персонажем". Ну предначертано ей с самого начала скорбеть и рыдать, и даже сложно представить, что могло случиться, если бы она дала волю своим мечтам и чаяниям. Валары, они ведь вроде представляли собой элементы некоей единой силы, гармонии, которая влияла на Арду в целом, так считала Скорбящая, ибо зачем же тогда они наделены такой силой? И что же произойдет, если один из элементов будет исключен?
- Темные пятнышки? - Ниенна, прищурившись, посмотрела на Луну. - Вижу.