Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осгилиат

Сообщений 701 страница 720 из 748

701

- Как прикажите, ваше величество, - спокойно ответил Темный, поворачивая коня к городу. И это он его, предводителя всех Темных Эа хочет пронять ацеласом? Ха-ха.. Это ж только против умертвий еще как-то действует, а он, все же валар, хоть и падший, а не какое-то там умертвие. Тьфу... ну и смертный пошел однако, ни стыда, ни чести, ни совести. Мозгов тоже нет.

----> Постоялый двор

702

Этот хмырь Логовазу сильно не понравился и он было хотел сказать об этом Илтанир, но Илтанир уехала с каким-то хмырем, от которого за лигу веяло опасностью.
Вечно у этих охотников на назгулов ветер в голове свистит, - мысленно проворчал Логоваз, направляясь сделом за Агрономом. То, что Агроном вот так мирно восприянл этого человека Логоваза нервировало страшно.

::: Белая Коряга :::

703

Ну конечно же, о Мануэль никто позаботится не догадался, так что Владимиру пришлось это сделать. Подхватив Мануэль на руки, Владимир подсадил ее на лошадь. После этого сам залез в седло и направил коня к столице, отдав приказ разрядникам найти тело Борис Николаевича и подготовить все к похоронам.
- Вот так вот, Мануэль... - грустно сказал Володька.

~Дворец~

704

- А Эльберет твою Гилтониээээээээээль! - прозвучало с высоты и в Амур-реку, которую эльфы обычно называли Андуином, свалилось нечто.  Судя по выкрику - нечто могло похвастаться принадлежностью к расе эльфов.
Выбравшись на берег мокрая как мышь и злющая как стая Морготов розововолосая эльфийка применила несколько идиоматических выражений относительно Саурона, после чего встряхнулась как только что выкупаная собака и прошептала:
- Уфо - тепло настоящего Солнца...
Стало чуток полегче, когда одежда и волосы немного подсохли, впрочем, оказалось, что это еще и ненадолго, так как вскоре пошел дождь.
Применив эти же самые выражения и добавив к ним непереводиную на всеобщий игру слов на валарине, Марри попыталась наколдовать себе зонтик. Получив в результате пляжный зонт, эльфийка забралась на полузазрушенную стену, закрылась зонтом и принялась размышлять - что ж делать далее.
Убравшись из резиденции Темного на половой щетке, которую Марри потеряла пролетая над Итилией, остроухая была теперь вообще не в курсе - где она, что будет далее и тому подобное.

705

Мессершмитт медленно сходил с ума. Шутка ли - выслушать так называемый Грандиозный План Мести более тридцати раз за один полет.
Однако, к вящей радости ящера, хозяйка постепенно затихла и изредка лишь задумчиво шипела, высматривая что-то, ей одной известное. Загадочное известное, очевидно, пока не попадало в поле ее зрения, ибо какого же балрога Мессершмитт раскисал под дождем вот уж третий час?
Вира удивленно вскинула брови. В Призрачном мире, конечно...
Зонтик? Пляжный?! Тунеядцы. То есть они, вместо того, чтоб завоевывать стольный град, отыскать рохляндскую... - Шестая буркнула что-то неразборчивое. - Предать правосудию, то есть мне, которая расторгнет ту связь, сковывающую... Ладно, об этом я уже говорила... Они принимают, в зависимости от погоды, солнечные и грязевые ванны?!
И бригадерфюрерин резко направила питомца вниз, явно целясь в зонтик.
Припарковавшись около стены и со страдальческой миной покинув неудобное, жесткое седло - да я достойна как минимум ортопедического трона Гондураса - Вира ловко взобралась на стену и приготовилась толкать речь.
- Вас ист дас... - она угрожающе зашипела и для острастки даже взмахнула мечом, но присмотревшись повнимательнее, сбавила обороты. - Марри? Здравствуй... Не ожидала увидеть тебя среди побоища. Извини, не узнала... Что ты делаешь здесь? И где Аэлиндин?

706

Ильямпа тосковала. Аэ с ней не связывался, хотя полуваниарша чуяла, что он жив, и никого рядом не было, даже паршивых урок, чтоб похихикать.
В Осгилиате эльфийка под пляжным зонтом была совершенно одна... впрочем нет, вскоре прилетел назгул. Мессершмидта Марри узнала сразу, обрадовавшись.
- Не вас и не дас, а я, - проворчала она, когда Вира поднялась на стену. - Иди под зонтик, нечего мокнуть.
Когда Вира начала говорить про побоище, остроухая фыркнула.
- Какой побоище. Да тут в лиге от нас ни единого разумного существа. Все урки в Мордовии, пиратов Советник Гондурасский отряд отправил уничтожать, как и Некроманта. Ну да... властный он тип, Агронома запряжет и поедет, а что еще ждать, его создавали как Короля, ан чего вышло. Ты садись рядом, чего раскаааажу... Знаешь где кольцо Аргора? Слышала, Джоста и Теодреда ревоплотили, причем Теодреда в девицу. Блондиночка такая, рохляндка, на Марфу похож. Ты когда убивать будешь - гляди не перепутай, тебе нужна Марфа Васильевна, а не Тивиса Борисовна. Потому что Тивиса - это Теодред.
Дивные дела творились в Средиземье.
- Ну, чего мокнешь, иди под зонтик,  места хватит...

707

- Ну, значит следы побоища. Того и гляди - кусок арматурины на голову свалится, испортив качество прически и целостность головного мозга, - вдалась в анатомические подробности Вира. - Это только в кинотеатрах на премьерных сеансах ни один зритель еще не пострадал от упавшего на голову рояля, а в реальной жизни такие инциденты - сплошь и рядом. Ты посмотри, на чем эта стена держится...
...На чем держится стена? Вот теперь Вира решила в анатомические подробности не вдаваться.
-... На честном слове. А я за тебя в ответе, ибо ты - супруга моего секретаря. Может, он и двинул в бессрочный отпуск без спросу, но натура у меня верная. Хоть через пять, хоть через сотню лет явись, но можешь на меня рассчитывать, Марри.
Правда, такой безграничной верности удостаивались считанные единицы, а вот остальным с Шестой связываться как бы и не следовало. Исключительно из соображений здравоохранения.
- О материальности Второго, точнее, уже не Второго, - наслышана, - нахмурилась эсесовка. - И если я узнаю, что эту материальность он выторговал, где-то и в чем-то подставив Аргошу, - ему не жить. И ни одно боевое искусство его не спасет, ибо мое кунг-фу - сильнее его. Это я образно, конечно, но раз уж таким образом отказался от бессмертия... Предатель, что и говорить.
Видимо, назгульша не знала, что Джост ревоплотился совершенно случайно, вот и катила на него телегу.
- Вот видишь, Марри, и как в этом Средиземье оставаться добрыми и Светлыми, если кругом - одни неугодные, - проворчала Вира. - А Теодреда, кстати, тоже не мешало бы... Проучить. Блондиночка, надо же. А я всегда думала, есть в этом Теодреде что-то подозрительное. Что он - вражеская партизанка... Куртизанка... Или как их там. А, все рохляндцы - на одно лицо.
Толкнув такую пламенную речь, бригаденфюрерин выжала полы промокшего плаща и забралась под зонтик.
- Спасибо, - проговорила она. - Ну, рассказывай, что у вас нового. Помимо политики. И отчего вы покинули гостеприимную Мордовию.
Мессершмитт, насколько смог, тоже просунул часть морды под зонтик, придал этой самой морде наиболее умное выражение, на которое был способен, и приготовился слушать.

708

- Не свалится, - уверенно сказала Марри, - то, что могло свалится уже свалилось. А то, что осталось - уже не свалится, так как причины нет.
Про Аргора ушастая кое-что знала, так что решила распостранится на эту тему.
- Это все Адунафель подстроила. Она решила стать материальной, ну вот, нашла этого... ну ты поняла кого, и договорилась. Уж что она ему пообещала - я не знаю, но знаю точно, что кольцо твоего мужа тут имело основную ценность, поэтому они все приурочили к его развоплощению. Короче, чтоб ревоплотить Адунафель нужно было кольцо Аргора. Но нет, ты не думай, не они это устроили, они просто знали что так будет и воспользовались, вот как...
Действительно, сложно объяснить назгульше эту странну. ситуацию.
- А потом Джост и Теодред решили Адунафель отволочь к вашему шефу, чтоб он ей взбучку устроил... Ну и, - Марри вздохнула, - одного ревоплотило как женщину, ну а второй туда просто случайно попал. Я Теодреда видела, он сам в шоке. Да это и понятно, все же духовно он мужчина, а теперь всю жизнь носить платья, да еще и в патриархальной Рохляндии, удавится легче, чем так жить. И никакая он не партизанка, и тем более не куртизанка. Мне его жаль, ну реально, не повезло.
А вот про гостепримную Мордовию говорить не хотелось,  так что вздохнув, Марри начала длинный рассказ о том, как два эльфа обворовали Саурона и сбежали,  не желаю попасть в лапки разъяренного Темного. Хотя сам факт того, что им удалось обворовать майя - был скажем так, из ряда вон выходящим.
- Так вот, Аэ залез в кабинет Саурона и мы оттуда кое-что взяли. И не только взяли, но еще и продали по сходной цене одному хмырю из свиты Агронома, точнее, как бы это так сказать, он не из свиты, он сам по себе, но сейчас ездит с Агрономом. Ты его увидишь, вон, они уже в поход собираются, вот и смотри в оба - мрачный, темноволосый хмырь на черном коне. Только через Призрачным мир смотри, быть может что-то удастся тебе разглядеть. Это сам.... ой, не, ну ладно, забей. Короче - он - айнур. Только не совсем обычный... Ну короче, это бывший научный руководитель Саурона. Уж как ему освободится удалось я не знаю, но факт остается фактом. Тут еще валиэ Ниенна была, но она куда-то уехала, а он вон, против Мордовии идет, ну и правильно, с другой стороны, потому что он некромантов не любит страшно, и считает, что создав вас Саурон пошел на стезю некромантии и его надо как следует выпороть, так сказать, выбить дурь.
Шмыгнув носом, Марри решила продолжить рассказ.
- Так вот, мы стащили камень и убежали. Потом продали камень, а потом оказались в Изенгарде. А там - некромант. настоящий. Такой забавный. И говорит - дескать я хочу стать Королем Личем. Я, конечно не знаю, кто такой Король Лич, но Аэлиндин кажется знает, и поэтому он всполошился, развнервничался и говорит мне - бери Хаски, это оборотень такая, и скачите в Мордовию, предупредите Саурона, а я вотрусь в доверие к некроманту и прослежу за ним. И вот с тех пор я его не видела, но я точно знаю, что Аэ жив и с ним все в порядке. И про некроманта я ничего не слышала, хотя видела аметистового дракона, а за ним гнался орел. Думаю, это было как-то связано. Вот такое новости. А у тебя что слышно, Саурон опять орет, да?

Отредактировано Ильямпа Марри (2009-05-31 11:39:04)

709

- Воспользовалисссь, значит...
Шестая полагала, и весьма справедливо, что ее благоверного и тем более несчастье, случившееся с благоверным, посторонние личности использовать не вправе.
- ...Адунафель, значит. Оно ей аукнется по заслугам, я лично прослежу. И, что вероятно, лично организую. Нет, каково нахальство... Да если бы я знала, чем опасна эта рохляндка, я б ей еще в начальном классе приходской школы устроила тааакое...
И Вира в очередной раз решила скромно умолчать об анатомических подробностях.
- А они, значит, воспользовались. Контры. А ведь Аргоша такой замечательный... А ты видела, как красиво он улыбался и как ласково смотрел на меня? Да он у меня вообще самый лучший, а эти ему просто завидовали, - Шестая горестно шмыгнула носом. - Решено: Девятую отсылаю ухаживать за Соней, ежедневно в течении месяца. А этот, с которым она торговалась... Надо бы и его как-то обломать, но вот... Как думаешь, Марри, что этому можно устроить?
Мессершмитт, все это время рассматривающий Марри, снова тяжело вздохнул, из-за чего зонтик чуть не снесло. Опять понеслась... Неужели придется видоизменять тот самый грандиозный план, который он выслушал столько раз подряд? А ведь хозяйка явно изберет именно безобидного ящера почетным слушателем новой версии.
Фон Уртике зыркнула на ящера, затем всмотрелась в Призрачный мир.
- Руководитель, говоришь... Ну, я уже ничему не удивляюсь. Ни айнурам, ни валарам: оно и ясно, что в стороне от такой войны они оставаться не пожелают, надо ж как-то очки перед Илуватаром заработать. Явятся где-то под конец войны, когда все в принципе уже решено, взмахнут пару раз рукавом, расшитым стразами, и, мол, решат исход, осенив знамением и благословением. А потом эльфы сложат очередную песнь о спасительном божественном вмешательстве и невиданной доселе милости великих валар. Хотя и урке понятно, что, вне желания валар, победит именно Агроном, ибо всегда побеждало именно так называемое Добро. А нам... Сколько ни старайся, сколько не предрекай положительную динамику - все равно облом. И где ж справедливость, Марри? В ответ нас сочли порождением некромантии и явно собираются выпороть: не думаю, что этот самый руководитель ограничится одним лишь герром шефом. Эх...
Назгульша вздохнула и посмотрела на Марри так жалобно, как будто именно от воли эльфийки зависело благополучие ее, Вириного, будущего, вот только эльфийка сидит в бездействии и ничего не желает предпринимать.
- Н-да, Теодреду, конечно, свезло... Но должен же кто-то из родственников Марфы огрести за ее поступок, у них же, у Светлых, круговая порука, так что все в порядке, и пусть винит свою родственницу, - Шестая махнула рукой. - А Саурон таки орет. А что ему остается делать?.. Чуйствует приближение научрука, равно как грядущее поражение. А какими свойствами обладал тот камень, который вы у герра шефа спионерили? Может, это еще одна причина его раздражения...

710

- Да, воспользовались, - подтвердила Марри, - сама слышала и Аэ подтвердит, он такой, он все знает.
К Менгеле Марри относилась прохладно, но Виру уважала, так что готова была предоставить  информацию.  еще кое-что. Пару советов, например.
- Видела. Уточним, что на тебя одну он так смотрел. Да я не припомню, чтоб он смотрел так на кого-либо еще, кроме тебя. Да он вообще для всех остальных был кувалда бесчувственная, призрачная, экспериментатор хренов... Назгул! Влюбился. И в кого? Должен был в эльфийку, как в песне поется - "назгул эльфийку полюбил глубокой трепетной любовью....". Везучая ты, Вира, жаль только, что твой муж с тобой был недолго, а мой. Даром что бессмертный, а где он? Как унесся куда-то, и где он теперь. А я?! А если он там ведьму какую встретит и она его приворожит...
Марри тяжело вздохнула.
- Я тебя понимаю, Вира. Да если б Аэ хоть чуть-чуточку меня так любил, как тебя Менгеле. Уж я бы за него тоже глотки все поперегрызала, уши соломкой нарезала... Но он, эвон, в медовый месяц унесся, провидец хренов. А меня - к Саурону... Ужас. Повезло тебе Вира, у тебя была настоящая любовь, та самая, о которой книги пишут и песни поют, а у меня так... Страсть. А валары говорили что эльфы любят возвышено, а не страсть к кустах.  вот у нас так получилось. И где теперь Аэ. Бу.
Вообще-то Марри считала что Аэ ее любит так же сильно, как и Менгеле любил Виру, но обижалась на него за то, что он оставил ее одну, оттого и говорила так.
- А что до павшего... Чик-чики-чики... как же его можно обломать... Это сложно, сглазит - опомнится не успеешь, или проклятие наложит. Ага. Есть идея. Похить или ткни моргульским клинком Агронома, да и всего делов. И Саурон будет доволен, и этому досадишь, у него на Агронома какие-то свои планы.
Правда с айнурами опасно связыватся, они чокнутые, по выражению Кипсела, в смысле плохо предсказуемые.
- А что ему толку с очков перед Илуватаром? Они ж погавкались еще по времена Хора, ну, этот с электрогитарой явился, а Эру возмутился. И этот точно в войну влезет, да и рукава у его курточки стразами не расшиты, правда кепка с люрексом. Ну, сама увидишь.
Валар вообще регулярно вляпывались во все, что происходило в Средиземье, причем жестоко так, обычно ценой сотен жизней. ну, что с них возьмешь, они же высшие и все такое. Высшие-то высшие, однако насколько странные, загадочные и пофигистичные.
- Да Саурон-то точно чует. А камень. Эта штука сама светится, значит ценный. Думаю. Саурон из-за него сильно озверел, а уж научрук ненавидит некромантию, так что увидев его под Моранноном, Саурон еще больше озвереет. Короче - куда не кинь, а в любом случае орать будет, Саурон он такой, ага... А ты бы за него замуж вышла, за Саурона. Ну, гипотетически... Женятся же продюссеры на нянях...

711

- Зеленою весной,
Под старою сосной
С любимою Ванюша прощается.
Кольчугой он звенит
И нежно говорит
Не плачь, не плачь
Маруся-красавица.

Маруся! Молчит и слезы льет
От грусти болит душа ее
Кап-кап-кап из ясных глаз Маруси
Капают! Горькие!
Кап-кап
Капают прямо на копье!
- запевал Бомж, возглавляя армию. Рохляндцы, кстати от песни были в восторге. - Зеленою весной
Все так же под сосной
С любимою Ванюша встречается
Кольчугой сновь звенит
И нежно говорит
Вернулся я к тебе, раскрасавица.

Маруся! Молчит и слезы льет
Как гусли поет душа ее.
Кап-кап-кап из ясных глаз Маруси.
Капают! Сладкие!
Кап-кап... прямо на копье!

Песня была хорошая, а  главное на марше была самое то, и дисциплинировала, заставляя шагать в ногу, и уверенность вселяла. Хорошо пет на марше.
Вот впереди и показался Осгилиат, разрушенный, увы, город. Дождь пока что не прекращался, так что основные объекты было трудновато разглядеть. Наверное потому Агроном не увиел ни назгульшу, ни Мессершмидта, ни Ильямпу с пляжным зонтом. Зато брод Агроном увидел.
- Товарисчи борцы за независимость. К броду шагом арш! На первый второй расчитайсь.

712

- Меньше верь фольклору, - авторитетно заявила Вира. Гордо приосанившись и потому едва не свалившись на кучу обломков стены. - Межрасовые браки - это нихт фантастиш, исходя из первоисточников... А насчет того, что Аэлиндин умчался. Ну дык он, может, мир спасает от политического кризиса. Тоже мне, Личи, короли... Да щас на кого ни глянь - каждый король, и каждый - с документами. Они, короли то есть, скоро меж собой начнут за подданных воеваться, потому как их, королей, будет больше, чем подданных... Так что не переживай, Марри, по поводу так называемого медового месяца. Меня вон вообще прямо со свадьбы в командировку заслали, так что... Неудивительно, что я почти не виделась с Аргошей в последнее время, а ведь так хотелось двинуть с ним куда-нибудь на нейтральную, свободную от урок, рохляндцев и войн территорию...
Эсесовка проникновенно шмыгнула носом и явно собралась разреветься.
- А эта, рохляндка, совершенно не помышляла, что за Аргошей кто-то будет скучать и что его любят. Я бы все сейчас отдала ради того, чтоб он был жив... Ну, насколько живым может считаться назгул. А замуж за Саурона. Марри, ну что ты... Я ведь выходила замуж за того, кто был мне небезразличен. И остаток времени, отведенного мне на существование, будь то в Средиземье или в Мандосе, решила провести с ним. Вот только с недоброжелателями разберусь. Как говорится, никогда не оставляй за спиной толпу врагов. Живых.
Наконец Вира поняла, что достаточно эгоцентризма, и перевела тему.
- А Аэлиндину своему передай, что если он, не дай Эру, посмотрит хоть на одну ведьму с целью сходить налево, - самолично приеду и остригу, оставив токмо синий ирокез в малиновую крапинку. И после такого тюнинга он точно не будет никому, кроме тебя, не нужен.
Назгульша дружелюбно, по-голливудски, оскалилась, посмотрела на эльфийку и начала потихоньку выползать из-под зонтика под доносящиеся куплеты "Маруси".
- А я о Ниенне молвлю, - прошипела Вира, с грацией щенка сенбернара перевалившаяся на другую сторону стены. - Чего ей дома не рыдалосссь? Погодь, кажется, птичка наша певчая прямо к авоське намылилась, дас ист фантастиш. Мессершмитт, лежать! Как думаешь, Марри, проследить за Агрономом до Врат и там в авоську посадить, или брать сейчас?
Фон Уртике приступила к наблюдению за армией.

713

Темный кого-то почувствовал... Тут был назгул. Пнув коня, маг помчался к Агроному, гарцевавшему около брода.
- Агроном Агропромович, тут назгул!
Конечно, наличие назгула особо погоды не делало, однако Темный хотел, чтоб Агроном был осторожен.
- Кстати, а что там ваш майор? Вы его успокоительным подколите, а то он всех назгулов распугает, вам никого не останется.
Нарравив коня на брод, Темный недовольно посмотрел туда, где он  чувствовал назгула и хмыкнув, начал пересекать реку.

714

- Нихт фантастиш, - согласилась Марри, - а многим нравится. И Аэ может понравится, а если он со мной разведется... о, великие валар, я такого позора не переживу. Нихт фантастиш, короче.
И тут Вира стала выбиратся из-под зонтика. Марри тоже выглянула, присмотрела и увидела его, этого самого...
- Вон, смотри, вон он, тот самый о ком я тебе говорила. Ишь, рисуется рядом с Агрономом. А вон Володька Рохлядский драпает с выпученными глазами, не иначе как Тивиса Борисовна на войну поехать возжелала. Так-так-так... а это у нас кто. Логоваз? Вира, ты глянь на него, что это с ним...
С Логовазом и вправду было что-то не то, какой-то он странный был. Марри его даже пожалела, хоть и не любила Короля Лихолесья.
- Бери сейчас, если сможешь, но учти - брюнет - падший валар, жахнет так, что мало не покажется. Вон тот, который орал, что тут назгулы. Тебя-то он и почуял.
Валары вообще компания мерзкая, а тут еще и этот.
- Что ей дома не рыдалось... Я не знаю, вероятно потому, что тут интереснее, войны, смена власти, есть над чем рыдать.

715

Владимир действительно драпал с выпученными глазами и орал:
- О, дом Эорла, и эта туда же. Где я им столько Ангмарцев наберу! О, великие предки!
Естественно, имелась в виду Тивиса Борисовна, которая изъявила желание сражатся, чем до смерти перепугала своего кузена.
- Бомж, и Тивиса, и она туда же, - осадив лошадь перед бродом проорал Рохляндский, - Бомж, что мне делать, они все хотят сражатся. О, горе мне!

716

- Не разведется, - донеслось утешающее шипение - насколько утешающим вообще может быть назгулье шипение - из-за стены. - Никогда не слышала, чтоб у эльфов практиковались разводы. Вот я читала, что это для женщины свадьба - это счастье, но для мужчины - шок. А мужчина - существо нежное и уязвимое, это они только с виду такие воинственные и грозные, потому их нужно оберегать от внешних раздражающих факторов, если они, конечно, достойны этого и, главное, любимы. Понятно, что ни понапрасну, ни слишком часто они шок испытывать не желают, тем более, утонченные и впечатлительные эльфы. Эдак можно всю нервную систему посадить, а ведь живут эльфы долго, кому ж понравится несколько все бессмертие неврастеником обретаться?.. Так что не переживай, не разведется.
Выдвинув такую невероятную "фымынистическую" теорию, Вира продолжила наблюдение за армией.
- Логоваз? - она всмотрелась в Призрачный мир. - Да вот, сглазили его, кажись. Аура покрылась пятнами нездорового цвета, а в некоторых местах вообще разорвана. Правда, уже начинает затягиваться, кажись, кто-то пытался предотвратить последствия сглаза. Согласна, неприятная вещь - воеваться, будучи сглаженным... Сглазенным... Ну, ты поняла меня, Марри. Так говоришь, мало того, что почуял, дык еще и жахнуть может? Не подписывалась на такое, лучше подожду до Мордовии. Герр шеф говорил только следить, а вот атаковать приказа не поступало. А на своей земле чувствуешь себя как-то уверенней, так что... Выждем, Марри. Развоплощением Аргоши этот воспользовался, а следовательно, расплаты ему все равно не избежать. Все они, валари, такие. Тоже мне, падший... Сидел бы в своем Валиноре спокойно - и, быть может, никуда б и не "упал". Слушай, а трезвенник этот, Володька, и вправду испуганным выглядит...

717

Логоваз, отмеченный аурой нездорового цвета, и жутко несчастный от этого, добрался до брода и Агронома.
- Саша, великой Эльберет клянусь, не я это заклятие насылал, я и сам-то не знаю как это делать, и не делал никогда. Я же только эльф, куда мне, - начал объяснять остроухий, тревожно глядя на тихий и разрушенный Осгилиат, - меня кто-то подставил, я в этом уверен. Ну, отбил твое заклятие на меня, оно и сдетонировало. ну сам посуди, Саша, ты ж меня с детства знаешь, ну куда мне в магии темной практиковатся, если я синдра. Да, я знаю, что вы ваниар больше любите, но я тоже Светлый эльф, пусть и не видел этого вашего... Но ведь увижу. Может быть...

718

- А не мог он смирно сидеть в Валиноре, - ответила Марри, - у него с братом конфликт вышел, за власть. Я ж тебе сказала, что он страшно властолюбив, впрочем, тут не его винить нужно, но и решил показать Эру свой характер, вот и получилась такая фигня, а что скажешь, ты разве наши сказания про это не читала? Впрочем, подозреваю, что валары нам тоже не все рассказывали, потому что сдается мне, что поражений до того, как явился Тулкас, у валар было больше, чем побед.
Правда относительно того, будет ли использовать падший свою магию - это вопрос. Может и не будет.
- Давай думать логически. Рядом с ним светлый эльф и светлый майя. Думаю, он сам не в восторге от этого соседства, - тут ветер донес до остроухой и назгульши скулеж собрата, обращенный к Пендальфу, - ага, он и не в восторге. Вот кто Логоваза сглазил. Так ему и надо! Так вот, и если ты нападегшь на Агронома, то при Пендальфе он не посмеет жахнуть тебя магией, потому что так он откроется перед майяром как Темный маг, а если Пендальф это узнает... ну, ты поняла. Значит тебе стоит опасатся только его физических данных - меткости, скорости реакции и того, что запрыгнув на спину к Мессершмидту он тебе устроит аутодафе, когда Пендальф видеть не будет. Так что, я думаю, у тебя есть неплохой шанс.
Шанс действительно был неплох - Мелькор, скорее всего, не хотел нарушать конспирацию, иначе зачем ставил такие мощные щиты.
- Я думаю, что он не хочет, что Агроном и остальные поняли кто он есть на самом деле.

719

- Сказания читала, - подтвердила Вира. - Потому и выводы, диагнозы и прочие анализы у меня насчет валинорской хунты самые неутешительные. Странный народ - эльфы, не в обиду тебе сказано, Марри, но некоторые твои сородичи действительно порою ведут себя весьма странно. Как Девятку - так называли садистами, а Валар, которые затопили целый Нуменор, - так прославляют. Эх...
Однако, было и так очевидно, что загадочный эльфийский менталитет умом не понять, и назгульша решила присоединиться к логическим рассуждениям собеседницы.
- Если он устроит мне аутодафе, то Пендальф, несмотря ни на что, будет только рад. Но в общем твои мысли рациональны, так что вполне возможно... Марри, ты могла бы наколдовать запасную авоську? Вдруг эта испортится. А второй такой для меня герр шеф не нашел. Точнее, не то что не нашел, а просто не искал. Наверно, понадеялся на мой профессионализм и что одной авоськи будет достаточно. Бедный герр шеф... У него депрессия.
Как всякая приличная девушка, Шестая даже немного расчувствовалась. А кому было бы не жаль беззащитного, отягощенного депрессией майяра, которому и на курорт съездить некогда, потому что завоевание мира - работа круглосуточная, и, мало того, неблагодарная? Несмотря на то, что тов. Саурон являлся воплощением зла в Средиземье, он был майяром, а значит - неместным, и Вира, как умудренный опытом житель Эндоре, часто относилась к упомянутому майяру несколько покровительственно и даже иногда считала, что она за него, туристического, в ответе. Не зря ж она, теоретически, была его советником.
- И он обещал мне отпуск на год, если исход войны будет для нас положительным, - а вот это уже более сильная мотивация. - Но я собираюсь двинуть в Мандос, как только разберусь с Марфой. Подумаешь - снять Кольцо, и...
На самом деле снять Кольцо было сложнее, чем "подумаешь", и Вира это понимала. Поэтому решила пока не продолжать эту тему, тяжело вздохнула и заползла на Мессершмитта.
- Подожди меня здесь, если хочешь, Марри.
Ящер взлетел над руинами и вскоре начал кружить неподалеку - над отрядом Агронома. Правда, пока что фон Уртике не скомандовала ему спускаться...

720

Марри сама считала своих сородичей странными, поэтому мнение Виры ее совсем не удивило. Эльфийка хотела было рассказать назгульше как в лесах, освещенных только звездами первобытные эльфы как-то встретили Оромэ, которого сам факт существования эльфов дико удивил, да и сами эльфы также жутко изумились, встретив еще нечто говорящее, но Вира улетела и тут же стало скучно. А дозыватся назгульшу - себе дороже, а ну как услышат. Но это проблемой не было. Марри спрыгнула со стены, прошерстила несколько домов и в одном в кладовке нашла старую метлу. Укрепив ее заклинанием:
- Лакалут-актив, метла как зубы.
Ушастая попыталась сломать средство передвижения о колено, не смогла, после чего взгромоздилась на метлу и прошептала:
- Боинг-474, Ту-154, самолетус-вертолетус-взлетус.
Вознесшись над Осгилиатом и оказавшись около назгульши, Марри усердно затрындела:
- Так вот, об чем я хотела сказать - понимаешь, мы, когда только проснулись, ну, первобытные эльфы, начали шлятся везде, называть все и страшно удивлялись, что кроме нас никто говорить не умеет. А потом как-то встретили еще одного, который умел говорить, и он нам сказал, что он валар. Это Оромэ, был, кстати. Ну вот, и то, что он нам тогда сказал, про него самого, Эру, Валинор - оно вошло в устоявшиеся традиции и стало частью социо-культурной программы. Что это такое, социо-культурная программа я не знаю, но звучит прикольно. И поэтому наше подсознание, основы культуры содержат убеждение в том, что валар это хорошо, а Моргот - это плохо. Вон, кстати, это плохо голову задрало и на нас смотрит, зри в оба, если сейчас сглазит будет хреново. Так вот, а так как Саурон это собственно говоря, морготу ученик и товарищ, а назгулы - слуги Саурона, то все очевидно. Поэтому валары эт хорошо, назгулы плохо... Кока-кола, швепс...
После этих слов в руках у Марри оказалась пластиковыя емкость с Кока-Колой. Эльфийка хихиканула, открутила пробку и зависнув точно над Логовазом, перевернула бутылку.
- Сейчас будет цирк... - предупредила она Виру, хитро подмигивая. - Авоську? Ща... Три кила картошки, помидоры в трехлитровой банке, ходить с чем на маркет, покупать все это. Оп!
Поймав фирменную авоську от Шо-Вам-Шиш, Марри протянула ее назгульше.
- Тебе такую, или побольше? А что до снять кольцо? А зчем тебе его снимать? Вона, Иллаис порталы открывает, зуб даю, что он и в Мандос портал может открыть. Умирать, оно наверное страшно неприятно, да и вообще. Скажу тебе по секрету - я боюсь смерти. Вот так.