Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ханнанта

Сообщений 261 страница 280 из 502

261

- Джага рассказай, - обрадовался гунган. - Джага рассказай, опомнится не успеете. Джага читай одна умный книга. Книга называйтя Большой Республиканский Энциклопедия. И книга говорить Джага обо всем что было изобретено в республика. Сначала Джага рассказай твоя про гипердвигателя. Гипердвигателя это такой хитрый-хитрый штука, который переносить корабль космический к соседний измерений. Это измерений пространство-время, в которое можно попадай только лети с большая-большая скорость. Есть толь одна точка в пространство и есть одна в гиперпространство. И если что-то лети с большой скорость когда входить в гиперпространство то оно как бы стои на место в той же направлений в Вселенный вращайся и наматывайсь вокруг него. Поэтому для гиперпространство нет понятий наш время. Это как бы складка в реальное пространство. Правда тама есть тени например тени от звезда и если корабля туда влетей - то пуффф и полный кирдык, как от большая рыба-губер.
Страшно гордый собой гунган посмотрел на валиэ Ниенну. Он не знал, что похожая технология была реализована и в этом мире, и, мало того, местный гипердвигателем он сам попытался управлять, стремясь слямзить своим длинным языком лебедя на пульте управления эльфийского корабля.
- У нас есть также бластера. Император запрещай бластера носить цивильный, но его нииикто не слушай. Стрельба в кантина есть нормальный явлений. Бластер стреляй луч сконцентрированая энергия. В бластер есть энергоблок, такой же, или похожий, как и в световой меч. Бластер используй высокоэнергитичный газ чтоб создавать луч. И нужно иметь генератор зарядки и заряжай бластер. Вот.. Это Джага знай про бластер.
Улыбнувшись и шевельнув ушами гунган погладил копье, свиснутое языком у местного стража и заметил:
- Моя думать, что это быть электропика, как у нас. Однако оно не давай разряд на свой конец. Надо энергоблока, йо, однако. твоя мочь сделать энергоблока, чтоб это еопье быть как гунганская пика? Моя нарисовай твоя энергоблок, сейчас, моя нарисовай....
И Джага во всех подробностях нарисовал как же должен быть устроен типичный энергоблок. Джага-Джага не раз разбирал энергоблоки, пытаясь прикрутить их к своей барабанной установке, но результатом были только взрывы, а терять красивое копье гунган не хотел, вот и попросил темного джедая.

262

Темный кивнул, рассматривая чертеж энергоблока, затем хмыкнул и заметил:
- Создать такое несложно, но думается мне, Эру Илуватар будет сильно против такого. Ну ладно... попробуем. если они будут сильно недовольны, они сами явятся и дадут мне в глаз. Без магии, правда, не обойтись, кое где придется сгладить некоторые моменты, но в целом... Эх, если бы иметь под рукой .... Все, все, молчу.
Рассмотрев чертеж, маг свернул его и сунул в карман куртки.
- Гипердвигатель... - мечтательно протянул он, - да, Джага, воистину, ваш мир невероятно интересен и он стал намного интереснее с того момента, когда я был там в последний раз. Но, боюсь, гипердвигатель создать не по силам даже мне. Да и куда нам летать... Тут попробуй, расскажи всем, что Солнце и Луна это совсем не плод и не цветок, так запрут в местах столь отдаленных на триста лет, извращенцы. А копье ваше я модернизирую в скором времени, нужно будет только кое-что прикупить на рынке в столице. А так - сделаем. Значит, хотите чтоб билось электрическими разрядами? Сделаем, сие не проблема, хотя проще, думаю я, его попросту зачаровать. Но... раз уж цивилизация пошла техническим путем, валиэ Ниенна, прошу не возражать, это факт, то будем играть по правилам технологической цивилизации. Что-то еще можете рассказать?

263

- Не придется, - покачала головой Ниенна, катая текст ответа Королю Мира. План товарищей по партии ей откровенно не нравился; она считала его не лишенным некоей подлости. Правда, она, как всегда, так и не решилась сказать прямо, поэтому употребила профессионально-нейтральное: "неэтично". Заманить и запереть? Понадежнее... Вряд ли это было бескорыстное желание Манвэ помочь братцу. Ну или Скорбящая просто ничего не понимала в том, что произошло тогда и что происходило сейчас.
- Что до Илуватара... Электричество ведь в малой степени, но есть. Да и молниями некоторые майяры "стрелять" умеют. Это ли не оно? Так что... - немного неуверенно согласилась она. - Придется, придется.
И не так страшно было само использование электричества для Ниенны, как просто мысль, что с этим нужно свыкнуться и принять. И не "роптать безмолвно" каждый раз при виде "лампочки Ильича". Кстати, а кто такой Ильич?
А вот по поводу плода и цветка - тут Ниенна была не совсем согласна.
- Но если не плод и цветок, то что тогда? Как обьяснить? Никто не долетал до них. Даже орлы Манвэ опалили бы крылья.

264

Он только фыркнул, услышав ее утверждение относительно того, что ей не придется его проклинать. Что ж поделаешь - опыт. Он тоже так считал. Очень давно... Но, как показало развитие событий - он ошибался.
- Умеют, - согласился он, - да только вот ... это не совсем то... Ну, как бы вам пояснить... Джага, расскажите про ваши звездные крейсеры и некоторые способы их заправки энергией. Понимаете, эти цивилизации, ну, существа того мира, откуда Джага-Джага способны управлять процессами сравнимыми с теми, которые происходят в недрах звезд. Техническими способами, не магией.
И порой, казалось ему, техника намного ценнее магии.
- А вы никогда не думали, что природа Солнца и звезд - подобна, - тут же задал он провокационный вопрос. - А вот я подумал как-то раз. Видите ли, валиэ Ниенна, все довольно просто, и объясняется физическими законами данной вселенной. Все ваши песенки про плоды, цветки, светильники и прочее это попросту нежелание понимать суть вещей. А она проста. Звезды - это гигантские облака раскаленного газа... ну, я утрирую, конечно, для лучшего осознания этого вами... находящиеся от нас весьма далеко. Оттого они кажутся такими маленькими. А Солнце - это тоже звезда, но только близко. Относительно близко, конечно. Светит оно из-за реакций превращения двух основных химических элементов данной вселенной. Это - основа вращения солнечной системы. Луна же светит отраженным солнечным светом. И поймите, никакие плоды и цветки тут не при чем - это космические тела, поймите. Луна - естественный спутник нашей планеты, а утренняя звезда - это другая планета, а не то, что вы привыкли думать. Все просто. Что до орлов... Ха! Какие крылья, им попросту дышать нечем будет в разряженных слоях атмосферы. И до Солнца, уж поверьте, им не долететь...
Ну что же, Темный в своем репертуаре...
- И я говорил и буду повторять, что вам попросту не дают посмотреть на ситуацию по-другому. Хотя все выкладки, а их было не мало, подтверждают мою теорию, а не вашу. Например расчет скорости света... А также тот факт, что Земля-то круглая... Ну... это  я тоже утрирую, данное геометрическое тело сложнее. Тут, видите ли, фанатично настроенные смертные валинор искали, ну и сделали кружочек по морям и океанам, что между прочим, документально зафиксировано... А факт существования приливов и отливов, а? Неужто вы считаете, что какой-то там плод может оттягивать на себя такие массы воды? Да не смешите меня, это уже бред. Луна - это космическое тело, и весьма массивное, как для спутника планеты, и вот она является причиной приливов и отливов.

265

Джага услышал о знакомых вещах и тут же закивал.
- Ага. Когда мы лететь на Корусканта мы видеть наша звезда, йо. И спутника наша планета светить отраженный свет от наша звезда, йо. А на Бабуин целый два солнца и хотя Бабуин далеко от своя солнца, тама быть очень-очень жарко.
Гунган обрадовался, что темный джедай сделает ему энергетическая пика, йо, и поэтому пришел в хорошее расположения духа.
- Моя согласна помогать твоя, валиэ Ниенна, а твоя ... в твоя дело. Моя .... моя просто хотеть твоя помогать. Ты красивый... и добрый, такой как и Падла. Только твоя бы надо быть маломало больше решительный.
Джага-Джага Бздынькс стащил со стола еще одну плюшку, запил ее чаем и заулыбался.
- Ага. Точно. Наша большой корабль, летючий город, когда нужен энергия подходить к любой звезда, лучше спектральный класс повыше, и заправляйся от звезды. И потом летай без проблем. Вы представлять? Корабль заправляйся от звезда! А у нас, у набуанцев, развит экологичный технологий, хотя все цивилизаций старайся собирай своя большой корабль и строй космопорт на орбита своя планета. Или на спутника. Только на Корускант есть бааааальшой космопорта. И человек корабля помогать управлять дроида, вот так. Вообще у нас много дроида. Есть дроида мегапереводчик, такой собрать Аникей, моя с ним болтай, оно такой заносчивый.... А что темная джедая лорд Корвин говори про звезды и Солнце - то он правда говори. Моя видеть свои глаза наша звезда и другие звезда - звезда Бабуин, Корускант и другие. Темная джедая лорд Корвин, а хотеть Джага рассказай вам про голограф? Это быть такой интересный штука, она позволяй пересылай изображений между звездный миры.

266

- Природа-то, может, и подобна, - ответила Ниенна. - А только не бывала я там ни разу, товарищ Мелькор... Нам-то рассказывали, что это цветок и плод.
И пусть Илуватар действительно скрывал от своих, казалось бы, помощников и советников многие тайны устройства Вселенной, то отчего было скрывать истинную природу небесных светил? Неужто такая тайная секретность. Или секретная тайность. Потому валиэра и сомневалась. А впрочем, она всегда сомневалась.
- Так почему же скрывать от нас эти факты? - уже вслух удивилась она. - Что запретного в том, что Солнце и Луна - не плод со цветком, а, как вы говорите, космические тела? Или же... Было сочтено, что это лишнее для нас? Я верю вам, но просто... не могу понять: неужели эта информация настолько запретна, что небесные тела должны быть интерпретированы только как плод и цветок? И что даст то, что мы можем осознать их истинную природу?
Небо, по мнению Скорбящей, было далеко. Слишком далеко, чтобы производить какое-то особое влияние на понимание      валарами и прочими существами Вселенной. Даже знание истинной сущности этого самого неба вряд ли произвело бы какую-то революцию. Туда ж даже долететь нельзя. По крайней мере, не с их "технологиями".
И Землю Ниенна со стороны никогда не видела, так что ни подтвердить, ни, впрочем, возразить информацию, полученную от Мелькора, не могла.
- Спасибо, товарищ Джага, - улыбнулась она, - за предложение помочь. А решительность... Может, вы и правы. А эти дроиды, они оживлены с помощью магии? Или той же техники высокой?

267

- Это могло породить в вас стремление к дальнейшему познанию, - почти пропел он. - Желание понять, отчего все так, а не иначе и осознать, а что же было в самом начале, что может породить Вселенную. И не одну, кстати, между нами.  Что в свою очередь ведет к чему? Правильно, к развитию технологий. ну а затем природная агрессивность, а она присуща любому телесному существу, возьмет верх и мрррр... мы имеем то же, что и во мире Джаги и многих других мирах. Но не всех. Действительно, есть миры где тысячелетиями не было войн... А рассказать, между прочим, можно что угодно. Где-то я слышал, есть телескоп... Надо бы его арендовать на ночку, получите незабываемое удовольствие. И порцию дикого вопля от Варды, если расскажите.
Ничего... ничего, уж я-то доберусь до Луны и Солнца, или хотя бы выстрою орбитальный лифт, вытащить бы эти технологии из гунгана. О, Хаос, отчего к нам в мир не забросило кого-то по-умнее. Барлогов гунган знает только самое элементарное, хотя этот энергоблок, спору нет, попросту великолепен.
А ему страшно хотелось все самому увидеть, так что мысленно он уже планировал экспедиции на разнообразные космические тела. Если б еще понять как работает гипердвигатель и научится производить в промышленных масштабах топливо для космических кораблей, да еще и при этом всем не получить от Эру по шее. И интуиция подсказывала, что по шее в таком случае он получит быстро - демиург долго терпеть эти выходки не станет.

268

- Возможно, и могло бы, - пожала плечами Ниенна. - Если б за это дело взялись головы горячие - тогда и войну огребли бы... А это великое горе. Так что, может, в чем-то оно и хорошо, что осознавать не хотим.
Войны Скорбящая сильно не одобряла. Даже драчки напившихся майяров были для нее "известиями апокалипсиса". Она ж была, по сути своей, "мирный атом". Ну или "тихий омут"...
Отчего в одних мирах параллельно развитию технологий только ужесточаются стычки, а в иных все мирно?..
- Значит, нас ограждают во избежание войн, - сделала вывод Ниенна. - И, возможно, правильно делают. Хотя воеваться-то можно и на копьях с арбалетами, не обязательно ожидать изобретения этого, о котором вы с мистером Джагой, говорили... Бластера.
Валиэра задумчиво уставилась на единственную плюшку, сиротливо лежащую в блюдце после "набега" Джаги.
- Нет, воплей "а-ля Варда" мне не нужно. Только вот почему ей можно смотреть, а нам - нельзя?
Сказано это было несколько обиженным тоном ущемленного в гражданских правах пролетария. Ну или ребенка, которому дали на одну конфетку меньше, нежели товарищу по детсаду. Оба тона, в принципе, идентичны.

269

Маг слегка подтолкнул блюдо к Ниенне, видимо, показывая ей, что он, собственно говоря, не предьявляет на плюшку никаких прав.
- Феанор и огреб, - тонко улыбнулся он. - Впрочем, в изобретении железок эльфами обвинили, как это не парадоксально, меня, - в его голосе зазвучала горькая ирония, - впрочем, это совсем и не странно. Ведь что только не произойди нежелаемого, не угодного вам, во всем сразу же виноват Моргот.
Услышав ее обиженный тон, он усмехнулся.
- Варда не имеет права смотреть. Она должна быть твердо уверена в том, что звезды сотворены ею и по Замыслу. Таков приказ. А что до ограждения войн... Войны были и будут, от них вы не уклонитесь. Все цивилизации проходили этот путь. Даже те, которые уже сотни и тысячи лет живут в мире. К миру надо придти. Его нельзя навязать, устроив тут концлагерь, в котором шаг вправо, или влево, да даже само стремление, или мысль о стремлении уже считается крамольной и наказывается. Я уж не говорю, про попытки самостоятельно что-то сотворить...

Отредактировано Мелькор (2008-11-22 23:45:14)

270

Отчего же - во всем? Хотя... В чем-то он прав, таки срываться любят именно на нем...
А вот заявление о телескопе... Ниенне показалось странным. Раз он есть, значит, им нужно обязательно воспользоваться. А так - что толку, если он будет пылиться на балконе? Хотя, распространенным было мнение о том, что Варда подглядывала... Тьфу, следила за тем, что творилось в Арде и докладывала, кому следует.
- Да, вы правы... А только привыкли мы так. Это выражение - "Не думай, за тебя партия думает".

271

Темный хищно улыбнулся, проверив недавно созданный почтовый ящик.
- Ну вот, валиэ Ниенна, Замысел вам нарушать не понадобится, можете радоватся, вы, как и всегда, останетесь незапятнаны... Хм... Пендальф... М-да. Скажите, нет ли у вас полной психологической характеристики майя Олорина, мне нужно знать с кем я встречусь еще до встречи. Значит Курумо отдал ему Книгу Бездн. Фух... Уже легче. Ну, этот бездарь ее открыть не сможет, так что уничтожение всего существующего откладывается.
Мрачно улыбнувшись, Темный принял решение.
- Ладно. Час на сборы... Но не будем терять время. Надо бы достать для вас какое-то средство передвижения, причем, делательно, не уступающее в скорости моему мотоциклу. Хм... А что если слегка переоборудовать обычную телегу?

272

В светлой головушке докторицы эхом отозвались слова Мелькора:
Замысел нарушать не придется...
И, как ни странно, Ниенна даже испытывала нечто похожее на сожаление о чем-то неуловимо утерянном, как будто упустила шанс познать совершенно новую сторону жизни. Замысел нарушить... А впрочем, любой благообразный Валар радовался бы по поводу того, что не придется его нарушить.
- Полной психологической характеристики нет, - покачала головой Ниенна. - Да и все, что было - осталось в Валиноре. Сами понимаете - все истории болезни из больнички вынести трудно. У меня ими весь шкафчик забит. А Курумо... Неужели он способен открыть Книгу?
Валиэра задумалась, попутно набирая ответ Манвэ. Нет, на то, что Король Мира предлагал сотворить с Мелькором, она категорически не могла согласиться.
- А как ее, телегу эту, переоборудовать можно? Куда ей моторчик прицепить?

273

- Способен. Я основывал заклятие на крови и на сущности личности. Не подумал. Сглупил. - коротко ответил он. - А про упущенную возможность не сожалейте - разборки нашего "многоуважаемого демиурга" отнюдь не приятное дело, а разбирается он обычно быстро. И крайне болезненно.
С Олорином он знаком был крайне... поверхностно, да и особо возможностей узнать данного майя поближе у него не было, так что приходилось основыватся на общих характеристиках.
- А что, неужели вы не помните? Мне казалось, что мы не способны забывать вообще, помня о самых мельчайших деталях, или это только у меня так? Что до телеги...Нет. Мотор вешать на телегу долго и хлопотно, а я ценю время. Но вот если мой мотоцикл впрячь в телегу, то выйдет то, что надо. Именно это я и сделаю. Ну а мотоциклом можно ведь и с помощью магии управлять.... А с кем это вы там переписываетесь? У вас такое выражение лица...
Выражение лица действительно было странным. Очень странным, маг даже слегка напрягся, готовя себя к тому, чтоб перейти либо в оборону, либо атаковать в случае чего.

Отредактировано Мелькор (2008-11-23 20:37:33)

274

- Возможно, и не буду сожалеть. Скорее всего, так и будет, - кивнула Ниенна. - А вот насчет способностей помнить... Вы правы, нам не дано забывать. А вот только... Понимаете, товарищ Мелькор, некоторые характеристики подпадают, как бы выразиться, под "разряд", известный как "медицинская тайна". Мой долг - их хранить, тайны эти. Но то, что не входит в историю болезни, вполне может быть... Порой даже в журналах публикуется.
Беда только, что в "историю болезни" у фанатичной докторицы входило слишком многое, порой даже совершенно обыденные вещи. Если б объяснил кто - может, и перенесла бы часть "докУмента" в менее секретный "разряд".
- Но могу сказать: отважен он без меры, упрям до неприличия и довольно вспыльчив. А уж за Светлые силы как сражается. Его даже из "майяра" в "майора" переименовали; а это у них здесь, в Эндоре, военная должность почетная. Так что Книгу, пусть он даже не может открыть ее, забрать у него не так легко, как кажется на первый взгляд, - скажу прямо. Пусть даже мы - существа магическим уровнем повыше.
Скорбящая поправила прическу и вздохнула, дописывая ответ. Перемен в поведении Мелькора она не заметила; хотя, скорее всего, просто сделала вид, что не заметила. Да и если бы он напал - что бы она смогла предпринять? Ну, ветерком воду из стакана... За шиворот. Так ведь это ничего не изменит... И Мелькор станет относиться к ней враждебнее. А ведь она его защищала перед Манвэ, пусть он и не верил в это. А то, что, возможно, не верил - так не он ведь виноват.
- Какое выражение лица? - обыденным тоном поинтересовалась она. - С начальством переписываюсь. Сувенирчик просит.

275

- Сувенирчик просит? - он мрачно улыбнулся. - Ну так устрою я ему... сувенирчик....
Глаза Темного очень нехорошо сверкнули.
- Госморг заспамил ему уже половину сайта своими иномировыми созданиями. Признаюсь честно, они мне тоже не по нраву. Я думаю, что им лучше в тех мирах, для которых они приспособлены и безрассудно тащить их сюда, в совершенно чуждую реальность. Что до Олорина. Спасибо, я понял. Значит два варианта - либо кража со взломом, либо кража со взломом и убийством. И отчего-то первый вариант меня привлекает больше.
Нападать он не собирался, но был намерен, если что, тут же отразить атаку. Он предполагал, что Манвэ отдает ей указания, но не знал содержания этих приказов, и, главное, ее намерений в отношении него, поэтому был готов в любой момент, нет, не напасть. Отбить атаку и скрытся. Дратся ему сейчас не хотелось по одной простой причине - при штурме цитадели Госморга он здорово устал и не горел желанием тратить силы. тем более, их следовало приберечь для исполнения своего обещания.
- Ну а вы сумели бы уговорить Олорина отдать вам Книгу?

276

- Убийство - это великое горе, - грустно ответила Ниенна. - Да и взломы... Ну что ж, для изъятия Книги можно и на взлом пойти... Ну да. Вещь ведь серьезная.
Скорбящая наконец отправила письмо начальнику и оторвала взгляд от экрана, теперь мучительно размышляя - а не спросить ли у Мелькора по поводу этой самой клятвы? Мол, если станет вести себя спокойно, Манвэ может оставить его в покое... И так далее. Но сейчас, судя по мрачному виду экс-коллеги, делать этого не стоило. Поэтому Ниенна решила спросить позже.
- Уговорить Олорина? Скажу честно - не знаю; возможно, если он поверит, что изъятие Книги изменит мир к лучшему и что Арде ничего не будет угрожать. Может, галоперидолом его по-быстрому, безболезненно? Если сильно сопротивляться будет.
Признаться, даже произнести подобное валиэре было тяжело, а уж провернуть... Но заради спасения Арды она была готова пойти на многое. То ли патриотизм по отношению к Родине, то ли просто инстинктивное опасение за собственное существование... А может, и то, и другое - в равных пропорциях.
- Но лучше все-таки попытаться уговорить его вербально, без применения средств радикальных...

277

- Иногда приходится, - мрачно сказал он. - Впрочем, я обычно предпочитаю обходится без этого. И, осмелюсь заметить, что обычно не я нападаю, а на меня нападают.
Темный вздохнул.
- Да. Лучше попробовать его уговорить. И было бы действительно разумно вам отвлечь его, пока я через окно стащу книгу... Если у него не будет какого-то спутника. Если же будет... Что ж, могу ли я вас просить уговорить Олорина отдать вам книгу? Если желаете, я могу отблагодарить вас за эту маленькую услугу... но только у меня все равно ничего такого уж нет.
Маг задумчиво посмотрел куда-то вдаль, затем хмыкнул, осмотрел ее наряд и критично заметил:
- И, кстати, тут такое не носят. Имею в виду то, что на вас надето.

278

Бедный, - жалостливо подумала Скорбящая, посмотрев на Мелькора. - Вот точно я предполагала - затравили, комплексов с привычками нехорошими навешали, а теперь снова запереть хотят? И где справедливость?
Отвлечь или "заболтать" кого-либо для Ниенны было делом по сути нехитрым, как-никак, "лекарь душ" и все такое. Однако отвлечь Пендальфа даже для нее, наверное, было делом весьма проблематичным. Упрямый попался майяр, что тут скрывать.
- Что вы, отблагодарить? Не стоит. Тем более, вы ведь позвали меня сюда - развеяться, вы же сами сказали. А для меня это, пожалуй, и будет одним из наивысших благ. Уболтать Олорина - попробую. А вот по поводу одежды...
Валиэра задумчиво осмотрела собственное одеяние, которое представляло собой странноватую помесь докторского халата и просторного валарьего "облачения". Навроде как все нормально, решила она.
- А что здесь носят?

279

- Что тут носят? Кто во что горазд. - ответил он. -  Ушастые, как всегда, шатаются в длинных платьях... и чем-то там еще, я уж не запоминал, как оно называется. Но, скажу вам откровенно - в юбке бегать неудобно. Здесь, вот, например, даже лицо закрывают, что глупость, по-моему. Я бы вам рекомендовал джинсы и что-то вроде блузки, по-моему, самое оно. Конечно, замыслу пободное противоречит, но зато вы подолом ни за что не зацепитесь, да и всякая нечисть вас не тормознет, схватив за что-нибудь, если убегать придется. Плюс бежать удобнее будет. И, кстати, каблуки на здешних дорогах - глупость. Максимум - платформа. И плюс к тому, надо бы куртку приобрести, так как вы-то, конечно, холода не ощутите, а смертные будут косится. Конспирация - первейшее дело.
Он критично осмотрел ее облачение и сделал вывод, что в этом она из окна не выпрыгнет. И по водосточной трубе на крышу не залезет.
- Кто его знает, чем придется заниматся. - задумчиво отметил он. - Если Олорин упрям, а я так понял, он невероятно упрям, то вариант выпрыгивания в окно кажется весьма вероятным. Кстати, тут еще махач намечается... Магспирант мой решил Гондурас завоевать. Лично я намерен присутствовать, хочу посмотреть как ему это удастся... олуху... да и вам полезно в смысле вашего профессион де фуа.
Нахватался он словече разных, пока по мирам шатался, это уж точно. Вот и вворачивал при случае.

280

- Профессион де чего? - переспросила Ниенна, по мирам отродясь не шатавшаяся, и потому лексикона диковинного не понимавшая. - Ну ладно. А одежку подберу...
Правда, расставаться с балахонистым одеянием не хотелось, но что поделать было?
- А лицо закрывают - так это не глупость, это, очевидно, уверования местные, - не очень уверенно предположила Ниенна. - Ну и ветры у них тут пустынные. Правда, глаза-то эти "шарфы" все равно не прикрывают... В общем, это у них тоже - заради конспирации.
Вот это по-нашему - выдвинуть о неведомом доселе явлении или предмете сразу несколько предположений, а вердикт вынести в конце совершенно левый. Вот она, железная логика.
- То есть... Война? А нельзя ли как-то воспрепятствовать? Хотя... Вы правы, не начнется сейчас, начнется через год.
Естественно, такой расклад Скорбящую не устраивал, но опять же - что поделать было?
- Итак... На том базаре, на который мы направляемся, помимо сувенирных палаток, вещевой рынок есть?