Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ханнанта

Сообщений 241 страница 260 из 502

241

- Что мы отрицали? - не поняла Скорбящая. - Вообще-то, Замысел стереотипом и является. "Так и никак по-другому". Те же яутжи с йожучами - раз они за границей понимания и восприятия нами данного мира - так все, сразу за Грань или же еще куда. По поводу же будущего - не буду спорить, оно туманно. Меня вон, к примеру, провидицей считают. Так для этого ведь нужно всего лишь красиво подбирать слова и эдак позагадочней смотреть. "Сквозь пелену потустороннего", или как там говорится. Так провидцем любой может стать. А на самом деле... Если будущее кому и доступно, то прямо не показывается. Только косвенно, символически...
Валиэра всерьез задумалась - а не рассказать ли Мелькору о своем видении. Да-да, том, где он самый, Мелькор, дарит Тулкасу букет ромашек. И решила, что разумней будет все же промолчать.
- А насчет ухода от ответственности - да. Мы привыкли. Может, это и неправильно, может, и... подло. По отношению к Арде. А вот только привыкаешь увиливать и уворачиваться от этой самой ответственности. В этом мире-то Эру нас первыми создал. И права выбора не оставил. Не было с кем себя сравнить. Плыли по течению. Нам роли навязали. И, признаться, мы себе достаточно глубоко это внушили. А мне, может, в душе хочется заместо халатика и туфлей одеть косуху со стилами. А Манвэ, может, на таком же, как у вас, мотоцикле гонять и при этом нарушать правила. А только стереотипу в этом случае соответствовать не будем. И Эру нас за это... Не пожалеет.
И пример отношения Илуватара к тем, к осмелился отступить от канонов - так вот он, сидел на песке. Снова еретические речи толкал по обыкновению, так еще и ее, праведную докторицу и гордость партии, на это подбивал. Получается, не она ему психоаналитик, а он ей. Это что ж, товарищи, получается?
- А свобода - страшит. Выкинь сейчас кого рафинированного из Валинора - что делать будет? Но что ж... Вы смогли преодолеть давление Замысла - за силу воли я вас уважаю, пусть даже вы без партбилета. А остальные валинорцы - вряд ли смогут преодолеть. А насчет рассуждать о ерунде. О которой именно вы говорили?

242

- То, что я говорил, - иронично ответил он, возвышаясь над ней и глядя в глаза. – А ерунда. Да все, что я вам только что сказал – ерунда.
Вот так. Полное самоотрицание вкупе со взглядом, от которого у очень-очень многих мурашки величиной с кулак бегали по всему телу.
И резко развернувшись он, сохраняя идеальную осанку, отправился назад. Ну да… как всегда, не несколько секунд приоткрылся, получил в ответ то же что и всегда и мгновенно отказался от попыток что-либо пояснить и доказать, вновь став равнодушным хаосским магом. Кто их способен понять, этих хаоситов? Они сами? Да тоже наврятли.
- И, кстати, - донеслось от дверей хижины, - ВАШЕ предназначение знать все, что было и БУДЕТ, да вот только никому его не открывать. Смотрите, а то Илуватар покарает за непонимание своего предназначения.
И еще ткнуть в больное место вдогонку. Только вот кому ткнуть – ему или ей? Скорее всего он сам себе с мазохисткой жестокостью и ткнул-то. Хотя, как знать.
Нет, злобы давно уже не было – привык. Он будет с ней равнодушно-вежлив, по своему обыкновению, но рассказывать что-то запретное не станет. Так сказать, проверка на вшивость, точнее на умение пренебречь тем, что сам считаешь неважным. Только вот тех, кому это все надоело до самоотрицания и было-то все трое, причем одна из этих троих, как он подозревал, не сколько устала от того, что каждый ее шаг контролируют, сколько в него влюбилась. Хотя, точно он не знал и никогда у нее не спрашивал. Да и зачем?
Он проверил, получил такой ответ, какой был обычен… И все. Смысл, честно сказать, был проверять, он и так это знал.
- А что до этих существ… Вы просто не знаете, что означают те внешние признаки, которые я назвал. – пробурчал маг себе под нос. Он уже примерно обо всем догадался. Одно дело урки, хотя огреб он за это от всего фэа, а другое дело паразиты такого класса.

Отредактировано Мелькор (2008-11-19 09:54:44)

243

Джага аж глаза вытащил, увидев эту сцену. Сам он очень хорошо знал, что такое означает, Аникей и Падла при нем... точнее они не знали, что он рядом, так говорили и не раз. Поэтому, когда темный ушел, гунган бочком подобрался и Ниенне.
- Я такое уже видеть. Аникей и Падла на друг друга так же орать. Он чуть за меч не хватайся. А она за бластер. Я уж думал. Они убивай друг друга. Тут два варианта - либо он вас люби. И второй - либо он говорить чистый правда и злится теперь, что он это сказай. Йо... И я думай, что он говорить чистый правда. То что он действительно думай. А теперь злится на вся мир за то, что он это сказай. Может он обижай, что ваша его не слышай? Аникея это тоже очень обижай. Он говорить магистр Винду и магистр Йода-Чебуран, один раз что-то большой и сложный, а они ему говори - мы лучше знать. Ой, а что потом быть. Аникей сам-один разорить школа джедай и перерезай всех падаван. Страшно быть, очень страшно. А потом они драйся с Павиан, мне говори Бейл Органа.
Рассказав это Джага вздохнул, вернул глаза с нормально состояние и хлопнул ушами.
- Тогда моя ехай с твоя на твоя земля. Раз у твоя нет никого, то с твоя быть моя. Моя хотеть вернуйся на своя земля, моя хотей сражайся, а не беги от ответственность, но моя тама все равно никто не ждать. Моя родители умирай давно, Большой Босс Насс боятся Император и уходить в новый Священный место, Император хотеть убивай Джага и его новый ученик тоже хотеть убивай Джага так как Джага сильно много знай. Падла умирай, а где детишки Падлы и Аникея моя не знать. Да и Мон Мотма не люби моя. Моя неуклюжий.

244

- Если вы так считаете - хорошо, пусть будет ерунда, - пожала плечами Ниенна, наблюдая за стремительно "дефилирующим" в сторону хижины экс-коллегой.
И как работать в подобных условиях? - вздохнула валиэра, изучая очередное сообщение на валинорском сайте. - Нет, ну я, конечно, психиатр, но с таким сложным случаем не встречалась. То он речь вдохновенную толкает, то заявляет, что все, что только что толкнул - это бред. Вот, товарищ генсек, попробовали бы сами так поработать. Я же врач - сами мне предписали... А одного вылечить не могу. Навернуть, так сказать, на путь истинный. Я ж читала на сайте - он на Иллаис жениться собирался, по ее словам, так семейному ли человеку от властей постоянно скрываться? Нехорошо это. И ведь хочешь помочь, а он либо гордый слишком, либо обозлен на валинорцев до крайности... А впрочем, сами виноваты. Разбудили в нем такую озлобленность, а теперь вот удивляемся его "жестокости". А ведь еще заповеди дедушки Фрейда гласили: корни проблем в детстве искать. А ведь поначалу не был он таким отрицательным, а? Ну, под стандарты не подходил... Илуватаровские. Кстати, если еще во время Первого Хора Эру так и сказал: "а среди вас найдутся те, кто будет идти против партии, и какая разница, кто, хотя это будешь ты, Мелькор" - значит, знал с самого начала, на что оный "отступник" обречен, так зачем вообще создавал? Понаблюдать, как мучаться будет? И при этом требовать от родных же соратников безучастно наблюдать за этими мучениями. А может, в надзидание создал? Сил моих дамских не хватает, в общем.
- Насчет чистой правды - вероятно, так, мистер Джага. - Ниенна повернулась к подошедшему гунгану. - И по поводу того, что он мог разозлиться - вы тоже правы. И почему же - я его не слышу? Я ему помочь хотела, мое дело и есть - выслушивать... Так, выходит, не справляюсь? Эх, мистер Джага, наверное, липовый я психиатр. И психолог впридачу. А кто такой Бейл Органа? И Мон Мотма?
Подумав над предложением Джаги, Скорбящая улыбнулась:
- Ну что ж... Я рада, что вы хотите ехать со мной.

245

Гунган дернул ушами.
- Мон Мотма и Бейл Ограна это мега-мега крутые ди-джеи из сената. Они там оппозицией всегда были и ругали Палпатина последними словами. И правильно. А Джага глупый. Джага не понимал этого.
Посмотрев на валиэ Ниенну с восхищением, Джага сказал:
- Йо мазафака... Моя ехать с твоя, однако...
И надолго замолчал. Минуты на две, что с его болтливостью было подвигом.
- Ну он же сам сказать: "И наконец, самое страшное, как это странно бы не звучало, быть не понятым и не услышанным. Это все равно, что быть мертвым, или не существовать вообще. Как раз это и есть пустота... полная неуслышимость. Из этого подвала не докричишься. Так что... можно считать, что меня не существует, так как я говорю, но меня не слышат, только и всего. ". А вы и подтвердить. То что его никто не слышать. И что он не существовать. Вы говорить что Эру вас не пожалеть если вы правила нарушать. А если вы правила не нарушать. То вы его не слышать. Значит его не существовать... Вот он и того... Кстати, а кто такой Эру?

246

- Я - подтвердила?
Ниенна сразу же пала духом. Вот так всегда - хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Она-то как раз в разговоре с Мелькором не хотела подтвердить вещи, ему неприятные; но, поведав ему о том, что он не один в своем отношению к чему-нибудь, показать ему, что он не одинок. У каждого ведь наличествует своя фобия. Или хотя бы опасение. У Ниенны это было - одиночество. Вот она и хотела успокоить бывшего соратника, что пока есть единомышленники - ему эта страшная участь не светит, а значит, не стоит так сильно в депрессию впадать.
- А услышать его - хотелось бы... А Эру - это наш великий вождь. Думаю, даже главнее сенатора Палпатина. Творец всего сущего - и этим все сказано. Только вот, - задумчивый взгляд в сторону хижины, - сомневаюсь я теперь, что всегда справедливый. Знаете, мистер Джага, вы, я вижу, тонкий знаток душ человеческих... И не только человеческих. Поэтому я осмелюсь предложить вам пост своего... Коллеги. Когда приедем в Валинор. Не хотите ли вы вместе со мной больничкой заведовать? Я была бы счастлива видеть вас.
Может быть, впервые за последние эпохи Скорбящая приглашала кого-то в больничку не с целью подлечиться, а в качестве собеседника. А уж коллег она доселе вообще не могла вообразить. В смысле, тех, кого бы докторица восприняла не как пациентов.
- Подумайте, пожалуйста, над моим предложением, мистер Джага. А я - скоро вернусь.
И Ниенна направилась к хижине.
- Товарищ Мелькор, вы извините, пожалуйста, - попросила она мага. - Я тогда не смогла вас понять. Возможно, если я выслушаю вас еще раз, то смогу помочь вам?

247

Темный успел заставить себя успокоится, так что его ответ на ее извинения был полон холодной вежливости.
- Простить вас? Но за что? Странно вы себя ведете, валиэ Ниенна, прочем, это не мое дело.
Естественно, орн не станет ничего ни рассказывать, ни повторять, хотя, быть может не откажет себе в удовольствии поглумится, а быть может и откажет. Как знать.
- А где ваш ушастый спутник, простите, гунган-отолла? Мне бы все же хотелось немного больше узнать о технической стороне того, о чем он рассказывал, особенно о устройстве светоого меча. Это очень интересно, и, думаю, я смогу создать энергоблок такой мощности, что его хватит на подпитку прибора,
Ну вот, начинаем говорить о ерунде, не раскрывая своих истинных эмоций.
Одарив Ниенну своим фирменным - невинно-безмятежноспокойным взглядом, за привычной маской которого наврятли кто-то сумел различить его истинные эмоции, маг предложил:
- Быть может слегка сменим антураж. Как вы относитесь... скажем... к травяному чаю с плюшками?

248

- Мистер Джага сейчас у хижины, - ответствовала Ниенна, решив пропустить мимо ушей фразу о том, что она себя странно ведет. Хотя сама она, признаться, не понимала - что странного в ней может быть. Тихий психиатр - и не более того... - О мече... Возможно, и расскажет.
Интересно, для чего он его использовать будет. А может - просто решил посмотреть, удастся ли такую штуку сотворить в нашем мире. Проверить, а потом забросить. Или даже пытаться уничтожить?
- Чай с плюшками? Это можно, - подумав, согласилась валиэра. - Или даже с пончиками. Вы с глазурью шоколадной любите или без нее?
Что ж, Скорбящая тоже умела болтать о ерунде. Более того, она достигла в этом определенных высот. По одной простой причине - болтовня о ерунде, да еще с легким оттенком сумасшествия (навроде как с бывшей пациенткой Ланой о Диких), порой была ее единственным занятием. Профессия такая.

249

Маг поднялся, прошествовал до двери, высунул голову наружу и позвал:
- Джага-Джага, что вы там маетесь? Вы чай будете?
Ну, на самом деле мага, естественно, гунган интересовал как бесплатная библиотека, причем библиотека по высокотехнологической цивилизации, что не могло не напрячь консервативных валинорцев. К счастью, пока они о этом не знали, а Темный, знавший возможности бластера и джедайского меча предполагал устроить Тулкасу, Оромэ и прочим "почитателям" его таланта неприятный сюрприз. Или даже несколько неприятных сюрпризов.
- Ну, если сам рассказать не сможет, придется немного почитать мысли. Я, правда, не люблю этим заниматся, у меня потом голова болит, но с другой стороны, мне интересно. Интересен именно тот факт можно ли с нашим уровнем технологии сделать такую штуку. Ну... в принципе можно магию малость применить, чтоб обойти некоторые спорные моменты.
Принесли чай с плюшками, за которые маг заплатил вновь весьма щедро. Тратил не свои, да и пользовался одним маленьким трюком, которому, когда-то научил и Иллаис. Вроде бы пока что все было весьма спокойно... пока он не почувствовал какого-то изменения в напряженности магических полей. Что-то случилось...
- Мне показалось... Или какой-то идиот решил... - маг прислушался, стараясь уловить еще раз то, что почуял. - Нет, кажется показалось. Кстати, как вы относитесь к тому, чтоб вскоре посетить местную достопримечательность, называемую Изенгардом? И, кстати, тут неподалеку, в столице, Иллаис говорила, есть неплохой базар. Прогуляемся? Заодно сувениров вашим накупите. Манвэ можно купить серьги и предложить проколоть уши.
И не сдержавшись он тихо рассмеялся.

250

Ну конечно. Создаст прибор и забросит, узнав все интересующее. А дай-то Эру (а Эру в этом случае вряд ли смилостивится), чтобы не загремел мотать очередной срок, доколе Валары будут размышлять над тем, как новосозданную штуковину изничтожить. И доколе сам Мелькор, мотая очередной срок, будет размышлять над созданием новой, еще более прогрессивной штуковины. Так предполагала Ниенна. И, как знать... Возможно, в чем-то она была права.
- Надеюсь, что все-таки расскажет вслух, - задумчиво произнесла Ниенна, выглядывая в окно. Чтение мыслей она не слишком одобряла, потому как справедливо считала эти самые мысли делом личным. А уж если кто туда вторгается - вряд ли "изучаемый" чувствует себя уютно.
- И что же, магия точно заменит недостающие технические детали? И вами созданный прибор будет работать точно так же, как оригинал? И... Что вам показалось?
Странная заметка об идиотах, решила Ниенна. Это что же, отправилась в долгожданный отпуск, так еще и здесь кого-нибудь лечить придется? Вот верно говорят, что от судьбы - не убежишь.
- А что же до Изенгарда и базара - я согласна прогуляться. Только вот вряд ли Манвэ решится уши проколоть. Я ему недавно намекнула, когда мы с ним об консервативном имидже заговаривали, что он бы мог себе, хотя бы эксперименту заради, перекрасить несколько прядей в бирюзовый или голубой цвет. Подчеркнуть одеяние. Так он на меня тааак посмотрел... До сих пор вспоминать страшно.

251

- Ну, как знать, - задумчиво ответил он, явно обдумывая новую идею. Уж он-то, зная все возможности данного прибора, был уверен, что на этот раз захватить его будет сложновато, так как, как известно, световой меч может с легкостью проделать дыру как в метровой стене, так и в человеческом теле, что и требовалось. Ну не сможет же Эру сделать своих воинов неуязвимыми для такой штуки. А если еще и бластер...
М-да... Лежишь себе на крыше, к которой черепицу все ж молотом прибил, жуешь огурец и палишь из бластера по всем ушастым, что в округе прыгают. Ляпота.... Заодно и мышек всяких, подозрительных можно было бы на подлете снять.... И орлов... И Гортхауэру прыти прибавить.... И братца заставить сплясать тарантеллу...
Представив Манвэ плящущего тарантеллу со своим неизменным видом, он не смог не улыбнутся.
- Ниенна, а вы никогда не думали, отчего ни вы, ни высшие эльфы уши не прокалываете, а люди подчастую этим занимаются? - спокойно спросил он, стараясь не фыркнуть. -  Кстати, это очень интересная тема исследования по психологии. Диссертабельная. Вот вы предложите, скажем... Эстэ проколоть уши. Как вы думаете, в каком диапозоне она будет вопить и что она потом расскажет вашему брату?
Относительно же того, кто идиот и что он почувствовал он решил не говорить, заметив лишь.
- Кажется Книга уже не у Курумо... Что плохо.

252

- Твоя могла не утруждайся, моя не звать. Моя сам приходить, быстро-быстро, - сообщил Джага.
- Ой, какая цаца... - и тут же языком стянул две плюшки. Долго их жевал, постанывая и причмокивая, а затем сказал: - А вы пеки-меки с моя требовать не быть? А то пеки-меки моя не имети. И не надо моя продавать зоофилам, моя бесценный.
Кажется темный джедай был не в восторге от того, как Джага-Джага использует свой язык, поэтому, чтоб задобрить суровый темный джедай, Джага решил рассказать ему про лазерный меч.
- Твоя слушать меня сюда и моя говорить твоя про лазерная меч. Это макси-класс штука. Эта такая хрень она есть макситехничное устройство. Суть эта вещт в то что она есть лазерный клинок и оно есть постоянно. Сама меч состоять из рукоять, шибко гордый джедай делай ее из электрум. У злой джедай Палпатин такой быть. А рукояти находится много-много техничных штук которые делай и поддерживай лазерный клинок. Поток мелкий энергитический частица идти из базу в воздуха где-то на одна метра, а потом загибайся, составляй отсрие и переферический дуга и возвращатся. Возвращатся оно к кольцеобразный штука, который называй "эмиттер". Там, около эмиттер есть углублений и оно туда уходить, потому как частица становится отрицательнозаряженный. В рукоятка же энергетический поток идти через система фокусироворчных линз и активаторов. Затем потом частица идти вновь на батарея, где петря начинатся снова. Батарея должен быть очень, очень мощный. И нужен еще сверхпроводник, чтоб преобразованые энергия подавайся на внутрений батарея. Но самый таинственный есть фокусировочный кристалл. джедай искай его сам и сам настраивайся на него и встраивай в свой меч. И меч без кристалл - не меч. Вот. А про брастера рассказай?

253

Ниенна предполагала, что уши они не прокалывают потому, что инородные металлические предметы, вонзаемые в органическую плоть, - это неестественно и противоречит Замыслу. А кто все-таки прокалывает уши - тот желает почувствовать себя чем-либо нестандартным и бунтующим. От которого еще революцией веет за километр. Скорбящая же, будучи весьма консервативной и живя воспоминаниями о безбедном прошлом, когда не случались столь великие беды, какие случаются сейчас, и Светильники были целы, и Деревья не спилены, и в больничке кафель был не побит, предпочитала держаться подальше от всех этих "новшеств".
- Я-то думала, - ответила она Мелькору. - Эсте бы не обрадовалась. А уж что бы счел обо мне Ирмо... Негоже так среди родственничков палиться, речи нестандартные толкаючи. Они ведь и так считают, что я от пациентов своих... Странностей набралась. маленьких, но набралась.
И порой - совершенно обоснованно считали, ага.
- А у кого ваша Книга? - насторожилась валиэра. - И к чему это может привести?
И, выслушав речь Джаги о световом мече и не только, заметила:
- Не переживайте, мистер Джага. Мы вас не отдадим извращенцам. Если согласитесь работать со мной в больничке - мы их будем лечить.
Это все, что могла ответить сейчас гунгану Ниенна. Оружие в любом виде она не одобряла, так что решила промолчать по сему поводу. Ну разве что смирительная рубашка, но это ж и оружием-то не назовешь...

254

Ну, он и не такое толкал среди родственничков.
- Нет, Джага-Джага, зоофилам.... а, кстати, кто это такие? ... мы ввас продавать не будем. То есть, если я правильно вас понял, прибор состоит из рукояти, кнопки/панели активации; предохранителя; матрицы эмиттера; системы линз; энергоблока; источника энергии; разъема подзарядки; и от одного до трех фокусировочных кристаллов. И проблема у нас возникает сугубо на уровне кристалла. Ах, если б туда Сильмарилл зафигачить, что бы было....
Кстати, Сильмарилл был бы идеальным магическим кристаллом для лазерной сабельки и такое его использование шокировало бы всю общественность в Арде. И как он не догадался такое сделать?
- У кого Книга - не знаю, а привести это может к тому, что все мы отправимся в Бездну не успев сказать - раз-два-три. Убойная штучка эта Книга Бездн, - отвлекшись от дум о рациональном использовании Сильмариллов заметил он. - Правда открыть ее не все могут, заклятия там основаны на одном новомодном принципе, который вам не понравится. Да ладно, что уж об этом... Я разберусь.

255

- Зоофилы, товарищ Мелькор, это такое страшное, что я про них только в книжках и читала, - трагическим шепотом произнесла Ниенна. - И это великое счастье, что я их воочию не наблюдала, и слава Илуватару навеки по этому поводу.
Ну, если в устоявшейся речевой конструкции Скорбящая заменила традиционное "горе" на непривычное "счастье", значит, дело действительно было неприятным.
- Давайте лучше об оружии поговорим об этом, новомодном... И о Книге. Так что же, говорите, жахнуть эту вселенную может? А как ее уничтожить? Может, я вам все-таки чем помочь сумею?
Признаться, Ниенне совершенно не улыбалось оказаться в Бездне. Ее ясные очи уподобились при мысли о Бездне двум блюдечкам. Жить ей хотелось. По Замыслу, против ли Замысла поступать ради этого - это уже вторичный вопрос. Лишь бы жить.
- А этот меч... Он поможет вам расправиться с Книгой?

256

Маг с интересом наблюдал за реакцией. Точнее интерес присутствовал, но был спрятан настолько глубоко, что догадатся о том, что Темный заинтерисовался там поворотом событий было сложновато.Сам он, по понятным причинам, ничего этого не боялся, совершенно равнодушно относясь к тревогам остальных валар по поводу их существования.
- Книгу я могу уничтожить не применяя никаких устройств. Она - воплощенное мною же в данной реальности заклинание, принявшее вид того, что более всего дорого, интересно, ценимо данной личностью. Той, которая на книгу смотрит. На самом деле это даже не книга, просто ее так большинство видит, вот я и назвал ее так. Это прямой канал просачивания Хаоса в данную реальность. Найти ее довольно просто и вам придется нарушить Замысел, если вы все же хотите помочь мне уничтожить данную штуку. Ниенна, книга будет там где в ближайшее время поизойдет битва. Я уверен, что Книга будет там - ее перемещение можно отследить по очагам нестабильности, точнее она сама их и вызывает.
Маг хмыкнул. От Книги он и сам желал избавится с тех пор, как узнал про то, что Госморг стал весьма сильным магом. Темный понимал, что ничем хорошим это все не кончится.

257

- То есть, раз большинство видит этот обьект книгой..
Ниенна задумалась. У нее-то книги ассоциировались с ученостью, мудростью и прочими подобными вещами. Она и не предполагала, что такое количество разумных существ Арды будет таким образом видеть создание Мелькора.
Интересно, какой бы я увидела эту книгу...
Скорбящая не могла решиться - с одной стороны, нарушение Замысла было одной из наиболее сильных ее фобий, а с другой - нарушение оного Замысла способствовало сохранению Арды, где, собственно, оный Замысел всем и правил. А так... Будут они прилежно да смирно соответствовать. Пока не начнется какой-нибудь армагеддец. И тогда уж точно никто его, Замысел, не нарушит. Ибо некому будет.
- А вот, товарищ Мелькор, разрешите один вопросец... На что придется пойти?

258

- Уж не волнуйтесь, если понадобится перезать кому-то глотку, то за это возьмусь я сам, - огрызнулся он, сверкнув глазами. Темный прекрасно понимал, отчего был задан такой вопрос... естественно, его давно уже считали законченным подонком и убийцей, впридачу. - И если понадобится кого-то подчинить или еще как нарушить Замысел, это я сам сделаю. Уж не волнуйтесь, ваша репутация останется безупречной, как, впрочем, и всегда.
Темный вздохнул, широко раздув ноздри.
- Ниенна, я пригласил вас сюда не для того, чтоб опозорить или еще как ославить перед Манвэ и Илуватаром, для меня это слишком мелко - вызывать вас всех сюда и позорить по одному. Самой вам, валиэ Ниенна, не смешно, а? Я пригласил вас сюда чтоб показать реальную жизнь, а не то, что вы там себе намыслили про судьбы смертных в Валиноре, чтоб вы поняли, что на самом деле тут творится. Я пригласил вас сюда чтоб вы отвлеклись от атмосферы скуки, идеальности и прочего такого, что царит в вашем измерении.
Выпалив это на одном дыхании, он отпил немного вина, поставил бокал и кротко взглянул на Ниенну, добавив уже мягче.
- Ну и для того, чтоб вы малость развеялись, конечно.
Ей в очередной раз удалось пробудить в нем эмоции, хотя он предполагал, что давно сумел ограничить их... Если б он мог... Однако следовало взять себя в руки и не показывать ничего, что могло быть использовано против него самого. Поэтому маг стиснул зубы и мощным усилием воли заставил себя вновь принять равнодушный вид. Но как же трудно было сдержаться.

Отредактировано Мелькор (2008-11-20 22:38:14)

259

Что бы Мелькор не думал, а вопрос Ниенны "двойного дна" не имел. Если она спрашивала, на что придется пойти, - то она всего лишь спрашивала, на что придется пойти собственно ей. И вовсе не "от чего мне можно будет увильнуть, предоставив вам".
Подонком и убийцей она Мятежника, кстати, тоже не считала. Ну, инакомыслящий - и что? Зато есть повод повыть над очередными разбитыми по воле этого инакомыслящего светильниками, или деревьями спиленными, или еще чем - так это ж даже, с одной стороны, хорошо. Ибо повыть Ниенна любила. Ну или некогда сильно внушила себе, что любила, дабы еще более соответствовать Замыслу, где черным по белому было указано: Ниенна - Скорбящая.
- Я не волнуюсь, раз уже сделала выбор, - спокойно ответила Ниенна. Хотя, по правде, волновалась - интересно же, а как оно, когда Замысел нарушаешь? - И не считаю, что вы собирались нанести нам урон. Спасибо, что пригласили, возможно, это действительно поможет и нам изменить свою точку зрения по поводу происходящего здесь... Да, вы правы, в Валиноре за Эпоху столько не произойдет, сколько здесь за сутки. Так что... Развеяться удастся. Благодарю.

260

Он сумел сдержать рвущееся с губ мнение о том, как, зачем и с какими последствиями она сделала этот выбор. Однако то ли уважая ее право на самоопределение, то ли из-за нежелания выслушивать очередную истерику, то ли попросту из равнодушия, он ничего не сказал, лишь глаза на несколько секунд потемнели.
- Смотрите, как бы вам потом не пришлось меня проклинать, - мрачно заметил он, так выразив обуревавшие его чувства. Да уж... от них даже хаоситу порой никуда не дется, хотя он, быть может, больше других знает о том, как все же можно избавится от чувств. Знает-то да, но получалось ли у него когда0либо реально избавится от чувств и приблизится к тому, что он наметил себе.... Скорее всего нет, так как все же не дорос он еще до уровня творца вселенных и вряд ли, как он теперь понимал, дорастет. А значит, как вторичная ветвь разума в данной вселенной - его судьба ограниченное знание и чувственность. Многие ничего плохого в этом не находили, но он отлично знал, что для познания Абсолютной Истины все же нужен холодный познающий интеллект, бесчувственный и равнодушный к морали, которая бессильна на макро- и микроуровнях.
- Расскажите про устройство бластера, Джага-Джага, - попросил он.