Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комната Арвен

Сообщений 181 страница 200 из 537

181

- Послушайте, Арвен, раз дело зашло относительно психики и прочего, я конечно понимаю, что вы разделяете мнение вашего народа о том, что у меня с головой нелады, но смею вас заверить - это не так. Сумасшедшим я притворялся сугубо лишь для того, чтоб мой обажаемый сородич Эонвэ счел что я не опасен и отпустил меня восвояси. А точнее ослабил бдительность и я сумел слинять. Уж поверьте, я совершенно адекватен, хоть иногда раньше и страдал раздвоением личности, особенно когда только нашел один артефакт. Подарочек, барлоги его дери, из прошлого!- маг уселся, Изольда устроилась на подлокотнике его кресла. - Мы будем чай. И пожалуйста, без столь любимых вами добавок в виде ацеласа и прочего. Меня от него скосорыливает. Ядов тоже класть не надо, Изольда химик, она с легкостью определит любую химическую добавку.

182

- Я и не считала вас... неадекватным, - весьма искренне проговорила Арвен, - просто немного отрицательным героем и эксцентричным, но ведь тем, у кого замашки властителей, это прощается, верно ведь?
Несколько минут все просто ждали чай, который услужливые подчиненные папочки несколько раз проверили на содержания ацеласа.
- Яд? И не собиралась. Сейчас вы - мои гости. А к ним в Доме агента Смита всегда относились с почтением. так не будем же нарушать сию древнюю традицию.

183

- Эксцентричным, - маг рассмеялся. - Вы не видели настоящих эксцентриков, Арвен. Да и думаю не увидите, если правда не пошлете ко всем барлогам вашего смертного. Но если честно, я не понимаю этого всего. В жизни надо стремится к большему, а не к меньшему. Он же подохнет от любого мало-мальски сильного вируса. Ну а вы бессмертны. Правда и тут есть выходы, но такая тяга к низшим расам...впрочем, что я несу, она же у вас генетически заложена, точнее унаследована от этой ш..., - тут Темный благоразумно прикусил язык. Продолжение, впрочем звучало вполне прогнозировано - маг очень не любил майю Мелиан, хотя особых стычек у них никогда не было.
- А насчет гостей. Ну не стану же я вам напонимать, про то, что творили сыны Феанора, верно ведь?

184

Изольда действительно уселась на подлокотник кресла, в котором уютно расположился работодатель и лениво зыркала на эльфов. Впрочем за сегодня Изольда уже успела как следует устать, поэтому её сейчас мало что интересовало. Пререкания. Так как на беседу это мало походило. Парня и эльфийки. Химик слушала не очень внимательно. А странный гражданин в сюртуке. Снова погрузился в чтение. Читал он какую-то странную книгу. Со странным знаком на обложке. Изольда все пыталась понять. Где она уже такой знак видела. Не вспоминалось.
- Кстати, - понюхав чай произнесла Штольцманн. – Вы ваш водопровод проверьте. Тут содержание хлора, - Изольда потянула носом. – в полтора раза превышает норму. Про соли тяжелых металлов я вообще промолчу. Хотя, думаю бессмертным, - она не стала скрывать язвительный подтекст этого слова. – должно быть пофиг.

185

- Бессмертные мы, - кивнула Арвен непонятной гостье, видимо, нарочито не обращая внимания на тон спутницы Аннатара. - И соли тяжелые нам не грозят. И микроб нас не берет. Неужели вам неизвестно сие?
Затем Арвен повернулась к Аннатару:
- У меня свои правила. Иногда отличные от обычаев родственников... А что Агроном? Он - будущий король Гондураса. А еще на Гондурас имеют виды по крайней мере два из ваших улайри...

186

- На сколько? - рассмеялся Темный. - На пятьдесят лет максимум? А что такое пятьдесят лет? Порыв ветра. Арвен, вы совсем не смотрите в будущее. А мои подчиненные... Какой Гондурас, что за нелепые выдумки. Гондурас должен быть разрушен. До основания. Ну а дальше посмотрим. А ваш Агроном, Арвен, я гарантирую вам, сейчас этот мелкий князек куда-нибудь сунеться, там его и придавят. И не исключено, что я буду иметь в этому какое-либо касательство. Если честно, я не понимаю, что вы в нем нашли. Он такой же мерзкий как и....- и тут Темный снова прикусил свой раздвоенный язык. На этот раз он, естественно собирался пройтись по подноготной Берена - больная тема для мага.

187

- Любовь - прекраснейшее чувство, - возразила Арвен. Но, в отличие от Шестого назгула, с которым познакомилась в чате (и к сожалению), не добавила "купила я тесак дубовый". - А как же пророчество? Мол, Элессар с его мечом, откованным заново... Это сейчас ему соваться неьзя никуда. Ибо, - до мерзости вдохновенным голосом продолжила ушастая, - еще не настал зенит его славы... И вообще. вы пямо как папочка говорите. Да уж, мировоззрение у вас во многом совпадает, несмотря на вашу вражду.

188

- Спасибо, - прошипел раздосадованный Темный. - Вы сравнили меня с вашим отцом. Великолепно! А насчет меча, откованного заново. Ерунда все это. Все эти пророчества такая ерунда, честно вам скажу. А даже если и так, вы что ж, считаете, что я не сумею отомстить вашему Агроному? Уж поверьте, он умрет именно от моей руки. Как впрочем и любой, кто дерзнет меня задеть. Впрочем, если вы не хотите этого,- маг тонко улыбнулся, - вспомните как-бы подвиги вашего предка. Думаю вы понимаете о чем я.

189

- Я в отношении взглядов на смертных как спутников жизни, - сообщила Арвен и вздохнула: и, вы к сожалению моему правы, жизни не вечной. Но что поделать? Любовь зла - полюбишь и смертного. И потом, знаете ли, уж лучше быть состоявшейся королевой Гондураса, нежели вечно принцессой Ривенделла. И я не хочу смерти Агронома. Я готова сложить довольно многое на алтарь счастья...
Видимо, ушастая наследница Дома Элронда перечиталась любовных романов. Уж лучше бы книги Дарьи. Которая Донцова. Но - факт остается фактом: либо эльфийка действительно так уж сильно любила Бомжа, либо пребывала в мечтах после очередного романа, коими сплошь и рядом были заставлены стеллажи комнаты. Куда смотрел папочка - непонятно.

190

- Что например вы готовы сложить на этот никчемный алтарь? - спокойно спросил Темный. - И осмотритесь вокруг. Даже тут, у вас полно бессмертных, которые не остаются равнодушными к вашей красоте, тот же...ну как зовут этого, из Лихолесья, которого Менгеле поил в Дол-Гулдуре. Спаивал, точнее. Нет, не помню. Да и бессмертных у власти в Средиземье пока тоже хватает, - майя глотнул чаю и продолжил. - Вот например, поставьте себе кумиром не Лютиен, а её отца и выверните видение ситуации наизнанку. Найдите себе майяра и я уверен, ваш отец перестанет возражать. Сарумян, например, чем плох? Или Радагаст?

191

- Ваши назгулы любого споят в Дол-Гулдуре,не только бессмертного и не только в Дол-Гулдуре, - весьма справедливо заметила Арвен, - а жертву? Это мое дело... Сарумян мне доверия не внушает, а Радагаста почти не знаю. И вообще, за кого выходить замуж - это мне решать, - в голосе ушастой слышались стальные нотки, непривычные для нее. Но они скорее говорили о недюжинном упрямстве принцессы и нерассудительности. - Не папочке же с сарумяном жить. Или с Радагастом...

192

Маг пожал плечами.
Вот, точно оно. Акт второй семейной драмы Элу Тингола. Жаль, я лично не присутсвовал, мне рассказывали. Вы слишком идеализируете смертных, Арвен. Уж поверьте старому волку, сволота они еще преизряднейшая чем я. Не думаю, что этот выбор правильный. Нашли бы лучше эльфа себе и у меня бы меньше голова болела. Ну вот только не надо спрашивать при чем тут я.

193

Изольда решила спасти ситуацию, видя что эльфийка начинает давить парня интеллектом. Ну а правильно. – подумала Штольцманн. – Тут есть когда книги читать – на шее у папочки видать сидит. А у парня – что не одно, так другое. То это огненное, то ещё какое. То вон войнушку затеял. О каких книгах может идти речь.
- Повелитель, Фрейд он. Ну он не из этой реальности. – Если бы Изольда не была материалистом, то она не допустила бы такой оплошности, ведь её слова всеми майяр были бы поняты превратно. – И он написал серию книг. В которых разбирал причины психопатологий с помощью анализа самой психики. Через основы её строения. У него было два периода творчеста – ранний и поздний, они отличались концепциями. Разное он писал. Но структурировал одинаково – три уровня у психики.Он говорил что существуют. Бессознательное, предсознательное и сознание как таковое. Так вот, предсознательное по его концепции. Исполняет роль цензора, а руководит им принцип реальности. То есть природные инстинкты любого живого существа превращаются из-за работы предсознательного в общественно-допустимые аналоги. Вот например есть такой феномен как сублимация. Как раз крайне характерный для ушастых. Сублимация – это переориентация сексуальной энергии в такие нормальные формы культуры как искусство, музыка и так далее. А комплексы, кстати. Это системная совокупность стремлений, переживаний и представлений вытисненная в бессознательное. Так что вам это не грозит. Я уж не знаю что у вашей копирки в бессознательном. Но там явно то, что у всех нормальных существ выступает в роли цензора. А в роли цензора у нее то, что у всех нормальных существ вытиснено в бессознательное и является причиной неврозов. Хочется кому-нибудь уши отстричь, а нееельзя.  То есть у нее в сознании нахордятся такие инстинкты как – продолжения рода, а поет, между прочим, что феминистка. Хотя к вашим остальным липнет как жбачка. Самосохранения, - Штольцманн взмахнула рукой. – ну этот у них у всех классно работает. Разные так стремления – типо убить кого, насилие какое причинить. В таком вот концепте. Короче – копирка ваша – идеальный пациент для доктора Фрейда. Рождественский подарок. Только вот я не знаю, что это такое, но думаю, что это просто устоявшееся речевое клише.
Изольда вздохнула, отпила чаю и продолжила.
- А относительно вашего Агронома, леди Арвен, скажу я вам вот что. Оставьте наших мужчин нам. У вас есть ваши – ушастые. Мы на них не претендуем. Понимаете. У вас реакции не такие – живете вы слишком долго. Вот если бы мне дали волю, я бы сконструировала аппарат, чтоб гены увидеть. И вот точно вам говорю – ген который за бессмертие у ушастых отвечает, а раз это наследственное значит передается на генном уровне, сцеплен с геном тормознутости, а заодно и ушастости. Короче – все бессметрные ушастые – тормознуты. Хотя я думаю что вы не бессмертные (это невозможно по биологическим законам) а просто у вас неплохой иммунитет и офигительная способноть к регенерации.
Изольда пожала плечами.
- А то, Агроном, Агроном. Этот придурок скопытится при первой же эпидемии. Или отравит его кто. Я например. Или ещё какой вечно неудовлетворенный. И оно вам надо? Чтоб вас пытались убрать вслед за этим хмырем. Да и детей ваших. Кстати, вот что интересно – каков генотип у полуэльфа. Я так думаю, у ушастых явно больше хромосом. Или меньше. Не знаю точно. Но по идее – браки между двумя настолько разными расами должны быть стерильными. Но нет, как ни странно.
Изольда пожала плечами. И тут она услышала голос парня прямо в своем сознании, что немало её удивило. Но приказ есть приказ, а значит...

194

Арвен, конечно, не могла сказать, что ей по душе сильно пришлась спутница Аннатара. Непонятная она какая-то была - все грозилась Агронома травануть, что ушастую, конечно же, не радовало. Да и терминами она такими ворочала, что половину эльфийка в жизни не слышала. Все-таки она больше была по романам и детективам Дарьи. Которая еще Донцова.
Тем не менее, в одном со страннной гостьей она была согласна целиком и полностью...
- Вы говорите о Шестой назгуле? Да, это ужасное существо. Фымынистка и киллер. А насчет психиатрии - ничего мы не ориентируем. Не опошляйте тягу Первоорожденных к прекрасному.
Затем дочь Смита повернулась к Аннатару:
- А вот все равно вйду замуж за смертного. Не хочу я, чтобы вам выгода была от моего брака. Все-таки вы - наш враг.

195

Темный ухмыльнулся довольно, как нашкодивший кот.
- Чем докажете? - спокойно поинтерисовался он, косясь на дверь. Все же получить как в старые добрые времена палкой от швабры совсем не хотелось. Или эльфы были не в курсе этого воспитательного метода...

196

- Что "докажете"? - переспросила ушастая. - То, что за смертного выйду? Или то, что вы - наш враг? Первое - ну, это еще не окончательно решено. Ибо папочка таки сильно против. Но иногда ведь и своей головой думать надо. А второе... Ну, все ведь знают, что вы - враг Средиземья. Хотите, чтобы все подчинялось только вам. Поработить всех мечтаете и сослать "арбайтен" круглосуточно и сверх нормы. За пайки.

197

Швабра видимо откладывалась на неопределенный срок. Похоже эльфы были не в курсе такого метода воспитания, так что Темный устроился поудобнее и начал разглагольствовать:
- Ваши собственные попытки испортить себе жизнь, являются, тем не менее, вашим личным делом, тут я всего лишь советую не торопится и не делать этой глупости, так как глупость действительно великая. Впрочем, самая большая глупость была допущена ещё раньше - это, как верно сказал Изольда, то, что разным расам разрешили свободно скрещиватся, вот и началась головная боль. В этом отношении хорошо вышло только с гномами, а ведь, я думаю, вы помните, кто автор... Так что вопрос все ещё остается открытым. Лично я бы резко разграничил межрасовые рамки, а особенно рамки своей расы, ведь все началось с Мелиан.- маг пожал плечами. - А объявлять меня врагом на основе того, что все так говорят - в высшей степени глупо. Во-первых, свободная личность общественное мнение даже если и услышит, то покорятся ему не будет. Ну а второе... От каждого по способностям, каждому по потребностям, слышали такой лозунг? Ну так вот, если его дорабовать, убрав также расовые и прочие, например цензово-имущественные предрассудки, то выйдет то, что нравится мне. И никого я не собираюсь заставлять "арбайтен", просто многим ретроградам не нравится то, что я вкладываю и силы и средства в разработку новых технологий. И поэтому считают, что я тут все спалить хочу. Нт, многие из Светлого совета и примкнувшие к ним - реальные консерваторы. Да если бы не наши исследования, у вас бы не было ни мобилок, ни ноутбуков. И кстати, ваши хваленые Сильмариллы - плагиат с одной МОЕЙ идеи.

198

- Ну, раз разрешили... скрещиваться... значит, был в этом смысл, ведомый лишь великим Валарам. А "от каждого по способностям" - слышала, и не раз. Дрель нашу часто на этой волне заносит, особливо когда припоминает она о Гайке козырной. Значит, порабощать никого не хотите? - прищурилась Арвен, - значит, трудитесь во благо Средиземья? А назгулы ваши? Они ведь тоже Рабы Колец, не так ли? Может, они и не хотят, может, им и надоело, ан нет, корпей всю Вечность. А наши? Консерваторы, не консерваторы - но все-таки не рабы.

199

- Дали бы мне волю, я б им мозги вправил, этим Великим..., - но вспомнив про швабру Темный решил дальше щекотливую тему не развивать, а ведь как хотелось. - А насчет назгулов. Ну-ну, а я ведь силой никого не заставлял, вам это известно? Я просто предлагал. Хочешь могущества и бессмертия - держи, а не хочешь - ну так пошли меня нафиг, неужели так трудно. Я ведь ни за кем не бегал, наоборот, меня специально кое-кто разыскивал. Так что моей вины тут нет. Я никого не заставлял. Им захотелось бессмертия и сверхспособностей - они его получили, вот только за все платить надо, а я не фонд помощи смертным.
Маг покосился на страшно довольную Изольду. И чем она так довольна? Наверное тем, что Вире подкинула неприятностей. Ох и мерзкая же личность... Но я все же гаже.
- А уж Дрееель, ну так она мне предлагала - она мужа бросит, а я брошу все свои заморочки и рванем Валинор завоевывать. Было дело, было. И кстати, хоть она и не признается, но камешки козырные её тоже интересовали - да вот только в отличие от остальной семейки она трусовата слегка, вот и не совалась туда, где знаете ли, руку можно потерять, или на бандерлога наткнувшись жизни лишится.

200

- Жизни лишаться - это да, не самое приятное дело, - тут эльфийка была согласна с родственницей целиком и полностью. - А муженька своего не бросит - потому что никто другой ее похождения так терпеть не будет... Ой.
И ушастая смутилась. Поняла, неразумная, что только что поставила еще одно несмываемое чернильное пятно на репутации своих родственничков, которые, к слову, весьма справедливо считались одними из наиболее разгульных субчиков Средизеья.
- Что вы там о Кольценосцах говорили? Не, я бы рабом не хотела становиться... А мы, эльфы, свободолюбивые и осторожные.