Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ханнанта

Сообщений 221 страница 240 из 502

221

После того, как странный пассажир покинул корабль Срочно к Эльронду и рассказать ему о том, что я видела, да заодно Дрели... А, Дрель мне все равно не поверит.... Тааль додумалась уже до такого, чего в принципе быть не могло. Она начала подозревать Моргота в большой и чистой любви к кому-то из существ данного слоя реальности, что и стало поводом ко всему, что тут произошло за последние месяцы. Романтичный эльф, что тут еще можно сказать.
Кипсел, лаунс и Арэлла продолжали петь, причем порой даже весьма приятно петь... С удовольствием.
А сама Тааль пыталась понять, не втрескался ли Моргот в Арвен, видать все же здорово она головой треснулась.

---> Осгилиат.

Отредактировано Тааль (2008-11-25 14:37:53)

222

Бессмыслицы, - профессиональный ум моментально уцепился за это слово, - как я и предрекала, комплекс неполноценности... А ведь никто меня не пожелал выслушать.
- Почему же бессмыслицы? - нахмурилась Ниенна. - А репутация у меня и так... не весьма. Не верят мне. Лично я это называю синдромом Кассандры. Читала я в библиотеке о некоей то ли Трое, то ли еще какой державе. Выдуманной, конечно. Так, фэнтази. Так там была дэвушка одна. Провидица. И никто ей не верил... А насчет Канта - все же, пока не будете уверены точно, что способ сработает, - не стоит. А возможно ли перемещение Канта в его мир тем способом, каким путешествовали вы? Хотя... Наверное, нужны особые навыки.

223

- Отчего же фэнтази, - не пожелав пояснять отчего "бессмыслица" весьма живо отреагировал маг. - В мире Канта эта самая Троя существовала в реальности. Был такой город у них, и действительно был разрушен... Эм... названия племени, которое его разрушило я сейчас не вспомню... Правда лично с данной личностью не встречался... Впрочем, в том мире я надолго задерживатся не стал, он меня не заинтерисовал, все как у нас. А вот вселенная нашего гостя... Совсем другой коленкор. Джага-Джага, что ж вы молчите, расскажите, что нового изобрели у вас.... Это же так интересно.
Пояснять Ниенны основы перемещения по мирам он не очень-то хотел, так как если эта информация доберется до Манвэ, Оромэ или Тулкаса - ему в который раз попытаются выбить зубы, и вероятно, что все же выбьют.
- Пользоватся моим способом Кант не сможет, впрочем, как не смогу сейчас и я сам. Впрочем, я пытался пояснить всем, чего мы лишаемся привязывая себя к этому миру, но кто меня пожелал слушать? Для такого рода путешествий требуется многомерность тела и сознания. Поэтому - только так. И я почти уверен, что сработает. То есть... ну как бы объяснить... Переместится существо сможет в любом случае, это точно, тут я уверен, а вот сохранится ли структура личности - память, мировоззрение, основные ориентации и прочее - вот это вопрос. Тут я не уверен.
Сегодня настроение довольно быстро менялось, так что сейчас он мог говорить и о том, что возможно, теоретически, могло причинить ему дискомфорт.
- И, видите ли, Ниенна... Отчего бессмыслица? А что с меня толку если смотреть с вашей точки зрения? На Замысел я чихать хотел давно, эльфов я не перевариваю с Белерианда.. может чуть раньше... Шуму от меня много, а опыты порой, весьма опасны. Так что я есть для этого мира, как не вопиющая бессмыслица. Правда если смотреть с моей точки зрения, все выглядит совсем иначе, но кто на мою точку зрения когда-нибудь обращал внимание. Так что все просто.

Отредактировано Мелькор (2008-11-15 22:17:08)

224

- Почему же все, как у нас? - удивилась Ниенна. - Кант мне рассказывал... У них там религия, к примеру, с ног на голову. Жесток тот Бог, которому они поклоняются; а уж меркантильные до неприличия папы - это ж караул. Вопиющая несправедливость. А индульгенции?.. Это ж, как сказано у поэтов, "пошлина бессмертной пошлости". И люди ведь практически ничего не делают, дабы избавиться от этого ига... И это, кстати, великое горе.
Подумав, Скорбящая продолжила:
- А нужно ли существу это перемещение вообще, если оно структурно... распадется? Оно и помнить-то не будет, кто оно и что здесь делает. А по поводу точек зрения - так ведь могли бы ориентироваться не на нашу. Вот у вас, к примеру, ученик... Гортхауэр. Он не придерживался нашего мнения, и что? У всех ведь разное отношение к тому или иному вопросу. Вот, например, вы со Светильниками расправились - для вас это был эксперимент, а для нас - великое горе. Бегали всем скопом к Ирмо за успокаивающим... Дурманом.
Одна я валерьянку хлебала безвредную.

225

Темный удивился.
- Стоп. Это как жесток тот Бог? У них же их много. Ну там... Зевс, Гера, нет? - спросил он у Ниенны. - Нет. нет, я сами с ними не встречался, хотел, но увы.. Не смог. Копьями закидали, пришлось сматыватся. Ну пооодумаешь, нагрубил пифии.... с кем не бывает. А боги их на вас страшно похожи. Только они там все родственники. Поголовно. Зевс и Гера, например... ну это кто-то вроде Манвэ и Варды, брат и сестра. Причем, как мне словоохотливо тамошние рассказали, их Зевс большой охотник до смертных женщин. Оооо, если б Манвэ этим промышлял, представляю как Илуватар вопил. А что такое индульгенция?
Слово было не знакомое. Такого он еще не слышал, оттого и заинтерисовался.
- Что до Светильников... ну да, я погорячился. Извиняюсь. Но ведь пояснять что это опасно и не стоило - все равно по шеям надавали бы, так какая разница. Относительно Деревьев - точно также. У меня, между прочим, аллергия на пыль, а также на все гармоничное, правильно и пафосное, я чихаю и чушесь. А вы, между прочим, за мной еще и следить там кого-то приставили, знаете как раздражает, особенно когда оно еще и не прячется. И ушастые эти. Рррррр.... Что до Гортхауэра - я его не ограничивал, практически, в волеизьявлении. Правда его все время уносило не в ту степь. Впрочем, он прагматик, так и должно быть. Майяр намного прагматичнее нас, это их преимущество.

226

- О Зевсе с Герой я не слышала, - удивилась валиэра.  - А Кант мне рассказывал о христианстве. Кстати, а кто такая пифия и как она нарвалась на грубость с вашей стороны?
Так у них же что, не одна религия? Представляю, каков бардак...
- Раз бог у этого племени не один, значит, язычники, - она пожала плечами. - Одним интересуюсь - а не устраивают ли они меж собой войны по поводу того, что у них вера разная? Судя по психологическому портрету граждан мира, к которому принадлежит господин Кант, вполне вероятно, что и устраивают... На почве религии у них, видать, и не такое возможно. А насчет индульгенции - так это та плата, которая изымается церковным лицом с человека за то, что Бог снимает его грехи. Странный обычай. Лично я придерживаюсь мнения, что церковные лица просто греют на этом лапки. Интересно, а пропорционален ли размер индульгенции материальному благосостоянию человека? А вот по поводу Светильников... Мне кажется, попытались бы вы лучше обьяснить. Я думаю, Совет бы выслушал, вы ведь равны с нами... А майяров у меня не было. Сама не пойму, почему, но - факт. Так что в их характере я не слишком компетентна.

227

- А что такое "христианство"? И во что они верят? А пифия... это вот что-то вроде вашего майяра, валиэ Ниенна.Она тоже провидица, сидит в храме и будущее предсказывает. Как отреагировала? Позвала стражу. С копьями.
Выслушав все, что она сказала, маг тряхнул головой, затем немного подумал. Хмыкнул.
- Войны они между собой устраивают постоянно, та же Троя была разрушена во время такой войны. оттого я и сказал, что тот мир и наш схожи. Индульгенция... Странно. Искупать грехи деньгами? Странная идея... Относительно Совета. Не думаю, что они стали бы меня выслушивать. Вы же единогласно проголосовали за то, чтоб валаром меня не считать, или не так? Так, так, именно так. А что до майяров... Интересные личности. Тот же Гортхауэр... Он ведь забавный, если его не злить, а разозлить его просто... Ну да, но его же обидели... Это он так, конечно считаете.
Немного потусовавшись на сайта Валинора, маг вздохнул:
- Все бесполезно. Манвэ не переубедить.

228

- А верят они в единого Бога, коего еще Господом называют, - доложила Ниенна. - А Зевс, Гера... Мне кажется, даже в список ангелов не входили. Ангелы, они же святые, они ж на дэвушек, наверно, не засматривались. Наверное, вы оказались в местах, очень далеких от родины господина Канта... Так пифии - бессмертны?
Решив, что по возвращению пригрузит чьих-нибудь майяр новым названием, валиэра продолжила речь.
- Естественно, странная идея. И оч-чень подозрительная. Потому как прямого участия Господа в этом отпускании грехов не замечено; мало того, его и видели-то в последнее время только в снах, и то - избранные. Непонятные порядки.
Просмотрев сообщения на сайте, Ниенна кивнула.
- Ну так... Он же твердостию мысли славится не зря. А вот Госморг зря активничает...

229

Темный только лишь плечами пожал. Он ничего не понимал, но в своем непонимании не собирался признаватся.
- Пифии не бессмертны, если я правильно понял, это обычная смертная... обычно женщина, посвященна некоему Аполлону, сыну этого самого Зевса и богини Латоны. Лично я в их пантеоне запутался, откровенно говоря. Бывает так... Ох.
Маг действительно многого не понимал, но стремился понять, а не гордился своим незнанием. Результатом познавательной активности было то, что происходило с ним на протяжении этого времени.
- Госморг активничает не зря. Есть такой способ получить силу, требуется смертельно ранить магическое существо и прочитать одно длинное и опасное заклинание. Если все сделано правильно, то, то существо, чья магическая сила была поглощена отправится в Пустоту и более его никто не увидит и не почувствует. Ну а тот, кто поглотил - естественно же, получит новые умения и навыки. Вот и думайте, что будет, если он сумеет смертельно ранить кого-то из вас. Впрочем, если он сумеет сделать это же со мной, оно будет точно так же. Но Манвэ навряд ли способен понять и оценить опасность адекватно, и, думается мне, он опять обвинит меня в том, что я подучил Госморга так делать, что сулит мне новый вояж с места очень отдаленные. Приятная перспектива. Может действительно сделать харакири? жаль только, что это не поможет.

230

- Ну, раз смертная, значит, не майяр, - тут же решила Ниенна. - А, к слову, что такое пантеон? Вся совокупность божеств? А вы видели хоть одного из них?
Чем дальше слушала Скорбящая об особенностях религий Кантового мира, тем больше убеждалась, что боги, или же один Господь, как-то не спешат показываться пред ясные очи смертных.
Впрочем, и Валарей-то в Эндоре подзабывать уже начали. Но об этом Ниенна предпочитала не думать.
- Не надо харакири, - запротестовала валиэра, - давайте лучше Манвэ переубеждать, хоть и трудное это дело, не спорю я. А что до Госморга - так ведь деятельность на сайте вряд ли угрожает... Или он "предупреждения" делает. И насчет этого заклинания - неужто бандерлог его знает?

231

Тем временем неподалееку началось уже обычное в этих местах явление.
Рейдерский захват помещений.
Выламывали двери кидались столами,мат стоял стеной.
А самое интересное что все рядом проходящие моментально куда-то терялись.
Видимо правило ,,не мои проблемы,моя хата с краю,, до сих пор было есть и будет главным принципом смертных

232

- Толку от харакири. впрочем, как и от всего остального особо-то не наблюдается.... - вздохнул он. - Нас не одарили, а прокляли этим бессмертием. Заклинание, скорее всего, бандерлог знает, во всяком случае я так предполагаю, что знает.
Мятежник опустил голову, вновь избегая взгляда Ниенны.
- Простите, Ниенна, вы ж не курите, так? Простите, я выйду ненадолго, покурить.
Не дожидаясь ее разрешения, он вышел, спустившись к кромке воды и усевшись на песок.
Нет. Я ей этого рассказывать не стану, незачем ей это знать. Ну что ж, Манвэ узнает про книгу, и что теперь? Очередная охота? Как я устал от этого всего. да уж, из серии а к чему было возвращатся. Дело все кончится заявлением "пошел вон, прааативный".
Да уж, не к месту и не ко времени... Неудачно я вернулся...

Опустив голову он вонзил пальцы в песок.

Отредактировано Мелькор (2008-11-16 23:51:22)

233

Джага хотел сказать. сколько толку от харакири,ю особенно если еще джЫдайской мега-сабелькой, но промолчал, видя что Корвин расстроился еще сильнее чем Павиан, когда узнал про то, что Аникей стал падаваном Палпатина.
Так что Джага языком спер с тарелки рахат-лукум, сжевал его и плюхнулся около Ниенны.
- Твоя мало мало смотри вот сюда, - он достал из кармана фотографи. - И кого твоя видеть. Мало мало смотри. Видеть? Это Падла Задолбала отстаивать независимость Набу. Видеть? какой Падла красивая. Падла рассказываать про неурожай космическая белка и моржовая эта, ус. Мало-мало смотри вот сюда...
http://s53.radikal.ru/i140/0811/5f/33a2960d50b8t.jpg
Передав Ниенне одну фотографию, Джага-Джага достал еще одну. Собственно говоря, две фотографии - его и Падлы были тем едиственным, что осталось у него на память о его Вселенной.
http://s46.radikal.ru/i112/0811/87/26a1ada5f9b9t.jpg
- А это Джага-Джага читать реп в Сенат. Твоя видеть? У вас все быть так странно. Моя удивляй ваш мир. Моя привыкнуть совсем-совсем к другой. Моя вся своя жизнь жить по другому. Моя привыкнуть бродить по лесам и болотам Набу, моя привыкнуть рохбеха блибарбоса... Моя быть любимая жена и моя качая на их рука. Моя быть на Корускант. А ты есть очень красивый. Твоя говорить, что твоя очень очень красивый, особенно когда твоя не такой грустная?

234

- Прокляли? - переспросила Ниенна. - Не думаю, что это так. Ведь многие смертные готовы были бы отдать многое, лишь бы не раствориться... Не исчезнуть...
Но, с другой стороны, ему-то как раз выпала не слишком удачная жизнь... По заключениям всю вечность сидеть - не весьма приятная перспектива. Нет, ну точно депрессия.
Валиэра кивнула, отпуская Мелькора на перекур. Хотя... Вряд ли это было удачное слово - отпустить. Как будто ее милостивое разрешение или же запрет могли когда-то на кого-то, тем более на сего экс-сотрудника, повлиять.
Справедливо решив, что Мелькор, возможно, хочет побыть один, она решила пока его не доставать и взяла у Джаги фотографию Падлы - для подробного изучения.
- И как же, мистер Джага, повлияло выступление досточтимой Падлы на решение Сената? Они ей выделили из резервных запасов пару цЭнтнеров космической белки и моржового этого... уса? Зиму, к примеру, продержаться. А у нас в ЦК ВКП(б) тоже бывают собрания.
Мы искусно делаем вид, что решаем глобальные проблемы.
- Мы решаем глобальные проблемы. Красивая была ваша знакомая, - она осторожно вернулась к теме о Падле. - А мне такого... Нет, вряд ли, никто не говорил.
А ведь, может, и говорил бы. Три раза в день. Если бы она сумела отхватить какого-нибудь валара, а не выла, подобно рыбе белуге. Но об этом великом горе мы уже повествовали не раз, так что...
- Спасибо вам за комплимент и доброту вашу в целом. И о чем была ваша песня в Сенате? - поинтересовалась она. - А что такое - рохбеха блибароса?

235

- Мы сначала думать, что Сенат помочь нам выгнать Торговая Федерация с Набу, но потом мы видеть, что Торговый Федерация подкупай все бюрократ в Сенат и они хотеть разбиратся, был ли интервенций. И тогда мы решить боротся за независимость Набу сами. Мы, гунган и люди. Вместе. Разом объединится чтоб прогнать дроида с наша планета. Но Падла говори - надо объявить вотум недоверия канцлер Виллорум.И объявляй. А это хитрий Палпатин, темный джедай ее заколдавай так. Он ей внушай. Он ее пугай и внушай ей что надо делай это. А когда мы полететь гоняй железный человечка, Палпатин стай ходи по сенатор. Кому давай продуктовый набор, кому космическая белка, кому моржовый, этот, ус, а кого просто запугивай как Падлу. И его избирай канцлер. А мы с Падла говори Большой Босс Насс что надло воевати с лысый железный человечка, йо, и мы победи их, они стай поломатые из-за того, что Погон говори Аникей сиди в истребитель на Набу, а Аникей лети на станция управления дроида и подрывай ее. Аникей быть герой и тогда уже Палпатин видеть, как Аникей сильный и брать его в оборот. А у Палпатин как раз ученик погиб в бою с Погоном и Павианом... И Палпатин стал пробуждай темная сторона сила в душа Аникей. А Аникей сильно-сильно люби Падлу. И Палпатин лови его на этом.
Джага вздохнул.
- Потом Падла ставай сенатор от Набу и ее хотеть убить. Аникей охраняй Падлу и увози ее на Бабуин. И тут Джага стать  сенатор. Палпатин не моги околдовай Падла, но Палпатин моги околдавай Джага и Палпатин околдовай Джага. И Джага внести законопроект о армия клона. Джага не понимай, что Палпатин быть плохой, Джага думай, что клона разбить все дроида Торговая Федерация. А потом Аникей стать темный джедай, Падла умирай, и тут Бейл Органа приходить к Джага и рассказай Джага все. Джага поняй как Джага использовай. Джага все-все поняй и сильно-сильно разозлийся. И Джага брай самый мощная бластер и идти в Сенат. Джага проси ауедиенций с канцлера. Канцлера не принимай Джага а назавтра канцлера объявляй себя Императора. Джага сильно-сильно разозлийся и выламай двери, и войти. И стреляй в лживого ситха. А ситха останови заряд и смейся. Много много смейся. И отбирай у Джага бластер. Ну а дальше Джага уже рассказывай.
Джага опустил глаза, закрылся ушами и еще раз вздохнул.
- А лорда Корвина быть темная джедай, да? А где его световая меч? А твоя очень очень красивая, твоя очень очень нравится Джага.... Твоя и красивая, и умная. Твоя так быть похож на самый умный и красивый королева Набу... А у твоя есть любимый?

Отредактировано Джага-Джага Бздынькс (2008-11-17 19:00:07)

236

Внимание Темного привлек какой-то шум, он поднялся, несколько недовольно глянув туда. Однако особого значения рейдерству не придал, и уточним, даже не предполагал что это так.
Впрочем, вскоре разговор перешел в фазу - "сам дурак", поэтому участвовать в нем не было никакого желания, он слишком ценил себя любимого, чтоб так себя унижать.
Значит вот как... Один наглец считает, что прочитав три не слишком ценные книги он уже властелин вселенной, второй придурок, как всегда уверен что он тут все контролирует... Надо ли оно мне это все? Ответ очевиден, оно мне не надо и в данный момент с мыслями о захвате власти над здешним мирозданием лучше покончить, так как меня попросту раздавят прежде чем я успею что-либо сделать, это очевидно и проверено. Впрочем, даже если я веду себя тихо, до меня все равно норовят докапатся, а потом еще и обвинить, что это ж все из-за меня. Неприятная ситуация, да тут еще и эти...
Ну что ж... пусть только попробуют докапатся, размажу на стринги и суперточки, а если не будут трогать, то и я их не трону. Данные этой реальности меня вполне устраивают, и к тому же, есть множетство сфер куда я могу приложить свои силы...

Темный растянулся на песке.
Например можно было бы выведать у гунгана секрет изготовления джедайского оружия, давно хотел себе такой... кнутик. Куда лучше Гронда. Или, например, можно выстроить что-нибудь, способное долететь, скажем до Луны... И что потом станет с мифом о плоде и цветке. Ха! Манвэ корону свою сожрет от злости. А можно... М-да. Надо бы занятся практикой... В конце концов, теорией всегда успею занятся. Вот бы ускорить пару элементарный частиц и сотворить сингулярность. Мрррр.... Это было бы очаровательно. Да ... пожалуй осяду где-то тут, изменю внешность как смогу и мирно поживу хотя бы век. Надоело все до зеленый бандерложиков. Вот только как бы Иллаис отвадить. Манвэ ее что ли сдать. Нет, я на ней никогда не женюсь, я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт.
Естественно, он себя успокаивал, предаваясь самообману, но все же, лучше так, чем разносить что-нибудь. Да и Темный отлично понимал, что время героев давно уже кончилось и бессмысленное геройство - себе же дороже выходит. И время, проведенное за Гранью, его убедило в этом.

237

- А что такое - вотум обьявить? - переспросила Ниенна. Чем дальше она слушала, тем больше понимала, что ни с одной личностью, упомянутой в рассказе Джаги, она лично знакома не была; и это было великое горе, что она и представить-то их не могла - как выглядят, как разговаривают и так далее. И то хорошо, что Джага показал фотографию Падлы. - Какая грустная у вас история...
Шмыгнув носом, докторица вернула Джаге фотографии и продолжила:
- А лорд Корвин... Ну, насчет джыдая не знаю, а вот темным его и вправду считают. Да у него просто мышление нестандартное. Таких либо в школу для одаренных, либо в мою больничку - тут уж смотря к чему ближе. А они... Под одну линейку меряют. Всех. А к каждому нужен индивидуальный подход. А они меня не слушают, и это великое горе. Так, говорите, я похожа на королеву Набу? Спасибо, очень приятно слышать.
Валиэра улыбнулась Джаге. Как-никак, было приятно, что ее сравнивают с такой досточтимой, добродетельной и мудрой девушкой, как Падла. Правда, имя у девушки было слегка странноватое, ну так у каждого ж мира своя культура, тут уж ничего не поделаешь.
- А возлюбленного у меня нет, да и не было никогда. Великий Илуватар этого не предусмотрел, сдается мне. Так хоть майяров пару-тройку бы разрешил завести, а то и тех зажилил... А у вас, в вашем мире, была семья? - осторожно спросила она. - И вот еще что - может, выйдем к лорду Корвину? А то что-то подозрительно долго он курит. А ить супротив никотину весь Минздрав предупреждает...
И Скорбящая, кивнув Джаге, направилась к Мелькору.
- Ну как вы тут? - поинтересовалась валиэра. - Простите, если отрываем от раздумий, просто давно вас нет. А мистер Джага такие красивые фотографии показывал.

238

Он настолько погрузился в размышления, что как-то "зажилил" силы на пристальное наблюдение за внешним миром, так что Ниенна могла некоторое время лицезреть "тушку" темного мага, мечтательно глядящую куда-то вдаль. Потом "тушка" сообразила что рядом кто-то есть и приняла сидячее положение.
- Что? - переспросил Темный, вновь принимаясь переругиватся с Госморгом. - Тьфу. Одна... дивная, мать ее ушастую, похабщину про меня пишет, вторая... то есть второй, порталы в Хаос открывать собрался, рунной своей магией, кретин. О, простите....
Поднявшись, Темный уже спокойнее продолжил:
- Так все же... что-то случилось?

239

- Простите, но за что вы извиняетесь? - пожала плечами Ниенна, наблюдая за приподнявшейся "тушкой". - Все в порядке.
Он же покурить всего лишь вышел, а не мир захватить. А остальное - пустяки.
- А что до похабщины... - валиэра просмотрела сообщения на сайте. - Так она всегда будет. И не только о вас. А о любом, о ком когда-нибудь слышали. Генсеку вон недалекость умственную приписывают в сказаниях народных, Тулкасу - еще более недалекую недалекость, мне - истеричность. А ведь никто не задумывался, что мы, возможно, совсем не такие. Стереотипы это, так что не волнуйтесь. Вас замечают - следовательно, вы существуете. А насчет того, что случилось - так говорю же, мистер Джага показывал фотографии его мира. Интересные.

240

- Стереотипы... - он прищурился, вновь глядя куда-то вдаль. - Да, возможно. Вы всегда это отрицали, значит станете отрицать и на этот раз, но я все равно скажу, собственно говоря, что мне терять?  Разусм, вообще-то дан не для того, чтоб обвинять кого ни попадя в чем ни попадя, а для того, чтоб осознавать меру укорененности в бытии и тем самым ответственности за бытие и в бытии. Или вы считаете, что нам доступно будущее. Ох, мы тоже живем затылком вперед, будущее нам не доступно... А жить в бессмысленном мире мы не можем, хотя, скажу честно, Манвэ показывает тот факт, что понимать и делать не-случайным совсем и не обязательно. И все же все что мы видим, это все свобода воли как воля к неволе, жеоание уйти от свободы и ответственности. Свобода, как и прежде, всех нас страшит, и естественно, подвергается жесткому отрицани. А Замысле- это ваша не-свобода, уход от отвественности за судьбы данного мира... - маг мрачно ухмыльнулся. - И наконец, самое страшное, как это странно бы не звучало, быть не понятым и не услышанным. Это все равно, что быть мертвым, или не существовать вообще. Как раз это и есть пустота... полная неуслышимость. Из этого подвала не докричишься. Так что... можно считать, что меня не существует, так как я говорю, но меня не слышат, только и всего. Сущая безделица.
Взгляд мага на некоторое время сверкнул черным, затем он справился с собой и повернулся к Ниенне, глядя ей в глаза.
- Но это тоже... слов тут не было. Пустота, полная неуслышимость. Только и всего. А сейчас, быть может, продолжим рассуждать о той ерунде, которую вы соизволите слушать?
Злобы не было. Давно уже не было. К чему он решил это рассказать?