Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комната Арвен

Сообщений 441 страница 460 из 537

441

Минут десять Арвен просто молча сидела, свесив челюсть до уровня вычурного кофейного столика, стоявшего у кресла. Затем изрекла:
- Как? Вы... Господин Кори... Не побоялись бы вступить в схватку с самим Жестоким? Вау. Ну вы прям тааак расчувствовались. Прям как будто он ВАШЕ имя запятнал... Нет, вам определенно стоит попробовать свои силы в актерском мастерстве. Ну, этот артефакт якорем служит, вы правы. И еще - экспириенсу и выносливости прибавляет. И вообще, если его Саурону вручить, артефакт этот, он тааакого натворит! По крайней мере, мне рассказывали.

442

Маг удивился.
- А что тут такого? Вступить в схватку, м-да, м-да, чести много. Отлупасить и всех делов, тоже мне, нашлась большая шишка на ровном месте. Или Ауле отдать, хотя тот тоже сволочь порядочная. Для опытов. Из серии я тебя породил, хоть это в корне неправильно, я тебя и развоплощу. А вот это уже по-нашему. - и тут до него дошло, что он, похоже, легка выпал из роли. А вот ты, девочка права, как раз мое имя он и запятнал, подлец. Теперь вовек от обвинений в некромантии не отмоюсь, а ведь этого НЕ БЫЛО.
-Интересно, очень интересно, - обычным чуть равнодушным тоном продолжил он, мгновенно успокаиваясь, усаживаясь в кресло и смакуя воду. - И каких же таких делов натворит Гортаур, если дать ему этот артефакт. А на что, хоть сам артефакт служит. И как выглядит. Рассказывайте, принцесса Арвен, я могу поклясться вам, что мне эта безделушка абсолютно без надобности и уж тем более я не собираюсь ее искать. Я достаточно силен сам, чтоб не пользоваться искусственными стимуляторами. Пусть артефактами пользуется Манвэ, мне всегда хватало собственной силы.

443

- Ну, отлупасить Саурона мог не каждый. Последним, кто это сделал, был героический Кызылдур, причем сделал он это при помощи меча своего не менее героического папашки. А Агроном, которого еще, непонятно почему, Бомжом кличут, жених мой, то есть, является наследником Кызылдура, - пояснила Арвен. - Так что он - король Гондураса. А насчет феньки... Ну, раз клянетесь, - задумалась доверчивая эльфийка, - то могу приоткрыть занавес тайны. Завладев фенькой, она выполнена в форме Гайки, злобный Саурон может захватить господство над Средиземьем. И настанет всем, как говорят его штатные маниаки, дер капут, или цугундер. Тоталитарная система восторжествует, и мрак поглотит мир. А так, в принципе, все вроде.

444

Он задумался. Ненадолго, впрочем. Затем тихо рассмеялся.
- Гортаура отлупасил смертный? Как неожиданно. Рааскажите, как это было. Или, может, у вас картины есть, гобелены, фотографии. Есть? - мрачная улыбка. - Впрочем, понятно. Значит кольцо. Тоже ясно. Ну, тут можно сразу понять, что Артано одно время хвостом увивался за Ауле. Ясно. И конечно же, Гайка сделана из золота, металла корон и власти. Так? И видимо, на ней что-то написано, например строчка из заклинания, которое он произносил, когда творил этот артефактик, так ведь?  Дурак. Теперь, по-видимому, нарвусь на неприятности, особенно если этот бандерлог меня все-таки почуял. А почуял ли, вот в чем вопрос.
Маг рассуждал в стиле "сам-с-собою-я-веду-беседу"
Эту книгу надо было сжечь сразу после прочтения, так нет, пожалел. Дурак..... Мудрый глупец, вот уж верно. Хорошо что этот мальчишка никогда не интересовался проблемой Абсолютного Хаоса, а то бы натворил делов.

445

- Ну, это случилось, когда сборная Людей и Эльфов играла супротив сборной Урок на их территории. Люди уже начали было выигрывать, но появился злобный САурон и стал мочить всех направо-налево, - пояснила Арвен. - Кстати, папка мой - тоже той Войны ветеран. Так вот, Саурон контузил папашку Кызылдура - причем контузил смертельно. Героического Кызылдура такой расклад не устроил, выхватил он меч из скрюченных пальцев достопочтенного контуженного папашки - и кэээк жахнул Саурону по руке. Ампутировал ему указательный палец. Саурон такой обиды не вынес и развалился на мелкие части. Атомы, по-научному! А Гайку притырил себе. Папа ему гутарил, мол, Кызылдур, не будь дуром, изничтожь зловредную феньку... Когда вербальные методы не принесли результата, папочка ему даже картинку нарисовал. Не помогло. А потом Кызылдура замочили. А Гайка - да, есть вроде на ней письмена какие-то, древние. Из чего сплавлено - не знаю, - эльфийка пожала плечами. - Ой, а почему ВЫ нарветесь на неприятности из-за Саурона?
Гость молчал - видимо, о чем-то задумался. И ушастая продолжила:
- А хотите, я вас в музЭй свожу? Папочка на деньги бюджета организовал! Там гобелены и оружие раритетное хранятся.
Тут Арвен услышала шорох страниц.
- Ой... Господин Кант. Вы так заинтересованно читали, что вас можно не услышать. Ну вы прям мастер конспирации! Пойдемте с нами в музЭй.

>>Музей>>

446

- Потому что бандерлог, видимо уже рассказал ему, что почувствовал меня в лесу, и теперь он меня из-под земли отрыть попытается. Пока что у него может многое получится. Да, и, кстати, он уже прорезывался. Через ваш перстень, это его подарок. Вот придурок.- маг поднялся, надвинул кепку на глаза. - Да, конечно с удовольствием посмотрю на ваш музей. Потом мы могли бы погулять по лесу, если не возражаете. До обеда, конечно же. Идемьте.
Маг шагнул к двери, задумчиво улыбаясь.

---> Музей.

447

Двое ушастых открыли дверь в покои Арвен и осторожно внесли спящую принцессу. Устроив ее на кровати, они попытались стащить и шкафа несколько цацок, не смогли и вышли, направившись то ли допивать под звездами, то ли курить где-то по углам. А может подсматривать за кем, кто их разберет.

448

В приоткрытую дверь просочился Кант, посмотрел на принцессу, решил, что он ей не помешает, наполнил стакан водой, съел пару бутерброджов и положив на колени очередной толственный фолиант, начал делать выписки, изредка переворачивая страницы.
Канту нравилась атмосфера в резиденции ушастых, так что он с радостью остался бы тут до тех пор, пока у него не хватит решимости отправится назад тем путем, который подсказал господин Корвин. Откуда сам Корвин знал этот путь Кант и предположить не мог, хотя планировал обсудить это с Арвен, когда та проснется.

449

В кресле читал Кант. Маг еще не видел его в другом состоянии, кроме читающего. Во время други дел, вроде еды, разговоров и прочего Кант тоже читал.
- Скажите, господин Кант, вы и во сне читаете? - улыбнулся маг, усаживаясь рядом. - Она все еще спит? Долго... Странно. Ну, надеюсь, я не помешаю.
Еще раз усмехнувшись, он слегка прищурился и заметил:
- Господин Кант, тот путь, который я вам указал я знаю только лишь теоретически. Видите ли, мне было дано самому путешествовать между мирами, так что я не использовал для этого какие-либо непреложные законы времени и пространства. Ну а ваш случай именно таков. Вы можете умереть лишь в вашем мире, веке и стране, так что для вас это единственный шанс вернутся. Ну или воззвать к Эру, то скажу вам честно толку не будет. Как и от разговора с другими валар. Хотя... можете попробовать.

450

Отчего Арвен так долго и бессовестно дрыхла - пожалуй, не могла дать ответ даже она сама. Может, степенная (обычно) эльфийка слишком много резвилась в озере, и для ее нежного организма (который не брал ни один микроб) наступило переутомление.
А возможно, эволюция в Средиземье дошла до того, что в начале зимы ушастые впадали в спячку.
И тем не менее, прынцесса Перворожденных наконец-то соизволила открыть тщательно накрашенные очи и заметить:
- Ой... Господин Кори, господин Кант. Как же долго я спала... Доброе утро, или же сейчас не утро... - при виде темного неба дитя Света впало в уныние. Правда, никому не призналось, отчего именно.
Арвен так понравились простонародные развлечения, что теперь она не могла дождаться утра - чтобы поиграть в снежки.
- А где папочка и Арэлла? - поинтересовалась дочь Смита.

451

- Почему вы говорите, что толку не будет от разговора с другими валар, - голосом выделив слово, поинтерисовался Кант. - Вот этот лингвистический оборот очень интересен....
Тут соизволила проснутся Арвен, что канта обрадовало, так как все же, в обществе одного только господина Корвина он чувствовал себя, мягко говоря, неуютно, особенно встречаясь случайно с оценивающим взглядом светлых глаз. Взгляд манил и притягивал и Кант едва мог заставить себя не повиноватся гипнотизму этого взора, причем отлично понимая, что возжелай того Корвин, и он превратился бы в безвольную марионетку, но собеседник просто скучает, совершенно не желая использовать свой гипнотизм.
- Вы спали довольно долго, принцесса. Где ваш отец и госпожа Моран я не знаю, так как не выходил, охраняя ваш сон. Потом ко мне приоединился господин Корвин, сделав любопытное замечание. Он посоветовал мне искать помощи по возвращению у валар.

Отредактировано Кант (2008-07-15 20:23:29)

452

- Ой, спасибо, - восхитилась Арвен, узнав о такой, как она сочла, самоотверженности философа. - Ну, думаю, папочка сейчас снова какие-то справки наводит, - понизив голос, предположила ушастая, - все неймется ему.
И в кого он такой недоверчивый? - задумалась Арвен об осторожном родителе. - Вроде все в нашем роду такие добрые, уверовавшие... Ну разве что у Дрели приходы бывают, когда она в зеркальце свое посмотрит и паранойей страдает по поводу новых морщинок... А так.
- И как же Валары могут вам помочь, господин Кант? - поинтересовалась эльфийка. - Интересная постановка вопроса...
А главное - к ним, Валарям, еще законнектиться следует. А с этим тут всегда проблемы.

453

- Я и сам не знаю, - задумчиво ответил Кант, - но вот господин Корвин предложил мне обратится за помощью к другим валарам. Что он имел в виду, я право и сам не пойму, но наверное что-то ведь имел. Наверное, я бы мог попробовать съездить туда и попросить их рассмотреть мою просьбу, хотя доживу ли я до принятия решения - вот это уже вопрос, так как насколько я понял, решение они выносят неспешно. Ну а мой век недолог.
Рассказав это Кант хадумчиво глянул за окно, где видимо, собиралась метель.
- Зима наступила... Может с утра пойдем повеселимься?

454

- Да, - кивнула Арвен. - Валаров торопливыми не назовешь...
Может, мне ему свой грин-кард в Валинор отдать? Все равно я здесь останусь, Гондурас с Бомжом крышевать.
Преисполненная благодарностью к хранителю своего спокойствия, ушастая продолжила:
- А впрочем, может, у вас и появится шанс сьездить за Море... Я попытаюсь вам помочь, господин Кант, сделаю все, что в моих силах. Так что, - благородный взгляд светоносных органов зрения приобрел печать некоей задорности. - Неужто в снежки завтра играть будем?
Лет пятьсот точно так не развлекалась.

455

- Не всех Айнур можно назвать неторопливыми, - внес Иммануил Кант ясность с ситуацию. - Но большинство, честно вам скажу, откровенно тормознуты. Что до снежков, то мы студентами так часто развлекались, отчего бы не повторить, ведь это весело. Правда, как бы сказали ваши Валар - абсолютно бессмысленно. Хотя, знаете, с точки зрения Кементари в средстве для уничтожения клопов тоже мало смысла, а ведь оно - вещь хорошая.
Высказав свою точку зрения, Кант обратил внимание на явно помрачневшего господина Корвина.
Чего это с ним? - удивился философ.

456

- Вот именно.... - очень мрачно ответил господин Корвин, сейчас более обычного напоминая своих тормознутых сородичей в тот момент, когда им приходилось слышать о очередной его выходке, - Вот именно...
К чему относилось это мрачное "вот именно..." не было объяснено, да и маг, по-видимому не желал опускаться до пояснений. Впрочем, Кант попытался пошутить...
- С точки зрения Кементари, - с кривой усмехкой ответил он. - Во всех хищниках, большинстве насекомых и другие существах вообще нет никакого толку. Отчего? Да потому что, чтоб существовать им требуется причинять неудобства другим существам, и хоть это природно, но вредит их концепции идеального. Потому же, никто из валар никогда не снизойдет до простых развлечений. так как это, попросту бессмысленно, а они желают-с все со смыслом делать.
В последних словах слышалась горькая ирония. Причины такого отношения он не пояснил, отведя взгляд.

457

Желают-с все со смыслом делать, при этих словах через окно в комнату кубарем влетела Марри, запнувшись о подоконник. Пропахала носом ковер, опрокинула стопку книг Канта, облила философа чаем, звонко выматерилась, вскочила, выхватила нож, решительно подошла к Арвен и схватив ту за волосы приставила нож к горлу.
- Это есть ограбление. Нам известно что тут находится Айнур. Предьявите нам его, он нам нужен. Иначе дамочке придет кирдык. Мы, воины Саурона Совершенного, ничего не боимься.
И тут Марри встретилась взглядом с расстроенным валаром. Пси-удар был таким, что девушка отпутила нож и Арвен и залетела под диван - переживать.

458

Давно было известно.Если владешь магией порталов то никогда и никого не послыай к Морготу.
Потому как вместо Моргота можно попасть в гламурную комнату.
Собственно к чему это все?
В потолке много чего повидавшей комнаты Анн Раи Веры и т.д. открылся портал.
Минуты 2 из него доносился заливистый молодецкий мат то на кхандском то на вестроне.Потом кого то обозвали подстилкой.
А потом прямо на диван грохнулся Джост.
А мать тваю!А ну вернись я тебе покажу что такое благородное карате.
Джост вскочил с дивана и попытался запрыгнуть обратно в портал с клинком наголо.
Не вышло.Портал закрылся а клинок опять завяз в потолке.
Выдернув клинок Джост сел на диван а уже потом обратил внимание на то где он находится.

459

Мелькор несколько ошалел, рассматривая портал, впрочем он уже догадался, кто кого-то к нему послал этим порталом.
- Ну она хотя бы жива, что уже радует. Глупо было бы если бы такой талант попросту развоплотили, - задумчиво сказал он. - Телепортация это очень редкое умение, насколько я помню, она единственная из Айнур, кто вообще этим владеет.
Наблюдая за прыжками Джоста, маг делал выводы, причем выводу он сделал тут же, попытавшись прокрасться мимо Джоста, подхватить Арвен и вытолкать ее за дверь - к отцу. Просто Канта он не беспокоился - философ был при шпаге и вполне мог себя защитить. Да и знал он, кто такой Кант и что он может.
- Вы, что вообще тут делаете? - с неким любопытством спросил Темный. - Результат тупых экспериментов этого малолетнего Кулибина. Впрочем, после экстракции яростина, в результате которого появился самогон, я уже ничему не удивляюсь.

460

Кант прищурился, разглядывая пришельцев, затем поднялся и размерено сказал:
- Что вы тут делаете, господа, и зачем вы сюда пришли?
Но философ чувствовал откровенное что-то странное, злобское и темное, исходившее от существа в балахоне, которое упало на диван, поэтому философ решил применить свое секретное оружие - строчки из замысла книги, зародившегося у него:
- Трансцендентальная аналитика дала нам пример того, как одна лишь логическая форма нашего знания может быть источником чистых априорных понятий, которые до всякого опыта дают представления о предметах или, вернее, указывают синтетическое единство, причем именно это единство делает возможным эмпирическое знание о предметах. Форма суждений (превращенная в понятие о синтезе созерцаний) дает нам категории, направляющие применение рассудка в опыте. Точно так же мы можем ожидать, что форма умозаключений, если применить ее к синтетическому единству созерцаний сообразно категориям, окажется источником особых априорных понятий, которые мы можем назвать чистыми понятиями разума, или трансцендентальными идеями, и которые будут определять согласно принципам применения рассудка в совокупности всего опыта.

Функция разума, когда он делает выводы, состоит во всеобщности знания согласно понятиям, и само умозаключение есть суждение, а priori определяемое во всем объеме своего условия. Суждение Кай смертен могло бы быть почерпнуто мной из опыта с помощью одного лишь рассудка. Но я ищу понятие, содержащее в себе условие, при котором дается предикат (утверждение вообще) этого суждения (в данном случае понятие человека), и, после того как я подвожу понятие под это условие, взятое во всем его объеме (все люди смертны), я определяю сообразно этому знание о моем предмете (Кай смертен).

Таким образом, в выводе умозаключения мы ограничиваем предикат определенным предметом, после того как мыслили его сначала в большей посылке во всем его объеме при определенном условии. Эта полнота объема в отношении к такому условию называется всеобщностью (universalitas). В синтезе созерцаний ей соответствует целокупность (universitas), или тотальность, условий. Следовательно, трансцендентальное понятие разума есть не что иное, как понятие целокупности условий для данного обусловленного. Но так как только безусловное делает возможной целокупность условий и, наоборот, целокупность условий всегда сама безусловна, то отсюда следует, что чистое понятие разума вообще может быть объяснено через понятие безусловного, поскольку оно содержит в себе основание синтеза обусловленного.

Сколько есть видов отношения, которые рассудок представляет себе посредством категорий, столько же должно быть и чистых понятий разума. Иными словами, мы должны искать, во-первых, безусловное категорического синтеза в субъекте, во-вторых, безусловное гипотетического синтеза членов ряда и, в-третьих, безусловное разделительного синтеза частей в системе.

Имеется столько же видов умозаключений, из которых каждый приводит к безусловному через просиллогизмы: первый – к субъекту, который сам уже не предикат, второй – к предпосылке, которая сама не нуждается уже в другой, и третий – к агрегату членов деления, которые не нуждаются ни в каком дополнении для завершения деления понятия. Поэтому чистые понятия целокупности в синтезе условий, чтобы довести, если возможно, единство рассудка до безусловного, необходимы и основаны в природе человеческого разума, по крайней мере как задачи, если даже для этих трансцендентальных понятий и нет соответствующего применения in concreto, и, стало быть, не приносят никакой иной пользы, кроме того, что дают рассудку такое направление, при котором он, стремясь к возможно большему расширению, приходил бы также к согласию с самим собой во всех отношениях.
Прищурившись, философ смотрел на Джоста, ожидая реакции.