Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Белая Коряга


Белая Коряга

Сообщений 141 страница 160 из 201

141

И это прославленный Пэндальф?
Мари грустно вздохнула и пережидала трёп про ацелас свежий - ацелас сушёный и ждала, когда же ей наконец ответят.
- Шьеэназу? Что если он хочет налаживать личную жизнь - то пусть летит к Мордовии, а если общественную - то к Изенгарду. И этого, Келегормова волчонка не забудьте забрать от Одинокой Горы, так как он там все сопрет, а что не сопрет - то понадкусывает.
Ага, а ещё надо не забыть про то, что всем легче жить будет. Без шлема то есть.
Майка кивнула Корвину, вытащила из кармана гитару и увеличила её.
Надо же, какой холодный приём, - "на прощание" подумала Марианна и направилась к горе.

142

Проследив за полетом шмеля, то есть эльфа, Темный удовлетворенно улыбнулся. Так даже интереснее. Ну, эльф, погоди, к Мораннону ты соберешь такую внушительную коллекцию ушибов, синяков и ссадин, что сам удивишься. Это только лишь начало... А как ты думаешь, белериандские инцесты и все прочее это так, случайно было. Три ха-ха. Это Гортхауэр упражнялся в невербальных проклятиях. Стоит заметить, что фантазия у мальчика явно извращенная.
Кивнув ведьме в ответ, маг проговорил на прощанье:
- Будете в этих краях - залетайте в гости, чаю попьем, поупражняемся в сглазах.
После чего решил, что все же нужно выполнять обещания, так что неторопливо двинулся отряджать лоссарнахский отряд к Изенгарду, все равно у Мораннона от них толка не будет - в штаны наделают. Да и львиную часть рохляндцев туда же нужно отправить, та же история.

---> Врата.

143

- Ну так вот, Эрэ, видишь вот это засохшее деревце, а около него мелкий росток. Как думаешь, что это? А я тебе скажу, это двоюродный плетень Тельперионовскому забору. Но, к счастью, не радиоактивный, я проверил.
А росток недавно Агроном посадил, гордый страшно тем, что он его нашел. Темный, присуствовавший при этой церемонии, потом отсмеятся не мог, вспоминая, в какими постными и благостными минами Пендальф и остальные это мелкое и зеленое сажали. А потом, ночью, когда все спали, Темный прокрался сюда с счетчиком Гейгера и долго танцевал около деревца. Деревце было не радиоактивное, так что маг успокоился.
- Мне еще лучевых болезней среди смертных не хватало для полного счастья, - буркнул он, зная, что Эру отлично знает об этом ночном приключении, - вон, тут по городу бродит эльф, может наблюдал за ним, Аэлеттирион Эа-Леэрн, или как-то так, нолдо. Да, знаю, вы нолдоров не любите. Я тоже. Но этот - особый, он в дракона оборачивается. А знаешь отчего? Оттого, что я вас предупреждал - Деревья были радиоактивны, и если бы я не вмешался - ваши эльфы напоминали бы Кунсткамеру. Знаешь, что это такое, правда? Кстати, о Столпах могу сказать тоже самое, но там вообще зашкаливало, счетчик не выдерживал.
И вообще, нет бы подумать немного головой и понять, что излучение - конкретно мутагенный фактор. Ладно валар, они в биологии разбираются точно так же, как его, Темного, конь в астрономии, но Илуватару разве в Университете не давали основы биологии общие принципы, характерные для высокоорганизованной живой материи. да ну, быть того не может, чтоб не давали.
- Ну вот, а сейчас будет жутко скучная и неимоверно пафосная церемония. И, между прочим, в Чернобыль за этой короной Пендальф меня послал. Думал, наивняк, что мне руки обожжет. Ха! Дурак. О, гляди, карапузов притащили. Вот этот, с физиономией полуобморочного гея - это и есть главный герой, Федор Сумкин. Это он кольцо в Ородруин скинул. Ну-ну...
Это самое "ну-ну" Федору ничего хорошего не сулило.

144

Бравый товарисч Бомж все никак не мог въехать в столицу государства своего. И не потому, что не пускали, а потому что церемониал такой был. Нет, дела государственные он вершил, как подобает, и даже Древо Белое посадил, причем было у него подозрение нехорошие, что советник верный ржал втихомолку над тем, как они Древо сие сажали. Но Советник был очень полезным, так что Бомж закрыл глаза, тем более что церемония посадки Древа Белого действительно быда чрезмерно напыщенной.
А вот теперь, доложили ему, что короли эльфийские прибудут скоро и решил Бомж - короноватся надо сегодня.
Эфералган, как подобает по церемониалу, открыл врата перед Королем и весь народ приветствовал его величество. И должна была Арвен прекрасная приехать, и Бомж очень жаждал этой встречи. Гуляй гормон, однако.
Теперь вот торчал Бомж, тольнее король Элессар, аки тополь на выданье на ступенях дворца, а малость ниже на столике стояла корона. Около столика терлись Пендель, Гиви, Логоваз и четверка карапузов, причем Мерина сегодня утром отчитали за то, что он пытался корону примерить.
Пипин вчера слямзил из кладовки пирог и всю ночь маялся животом, а Сеня, приведя на церемонию Федора, вооружился сковородкой и тыкал этой сковородкой во всех, кто слишком близко к Феде подходил. Бомж не рисковал, а ну как огреет.
И все ждали, пока великие Валар пошлют знак, что можно короноватся. Но знака что-то не было.

145

Федор не совсем еще оклемался. И пальчик назад не пришили. Но все ж его спасли и выходили, короче, карапузик хоть и был бледен, но чувствовал себя хорошо. И друзья рядом были, вчера они все вместе курить ходили.
Только вот таращились на них все, гадины такие. Но это нормально, он же, Федя, герой великий.
Понимая, что теперь он герой, Федор надувал щеки и пыжился, а Сеня отгонял чрезмерно назойливых поклонников сковородкой.
- Эх, друг мой Сеня, теперь и книжку выпустим. Расскажу все как было, правда, да?

146

А Пендальф стоял самодовольный и размышлял, что как истинный ниндзя он ещё не забыл, как подстригают бонсаи. И плевать, что двоюродный плетень не бонсай. Не бонсай зато маленький.
-Да красота. прямо эпоха Древ токмо без Моргота. А пурген в пирог я зря подсыпал. Кто знал что пирог советника схвает Пипин. И Сеню зря сковордкой сглазил. теперь он воображает, что сковородка это мухобойка. а этот корвин конечно везучий. Мимо него что-то всё мажет. может бойцовые дятьлы справяцца?

147

Как хорошо, что все закончилось, - думал Логоваз, держась около Пендальфа, так как только Пендальф мог защитить его, остроухого, от сглазом, а их, с тех пор как они вернулись, было крайне много. Кто-то раз за разом насылал на Логоваза проклятья, мерзкие и очень обидные для эльфа.
- Агроном, а я кое-кого вижу, - поделился наблюдениями остроглазый эльф. - Вон и Электродрель, и Папочка Смит. По-моему, тебе пора. Давай, Агроноша.

148

Эх. Все было так торжественно, и Марфа вылечилась, и даже полюбила Эффералгана, что было так здорово, что Володька обрадовался. А он, пожалуй, женится на Тивисе, только надо у Саши позволения испросить, потому как она ж ему кузина. Сестра Теодреда, а как похожи, просто одна суть.
- Да коронуйте его, полковник Пендальф Белый, - козырнул атаман, - Виват, король! Да здравствуйте король Гондураса, Элессар! Долгих лет жизни королю! Гип-гип, ура!!!!

149

Сеня, еще не полностью оклемавшийся после вчерашнего празднично-торжественного обкура, ревниво размахивал сковородкой по произвольной траектории. Уже раз пять он заехал оной сковородкой какому-то шибко разнаряженному вельможе в область пейджера. А чего он к Феденьке присматривается?! Вельможа вымученно улыбался, но отойти подальше возможности не представлялось: сзади напирала толпа, протиснуться сквозь которую было крайне трудно, если не нереально.
Короче, церемония обещала быть тягостной и длинной для расфуфыренного дворянина, но радостной для компании карапузов, потому что после любой коронации следует пир, а поесть хобботы, как известно, обожают.
- Выдадим, Феденька, а иллюстрации закажем у самых знаменитых гондурасских художников, - подтвердил Сеня. - Презентацию нашего бестселлера устроим на весь Шир, да такую, что будет наравне с коронацией великого короля Элессара. Вот только не хочу я, Михалыч, долго купаться в славе пафосной. Хочу я вернуться на улочку тихую с колдобинами неотремонтированными и фонарями побитыми, где Рози живет. Как думаешь, Михалыч, а раз я теперича герой, она со мной согласится станцевать на столе в честь урожая крыжовника? Эх, поселимся мы с ней в уютной норке - станем выращивать детишек и картошку без химикалий. Потому что понял я, Федя, как опасны все эти приключения, так что теперь от деревни дальше, чем на сто метров, в жисть не отойду. И тебе, Михалыч, того же советую. Потесни престарелую родственницу, поселись в старом своем имении и найди себе супругу, чтоб борщи варила и носки штопала. Можно даже не из наших. За тебя теперь любая эльфийка почтет за радость выскочить, ты ж герой.

Отредактировано ГМ (2009-08-03 17:53:01)

150

- Самолично проверил? Ну тогда я спокоен, - проворчал Эру. - И дался тебе этот контроль за радиацией. Меня ты, поди, ни разу не спросил и не посоветовался со мной по этому поводу. Я, может, страсть как Кунсткамеру люблю, а ты мне праздник обломал. Нехорошо получается, и надо бы тебя за это покарать, - впрочем, серьезности и угрозы в голосе демиурга не было. - Да вот только я - порядочный, я отличаюсь от вас, Темных, и из этих соображений не собираюсь портить праздник тебе. Как видишь, не такой я противный, каким ты себе меня обрисовал, я у тебя даже счетчик Гейгера не отобрал, хотя он - не по Замыслу. Не ценишь меня, Дитя мое, вот что я тебе скажу. Но я милостив, потому прощаю тебе твои заблуждения.
Немного помолчав - подумав о своем, демиуржьем, - он продолжил:
- Тебя послушать, так и Деревья, И Светильники, и Столпы - все не так, все я плохо делаю... А может, я физику прогуливал? Я тоже имею право на личную жизнь. И вообще, с чего я перед тобой оправдываюсь, поди, радуешься, что сумел раскрутить Создателя на воспоминания о бурной молодости...
Илуватар еще немного поворчал, затем перевел взгляд на Сумкина.
- Мелькор, будь терпим к представителям нетрадиционных ориентаций, пусть даже они и не по Замыслу. Ладно, воспитательные проповеди я тебе потом как-нибудь почитаю. А сейчас народ ждет знака от Валар, но они, как всегда, предпочли не заметить...
...Снова придется делать все за них. И никакого тебе понимания - мол, съездь, Великий наш, на курорты, подлечи шальную печень...
...Ладно, щас мы все по-быстрому.
Из-за тучек вышло палящее солнце. Этим самым Илуватар хотел банально намекнуть, чтоб народ как-то ускорил скучный церемониальный процесс, но... Люди всегда верят в то, во что хотят. Вот и сейчас у Эру были все основания полагать, что народ воспримет перемену погоды как сигнал к действию и одобрение со стороны Великих Валар...

151

И как еще один знак от Валар, на площадь поднялся Эльронд Смит с жутко пафосной миной. Вообще-то он не был настрое отдавать дочу за Бомжа... но что поделаешь. "Отцы" и все такое прочее.
Весть о победе Агронома заставила эльфа бросить Тулкаса и Керри и мчатся в Ривенделл, но Арвен он встретил на Тракте, чему был очень рад. Вызвав в срочном порядке Электродрель на свадьбу внучки, Смит, кое как отбившись от поцелуев и объятий, теперь стоял впереди процессии эльфов, а рядом с ним стоял кто-то еще, держа в руках гондурасское знамя.
- Сделай загадочное лицо, дура, - шепнул Смит дочери, а это была она, - и не вздумай сразу лезть целоватся.

152

Бомж посмотрел на ясное солнышко, и понял, что вот он, знак от Великих Валар. так что шагнул в Пендальфу и преклонил перед майаром колено, намекая на то, что пора бы его, Бомжа, уже и увенчивать на царство.
Но как сказать об этом Пенделю, есть, правда, надежда что сам догадается.
Товарисч Бомж торжествовал, сейчас еще и их с Арвен Пендальф обвенчает, потому как свадебную церемонию королей хорошо когда благословляет майар, а еще лучше - валар. Но валаров в обозримом пространстве не наблюдалось, хотя это товарисч Бомж так думал.
- Перед моим народом и всеми здесь присутствующими торжественно клянусь быть справедливым правителем, защищать вдов и сирот, никогда и никого не обвинять без суда и разбирательства, стоять на страже справедливости и благоденствия моего народа. Да будет Гондурас жить во веки веков. Слава Великим Валар.

153

Темный начал злится.
- Эрэ, значит как за урок, там меня в Мандос на триста лет, а как Кунсткамера, так дайте посмотреть. Нелогично получается. И не за что меня карать в этом случае. Да, счетчик не по Замыслу, а я на Замысел вообще... ты сам знаешь что, верно? А вот ты сам подумал, что ты сейчас делаешь? Ты позволяешь, чтоб эльфийка вышла замуж за смертного. Не много ли? Мелиан и Тингол, Лютиен с Береном... пришиб бы обоих, особенно этого, смертного... Ну вытащил камень из оправы - ну так иди отсюда, сволочь, нет, ему второй захотелось вытащить. А о моей внешности он подумал?!
Испортить праздник ему? А для него что, вот это светлое, пафосное, правильное и даже без танцев на столе - праздник? Да он лучше бы вместе с магспирантом зелье из аконита варил.
- А ты что, считаешь, что для меня ЭТО праздник? Слушай, ты не путай меня и Манвэ. Для него ЭТО было бы праздником, а я бы сейчас смылся куда-нибудь за город, зелье какое сварил, или некроманта бы загнал. Нормальные, темные развлечения. В крайнем случае, вон, Шелоб еще жива, так что я б ее.... И силу из нее выкачать. Вот это - развлечение.
От пафосности зрелища подташнивало. Хотелось заорать - ну скорее, лопухи и пошли пить.Но нет, светлые, затянут все. И даже не проклясть никого.
- Меня раньше слушать надо было, а я говорил - Эрэ, разгони пылевую туманность и пусть все будет так, как в нормальных системах. Так нет, все самому пришлось делать. Вам бы только с процессами ядерного распада баловатся. Ты на Зирде был? Что, хочешь еще один мир, покрытый черными маками?
Да, разошелся маг не на шутку. Еще бы, больное место. Занесло его как-то на погибшую неизвестно от чего планету. Со своейственным ему любопытсвом решил Темный выяснить - от чего же она погибла. Начал копатся и выяснил, что жители сделали ставку на ядерную энергетику, сделали и погибли все. Излучение нарастало год за годом, а потом прошла волна мутаций, убивших все живое на планете, кроме траурного ковра черных маков, единственных растений, давших под влиянием радиации жизнеспособную мутацию.
- Я терпим к представителям нетрадиционных ориентаций, но этот карапуз уничтожил государство моего ученика. Как я должен после этого относится к этому мохнатоногому мелкому грызуну?
Но кажется, назревало самое интересное.

154

Момент был великим и Пендальф не стал шибко размахивать посохом. Так поводил им из стороны в стороны и взяв с вышитой бисером подушечки корону начал шествовать к королю дабы возложить бывшую кастрюлю, а ныне шапку Мономаха на царственную голову, даже вымытую по такому случаю.
Однако по непонятной случайности корону Пендальфу выдали в одном конце площади, а Агроном со свитой находились в другом и подошедший к царственному бомжу Пендальф выглядел порядком запыхавшимся.
-За сим перед лицом народа, ликом Иллуватара и Великими Валар, я короноваю тебя Агроном на царствие Гондурасское. Царить он будет отныне и царить будут его потомки во веки веков. Да цветёт и славится Гондурас.

Отредактировано Саша Белый (2009-08-03 20:23:51)

155

- Удавите меня, чтоб не мууучался, - тоскливо провыл его темнейшество, но все же заставил себя крикнуть, - да здравствует король!
Так его позорили только собственные собратья, заставив покаятся. Ну ничего, ничего, он отомстит, он жестоко отомстит за этот миг позора. он так подставит светлого королька, что тот во веки веков не отмоется.
- Нет, я не могу этого терпеть. Я его убью. Прямо сейчас, или я не знаю, что я с ним сделаю. мерзкие светлые, мерзкие обычаи, все мерзкое. Ненавижу! - ожесточенно думал Темный. Как трудно было сдержатся. И ведь почти получилось, выдавали только глаза... глаза против воли стали непроницаемо-черными. Как бы Пендальф не заметил и не насторожился.

156

- Ура! - коротко сказал страшно довольный Бомж. Точнее король Элессар. Бомжу страшно нравилось, что теперь его будут называть именно так.
А теперь он направился к Эльронду Смиту. Подошел к нему ближе и остановился, глядя на эльфа. Бомж надеялся, что Смит сейчас скажет то, что нужно было бы сказать в такой ситуации.
И это все было очень ценным для Агронома, потому как он считал, что Арвен - та, о ком можно только мечтать.

157

Гиви стоял возле Логоваза и карапузов, наблюдая за коронацией. Хотя, говоря по-правде, его больше интересовала фигура Электродрели и то и дело он кидал в сторону эльфийского парада косые взгляды. Гиви вообще не особо нравились подобные торжества, однако принцип был понятен, в очередь нужно встать с самого начала, иначе на праздничный банкет не пролезешь -- вона, сколько народу набежало!
А всё-таки растёт, товарищ! Ну и как его теперь бомжом обозвать? -- мысленно порадовался Гиви за Агронома. -- Арёл! Гордый птиц!

158

Логоваз перехватил взгляд Гиви.
- Однако красивая, да? - уточнил эльф у гнома. - Вот что я тебе скажу - поехали со мной в Лихолесье. Все равно я король, могу пригласить кого угодно.
А если честно, то в битве у Мораннона ушастый проиграл - завалил на трех урок меньше, и стеснялся из-за этого. да и стакан красного и огурец отдавать не хотелось. Особенно жаль было огурца.
С другой стороны - нужно было что-то сказать и Бомжу. Но вот что.
- Слушай, Агронома надо поздравить. Ты не знаешь, что сказать?

159

-- Даааа... -- Мечтательно протянул Гиви. -- Вах, какой женщин! Насчёт Лихолесья -- сагласэн с радостью. Вот пабэду справим и на курорт.
В последнее время эльфийские леса нравились гному куда больше, чем родные угольные шахты. Да и заканчивать приключения после победы он отнюдь не собирался.
Гиви посмотрел на Агранома, замявшегося возле агента Смита...
-- Скажи как есть... Мол, паздравляю тэбя, Арыч с новым головным убором. С новой, красивой кликухой... Щито-нибудь официальное, чтобы статус его не ронять. А после парада, отдэльно, ат себя поздравим.

Отредактировано Гиви Зурабович (2009-08-04 23:06:55)

160

- А Арвен лучше... И вообще, вот ты Лютиен не видел. Я правда, тоже не видел, но говорят зверской красоты была эльфийка, - поделился своими наблюдениями Логоваз. - Да, курорт это здорово, на охоту сходим, заглянем на развалины соционической лаборатории... и к Дол-Гулдуру зайдем, там наши экскурсии проводят, о как.
А эльф начинал скучать по морю. Но море может подождать, а вот с другом по лесам прогуляться - это пять. Только вот подозрения одолевают нехорошие.
- Ну да, ты прав. да, кстати, помнишь, я тебе как похудеть хотел рассказать. Тебе рассказать? И еще... Слушай, тут такое дело, видишь вон того мрачного типа? Так вот, думаю, он что-то мерзкое задумал. После коронации не мешало бы за ним проследить, пока Агроном свою Арвен обхаживать будет.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Белая Коряга