Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ханнанта

Сообщений 281 страница 300 из 502

281

- Профессион де фуа, - повторил он, зная, что по мирам она не шаталась, но никогда не упускавший случая показать, что он по мирам шатался.
Услышав ее мнение о войне, он усмехнулся.
- А как? Или с вами опять явилась сюда ваша до зубов вооруженная принципами армия? В таком случае, уж простите, вы меня не видели и я тихо изчезну, а то, знаете, я как-то особо по вам всем не скучаю. Особенно по вашим методам разборок. Свееетлые.... Ну, в принципе, светлые, но не святые. И, как говорил один восточный мыслитель, за зло надо платить по справедливости, с этим никто не спорит. Вопрос в шкале оценивая моих поступков, а не в том, чтоб оценивать меня исходя из ваших принципов. Догма - не есть хорошо.
Высказав это, маг решил, что хватит этих бессмысленных споров и коротко отметив:
- Собирайтесь, - вышел во двор, куда хозяин таверны, предупрежденный заранее, уже вытащил телегу. Хмыкая и периодически поминая Манвэ, Оромэ, Тулкаса и Ауле нехорошими словами, Темный принялся прилаживать свой мотоцикл в качестве лошади.
Интересно, насколько офигеют местные, увидив это?

282

- А что такое "фуа"? - Ниенна все же решила добиться ответа и узнать значение странного словосочетания. - И еще... Ни со мной, ни со мной - никто не являлся. Я высадилась только с мистером Джагой - вы же видели.
Скорбящая перечитала еще один ответ от Манвэ. Вздохнула. Затем просмотрела еретическо-антизамысловые иллюстрации, кои посмел выставить на сайте Валинора неугодный бандерлог.
- И все же мне откровенно не нравятся эти вопиющие изображения... Эх, и почему-то я банить не имею права? Почему же только товарищ Манвэ? И то наверняка.
Действительно, она ж первая скрипка в оркестре и все такое. И как, вы думаете, на ее взор влияли эти нехорошие персонажи? Плюс в Замысле таковых не наблюдалось.
- Да-да, - ответила Ниенна при словах собеседника "собирайтесь". Затем повернулась к Джаге:
- Товарищ Джага-Джага, пожалуй, нам пора... Вы готовы отправиться в путь? Или вам с собой взять еще несколько плюшек?
Гунганов валиэра, конечно, до сих пор не встречала. Однако по Джаге ясно видела, что эти существа не против небольшого, а еще лучше - большого, запаса пищи на любой момент.

283

В это время он уже заканчивал возится с телегой, причем все получалось, так что маг решил немного помурлыкать себе под нос незамысловатый мотивчик, естественно на весь двор так, чтоб Ниенна услышала.
- На что это похоже, на что это похоже,
Всю жизнь одно и тоже, ВСЮ жизнь одно и тоже,
От этой старой музыки, от этой старой музыки пора меня лечить.
И без вокальной школы, и без вокальной школы,
Такие есть приколы, ТАКИЕ есть приколы,
Я сам кого угодно, сумею обучить....

Мои нервы не из стали, вы совсем меня достали....
Даром, даром, даром...
Я обладаю даром.
Больше нету сил терпеть,
Рок-н-ролл желаю петь!
*
Предположив, что Ниенна (первая скрипка и все такое) его слышала, маг заглянул  в зал для ВИП-клиентов, где, они собственно говоря, и развлекались и спросил:
- Так что, вы готовы?

___________________________
* автор слов - Ю. Энтин.

284

- Пока что моя быть сытый, - сказал гунган, выходя из хижины. - Вай-вай, а почему кааду не запрячь в повозка. Джага-Джага уметь скакай на каада быстро быстро.
Быстро вернувшись за забытым копьем и все же доев последнюю плюшку, Джага залез в телегу и с удивлением посмотрел на мотоцикл.
- Вай-вай, мазафака, что твоя придумай, однако. Твоя быть коррелианец, да? У твоя коррелианский характер, да, мазафака. И ты быть похожий на коррелианец. Внешне, я иметь в виду. Коррелия быть хороший планета, только вот больно народ там расчетливый. Двойной дно у их. Гунган не понимай их порой.
Определив расу темного джедая, Джага совсем успокоился. Теперь он понял, откуда странный джедай знал о его мире, так что теперь можно было совсем не волноваться.
- Моя совсем-совсем не волновайся. Моя знай, что коррелианец - мастера на все руки. Они знаете как гипердвигателя делать. Вай-вай.

285

- Потому что кааду тут не водятся, в Замысле, - это он сказал с изрядной долей яда, - кааду не предусмотрены, а за создание того, что замыслу противоречит - тут бьют. Ну, или убивают. Отчасти - морально. Тут уж как кому повезет. И еще - я не коррелианец, хотя, не спорю, в вашем мире меня чаще всего принимали именно за коррелианца. Это не так. А кто я - да какая разница, кто я.
Пожав плечами он еще раз все проверил. Задумчиво фыркнул и пробормотав:
- У нас в стране на каждый лье... по сто шпионов короля...
Направился в хижину, которая, кроме того, была еще и залом для конфиденциальных разговоров ВИП-клиентов, где сжег скатерть, очистил стол от любых знаков, которые оставались на нем, уничтожил всю информацию в приборах слежения, понатыканых в стенах и наслав смертельное проклятие на всех шпионов устало, но удовлетворенно улыбнулся - никаких улик не осталось. Чертеж энергоблока был только у него.
После чего, вернувшись с Ниенне и Джаге, Темный предупредил:
- Ехать будем быстро, так что осторожнее. Господин Джага, учтите, ни я, ни валиэ Ниенна не нуждаемся ни в сне, ни в еде, ни в каком-либо еще удовлетворении потребностей тела. Так что если вам что-то надо - говорите вслух, о том, что смертным нужно есть, пить, спать - мы можем как-то подзабыть, бывает. Еду в дорогу я для вас заказал, вон там сумка в углу телеги. ну что, едем?

Отредактировано Мелькор (2008-11-24 22:14:47)

286

"Первая скрипка и все такое" мотивчик слышала, благо слух порой был намного лучше, чем надо для полного умиротворения и даже счастливого неведения. Но, тем не менее, что она могла поделать?
- Мы готовы, - ответила Ниенна возвратившемуся Мелькору, посмотрев на полностью собранного и, что парадоксально, сытого гунгана. - Мистер Джага, а что такое - каада?
Заползя в телегу и еще раз убедившись, что в длинных облачениях очень уж неудобно лазать и быстро передвигаться, а также эти длинные облачения успешно рвутся о любой маааленький гвоздик, из телеги торчащий, валиэра задумчиво посмотрела на "коррелианца".
Вот уж как его не называли, а такого определения не слышала.
- Пожалуй, можно ехать...

287

Некоторое время темный не отвечал, проверяя как работают заклинания, приспособленные для мысленного управления мотоциклом. План его по хотя б частичному возвращению былой силы работал отлично, ну а зверь... а что зверь. Звери магией не владеют и к ней не способны, так что таким образом изменив сущность, Темный оказался в выигрыше, вернув себе хоть какую-никакую, а способность к магии.
- Значит едем, - ответил маг, устраиваясь на месте возницы и мысленным приказом запуская двигатель. - Держитесь крепче, дороги тут не ахти.
И все сооружение, привлекая взгляды всех видевших его, выехало на главную дорогу, ведущую к столицу. Воистину, такого в Ханнате еще не видели. Видели многое, но чтоб кто-то мотоцикл запряг в телегу?
- Ай! - выразился он, чуть не слетев на одной уж очень масштабной колдобине. - Еш....
Сумасшедшая и зубодробительная гонка по ужасным ханнатским дорогам началась. И, как показала практика, мысленное управление было тут наиболее разумный вариантом.
- В Гондурас, ой... только на лошадях. Найти б еще лошадь, которая согласится меня нести... Ай!

288

Ниенна скромненько молчала, ибо понимала, что если разомкнет уста, то немедленно выразится в адрес ханнатских дорог, как не подобает приличной девушке и тем более - врача.
- Не ахти, - наконец пискнула она, чуть не вывалившись из телеги на особо заковыристом повороте, удивительно скомбинированном с дивной колдобиной. - Думаю, лошадь будет счастлива избавить нас, ай, от сей неблагоустроенной дороги, ибо альтруизм порою, ай, присущ и бессловесным, ой, тварям. Товарищ Мелькор, а мы в столице надолго задержимся, или после столицы и ограбления, ой, визита Олорину, еще куда направимся?

289

- Каада это быть такой двуногий птица-рептилий, он жить у нас. Жить в леса, бегай по поля. Оно боооольшое, в два метра ростом. Наша приручай каада давны-давно. Они также хорошо плавай, почти как и сам гунган. У них длиная шея и большая хвост, когда кааду бегай, то хвост и голова быть на один уровень, - пояснил Джага, выворачивая свои карманы в поисках еще чего-нибудь, что он прихватил из своего мира. - Когда кааду вылупляйся, его передавай молодой гунган. Гунган воспитывай своего кааду, ездий на нем везде. А потом, когда кааду и наша понимай ты-она с полуслова, мы воевать на кааду. Кааду очень бстро бегай. Джага-Джага тоже имей своя кааду, когда ставай любимая жена.
И тут за подкладкой куртки Джага нашел еще одну фотографию.
- Ой, моя найти еще одна фотография. Твоя смотреть. Тут как раз изображен кааду. Джага-Джага и генерал Тарпалс сидеть на кааду во время атака лысый железный  человечка на Набу. Ага. Твоя мало мало смотри на то. Как наша воевай. Видеть?
И тут телега увеличила скорость.
- Вай-вай-вай... - заверещал Джага. - Куда твоя несись. Твоя не на безумный гонка на маршрутка, не несись так.
Джага передал Ниенне фотографию, наблюдая за тем, как они приближаются к большому городу.

290

Он молчал весьма продолжительное время, сосредоточившись на управлении транспортным средством, равно и как на своих личных проблемах. Впрочем, то, что он тут видел, в прямом и переносном смысле сводило его с ума, а главное, сам того не желая, быть может, причиной того, что происходило, прямо или косвенно, но скорее всего прямо был он.
Ни о какой ответственности, или, тем паче, угрызениях совести речь не шла, хотя быть может он и мог бы такое почувствовать. Теоретически.
Это было что-то другое, то, что классифицировать точно он не мог.
- Я не знаю, что будет после того, как нам удастся найти книгу. Вероятно, вам придется уговорить светлых майяр вернутся с вами, так как ситуация выходит за все дозволенные на то рамки. Энергетический вампиризм - это уже слишком.

291

- Ой, какое милое животное, - умилилась Ниенна, взглянув на показанную Джагой картинку. - Жаль, что у нас такие не водятся. Были драконы - да и тех на кожгалантерею пустили. А последнего эндорского задушили... Кстати, говорят, что в этом участвовал Олорин и еще некое создание, предположительно - разумное, раз с ним Олорин закорешился. Дракон этот, говорят, жаден был без меры. Но Олорина я бы в "Синий Крест" не записала, да... Так что видите, товарищ Мелькор, с этим майяром не так легко.
Впрочем, товарищ Мелькор пока что молчал и валиэра снова обратилась к Джаге.
- А в Валиноре больше всего орлов товарища Манвэ, оленей Нессы...
Ниенна не самым благовоспитанным образом хихикнула. Пусть себе Тулкас говорит, что храбро подался в Эндоре для того, чтобы найти врагов и отступников... Но она-то знает: Воителя достали питомцы супруги, вот и сбежал куда подальше...
- Плюс мелочь всякая навроде тех морепродуктов, что плавают около станции товарища Ульмо. Мистер Джага, а что это за спорт такой - гонки на маршрутках? И... Товарищ Мелькор, что вы имеете в виду под энергетическим вампиризмом?
Сама Ниенна ничего не ощущала. Может, пока что.
- А после обнаружения Книги... Вы ведь говорили, что уничтожите ее. Значит, мир лишится канала Хаоса... Или вы подозреваете, что это может привести к чему-то еще?

292

Орлов Манвэ... Да уж... Знаем.... - подумал он, полуосознанно касаясь шрамов, оставленных именно этими самыми орлами. На память. - Вот и ходи теперь с драной рожей...
- Мне кажется, валиэ чтущей Замысел, не стоило бы упоминать о драконах, вдруг Эру покарает. Вы же знаете, что в его Замысле драконов не было, и думается, знаете хорошо, ведь обвинителем моим и вы были, валиэ... Под энергетическим вампиризмом я имел в виду высасывание силы, в том числе магической, из любого имеющего ее живого объекта. тут я не правильно выразился, это скорее поглощения фэа, то есть вкупе с магической силой жертвы, тот, кто поглотил получает опыт жертвы, ее воспоминания, вероятно и способность принимать ее облик... Но, клянусь хаосом, я таким не занимался!
Он знал, что не поверят, решат что опять он во всем виновен, впрочем, как и всегда.
- Пока живы я, Гортхауэр и Иллаис линия хаосских магов не угаснет. - мрачно ответил он, - Книга не более чем вспомогательный элемент, основная сила - в тебе самом.
Выматывающая тряска подходила к концу, они уже въехали в город.
- Знакомьтесь, столица вассального Мордовии государства Ханната. Форма правления - монархия, религия - солнцепоклонники.

293

- Драконы, сдается мне, тоже являлись рептилиями, - задумчиво ответила Ниенна, то ли умышленно, то ли действительно ненамеренно не реагируя на фразу Мелькора о том, что она была его обвинителем. - Посему - родственниками кааду...
Была обвинителем? На это ее, как всегда, сподвигла родная партия. А главной проблемой Скорбящей всегда были излишняя застенчивость и неумение отстоять собственные приоритеты и мысли до конца. А драконы... На самом деле она вспомнила о них потому, что они были красивыми созданиями. И в чем-то даже совершенными. А Ниенна, будучи "первой скрипкой и все такое" и, как она сама себе льстила, утонченным эстетом, хотя до этого ей было далековато, все красивое уважала.
Отчего он сразу оправдывается? - поразилась Ниенна. Она-то на Мелькора вешать всех собак не собиралась. Раз не занимался энергетическим вампиризмом - значит, не занимался.
- Я верю, товарищ Мелькор. Не занимались.
Пустынный ландшафт сменился оживленным городом.
- Ой, какая экзотика... - произнесла валиэра, обрадовавшись, что, возможно, сможет сменить тему. - Товарищ Мелькор, а вы здесь раньше бывали?

294

- Нет, - отрезал он, набрасывая иллюзию на невиданное средство передвижения и косясь на Джагу. В городе смертных гунган смотрелся, мягко говоря, странно. - У меня, знаете ли, не было времени, чтоб вояжи совершать. Впрочем, после того, как ко мне подослали группу орлов и одного чересчур смелого остроухого, меня это меньше всего интересовало, так как уж поверьте, незаживающие раны - это далеко не самое приятное даже для мага такого класса, каким являюсь я.
Оправдыватся... Что ж, оправдыватся он просто привык, да и не безпричинно.
Проверив еще раз как работает иллюзия, темный сосредоточил свое внимание на то, чтоб найти подходящую гостиницу. Наконец заведение того класса, которое ему подходило было найдено недалеко от храма солнца, что его несколько смутило и насторожило.
- Поосторожнее с магией, - предупредил он Ниенну. - Арэлла рассказывала, что их нравы весьма круты. Для нас, конечно, прирезать пару десятков смертных не проблема, во всяком случае для меня, но я не хочу резонанса.
Мотоцикл он "распряг" весьма быстро. Телегу попросту развеял. У входа, как по заказу маячил хозяин данного заведения, который немедля, видимо оценив платежеспособность клиентов, заломил втридорога. Маг не был намерен разбрасыватся деньгами, но гунган, маячивший на улице, привлекал взгляды толпы, так что Темный предпочел заплатить и не служить долго предметом осмотра и обсуждения.
- Идемьте, - мрачно пригласил он Ниенну и Джагу следовать за собой. - И с внешним видом гунгана надо что-то делать, иначе загремим на костер.

295

Для меня - проблема.
- Не самое... - невнятно пробормотала Ниенна. Мелькор привык оправдываться; она же предпочитала уходить от неприятных, "скользких" тем, руководствуясь принципом "авось, как-то образуется" и каждый раз искренне надеясь, что проблема, какая бы то ни было, решится сама собой, а Скорбящая может разве что выждать, ну или максимум - пореветь и попричитать, что эта проблема есть "великое горе"... Но от этого же ничего не изменится. Может, оттого и накопилось столько нерешенных раскладов и недоговорок? Этого Ниенна не знала, ну или просто не желала признавать. Ибо она-то что? Всего лишь Валар. Даже у Людей порой больше свобод и, главное, есть право выбора.
- Они вообще не признают магию или относятся с подозрением только к определенным разделам? - деловито осведомилась она, сделав небезуспешную попытку снова забыть все это - то, чего опасалась и что иногда не давало ей покоя. Недоговорки и так далее. - А, мистер Джага, может, желаете одеть паранджу ради конспирации и безопасности?.. Или как эти уборы головные называются.
Да и ей, насколько она припоминала, тоже следовало сменить балахонистый, небесного цвета халат на что-то дорожное.
- Товарищ Мелькор, вы шоппинг уважаете?

Отредактировано Ниенна (2008-11-27 22:04:31)

296

Я знаю, что ты не можешь лишить жизни кого-либо, я знаю... Но ты лезешь куда тебя не просят лезть и ты готова сунутся прямо в лапы Госморгу, а кто знает, что скрывается там, в глубине твоей сущности. Вот уж не думал, что буду на досуге заниматся тем, чтоб не допустить встреч своих сородичей и своего же творения. Воистину, Илуватар славно поиграл. И что, демиург, нравится тебе твоя игра? Ну уж я-то тебе удовольстие испорчу.
Буквально стащив валиэ и Джагу в номер, Темный набрал воздуха и приступил к ответам на заданные и не заданные вопросы.
- Насколько я помню, Гортхауэру удавалось водить их за нос, прикинувшись Посланником Солнца, но в нашей ситуации это не прокатит. Что до магии... ну мне-то уж точно свою силу показывать нельзя, а вы... а все же, валиэ Ниенна, кто вы? Я знаю, что Феантури не стихийники, но что ж тогда? И что ж в вас такого особого, что вы, валиэ, одна из Аратар... - он прищурился. - Хотя, если хотите, можете не отвечать. Я понимаю, глубоко лично, и все прочее... Но все же... вы ведь умеете изменять личность... воспоминания... а? И вот что, быть может вы прекратите произносить вслух мое имя? Учтите, это чревато, причем весьма чревато. Лорд Корвин, или просто - Корвин, будьте любезны. И вот что, гусь свинье не опарыш... о, простите, гусь свинье не товарищ. Думаю вы понимаете, что я имею в виду. Нет, не обижайтесь, это просто характеристика ситуации.
Пригладив волосы, Темный подошел к окну.
- Шоппинг... Нет. Да и какая разница, тратить вы все равно будуте то, что удалось добыть мне. И все же...я пойду с вами. А теперь, позвольте... позвольте мне слегка замаскировать господина Бздынькса. И, господин Бздынькс, не верещите.
Полузакрыв сияющие тьмой глаза маг начал читать заклинание, то ускоряя, то замедляя темп, хаотично меняя тон и тембр голоса. Посление слова он буквально выкрикнул.... Туман охвативший Джагу во время чтения заклинания рассеялся и перед падшим и валиэ стояла весьма хорошенька темноволосая девушка лет семнадцати. Голубоглазая, стройная, довольно высокая, с милым личиком и слегка вздернутым носиком.
- О, великий хаос.... - глядя на то, что получилось простонал Темный. - Сказывается долгое отсутствие практики. Боевые нормально, а это...

297

Джага сам ловил на себе эдакие взгляды и потому был рад когда лорд Корвин решил его замаскировать. Но когда гунган осмотрел себя и увидел грудь, почти такую же как у королевы Задолбалы, а потом еще и личико, похожее на личико королевы, он перепугался страшно.
- Вай-вай-вай... Что твоя с моя сделать? - и голос был другой, женский, - Ай.... твоя вернуть. вернуть как быть. Джага не хотеть быть человеческая женщина, Джага хотеть быть гунган. Вай-ва-вай.... Мазафака, йо... Как моя теперь читай реп в юбка. твоя думай? твоя не думай. твоя издевайтся над Джага. Вай!
Гунган не нашел ничего лучшего как спрятатся за валиэру и верещать ей на ухо.
- Аааааа! Валиэ Ниенна, вернуть Джага, вернуть Джага как было, ааа, вернуть Джага. Где моя уши? Ваваааай! Где моя прекрасная уши?

298

Сунуться в лапы Госморга Ниенне бы в голову не пришло. Она и не подозревала, что Мелькор может придти к подобному выводу. Да и никакие чОрные дЭмоны не таились в ее душе; а то, что она не всегда говорила, что думала, - так ведь это просто способ самозащиты.
- Что значит - кто я? - искренне удивилась она, - вы же знаете - я Валар. Точнее, валиэ. Что во мне особого - ну, я думаю, что способность сопереживать. Редко встречается, особенно в наши дни. Все по большей части заботятся о своей персоне. А у меня вот - дар сострадания...
Скорбящая прищурилась. Странный вопрос.
- Хорошо, ваше имя произносить не буду, - она пожала плечами. А впрочем, резонно... - И товарищем называть, если не желаете.
А вот только лордов у нее не было. Великий Вождь - ну, это допустим. Это у всех валинорцев. А лорд - нет уж.
- Мистер Джага, - обратилась она к гунгану, стоящему за ее спиной и делавшего весьма успешные попытки ее оглушить. - Это же необходимо для конспирации. Рэп вы почитаете, сколько душе угодно, как только мы выедем из оживленного города. А сейчас - извините, придется походить так. Гражданин Корвин заметил, что ваш истинный облик может быть опасен для жизни. Вашей же. Но не беспокойтесь, в человеческом облике вы выглядите прилично.

299

Темный поморщился глядя на то, что он сотворил. Спору нет, иллюзия была качественной. даже слишком качественной. Или это была не иллюзия?
- Уж извините, господин Бздынькс, но видите ли, я очень долго не практиковался в такого рода магии. Боевая, да, тут все просто и ясно. А это... Ну, я постараюсь ко времени въезда в земли, где к различным представителям иных рас относятся более менее нормально, вернуть вам облик гунгана-отолла. А сейчас... мистер Джага, я не уверен, что сумею спасти вас от костра, куда мы все втроем загремим, если привлечем внимание здешних фанатиков. Религиозных фанатиков, замечу, что само по себе крайне неприятно.
Ну конечно, светлая, направишься ты спасать эту, остроухую, и поминай как звали. Ну уж нет, я конечно отьявленная мразь, но к приглашенным мною же самим гостям отношусь с уважением и постараюсь не допустить того, чтоб они влезли в какие-либо неприятные ситуации. Гунгана, правда, никто не звал.
- Что до того, кто вы, валиэ, то я имел в виду вашу область магии, отнюдь не стихийной, если я правильно понял. И, если возможно, опустите приставку гражданин, так как гражданство у меня отсутствует напрочь. Корвин, просто Корвин и прошу вас, никак иначе. Вам, конечно, засветится на страшно, но мне нарушить конспирацию означает как минимум получить новую порцию тумаков, а как максимум, что вероятнее, с моим-то везением, получить путевку назад, за Грань, чего я, по понятным всем причинам, не желаю. И поэтому... Джага, приведите себя в относительный порядок и отправимся искать вам и валиэ Ниенне вещи, которые могут подойти для путешествий по данному миру. Затем ужин.

300

- Я психиатр, - пояснила Ниенна собеседнику. - Умение заглядывать в души человеческие, пробираться сквозь наслоения предрассудков, убеждений и маний - это ли не магия? Ну а если опустить всю эту лирику... Вы же знаете - воздух и вода. Правда, не слишком сильно. Ну и - предвидение, естественно.
И, хотя предвидение считалось наиболее ценным качеством Ниенны, сама она не считала его чем-то особенным. Тут главное знать, что все, что ни случится, - к плохому, и уметь натурально оплакивать это самое плохое заранее. Но определенным даром, конечно, тоже обладать неплохо бы, если вдруг действительно нежданно-негаданно придется явиться к начальству на ковер.
- А религиозные фанатики - неужели они посмеют поднять руку на валар?