Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Белая Коряга


Белая Коряга

Сообщений 181 страница 200 из 201

181

Увидив призыв Агронома, Гиви быстро (пожалуй даже слишком) бухнулся на одно колено возле Фёдора, гремя доспехами. Не то, чтобы он был счастив от подобного завершения церемонии, просто ноги уже начали конкретно неметь и подобная разминка была очень кстати. Мысленно Гиви ликовал.
Неужели! Свершилось! Вот это зашибись! А сейчас пойдём бух... -- Гиви вспомнил о странном кренделе -- ...в разведку...

182

- Что?! - осознав чего требует от него Бомж мысленно взвыл Темный, - на колени?! Перед этим мохноногим геем?! Я?! Да он что, решил умереть намного быстрее, чем я планировал?
Нет, действительно, требовать от мага невозможного для него было опасно, он и перед собственными сородичами никогда не становился на колени (по собственной воле), а тут какой-то мутант-бурундук-недоросток.
- Да за что мне ЭТО благодарить? И тем более, что за светлое издевательство. На колени. Да я не переношу коленопреклонения!
А вот это была правда. И еще одна претензия к магспиранту, Темный подметил, что тот приучил урок падать перед ним на колени, и это разозлило.
- Что-что? Добрая, светлая и чистенькая Арда? Эрэ, если врешь, то хоть не завирайся. Гигантские орлы моего младшего брата - это очень добрые птицы, ага. В разнообразные кожные паразиты - это очень чисто, ага. Хватит, а? И тем более, ты отлично знаешь, что мне быланеобходима армия, потому что меня, вообще-то твои творения собирались убить, а так как бессмертие у нас крайне странного толка, то постоянно умирать и воскресать - ОЧЕНЬ сомнительное удовольствие, и ТЫ это знаешь. Вон, как этого Светлого после такого переколбасило. "Ты потерял свою белизну, Сарумян"... А когда Курумо вообще был Светлым? И, кстати, на "Белизну" у него аллергия, его Гортхауэр любил ею обливать.
Сами понимаете, тут и не такое скажешь, когда тебя принуждают преклонять колени перед каким-то зверьком из Шира. Ох и невзлюбил Темный Сумкина после этого приказа. Наконец, хмыкнув, маг создал собственную иллюзорную копию, которая, будучи всем видимой и преклонила колени.
- Не стану. Эти все равно не оценят, - буркнул он, пребывая явно не в лучшем расположении духа. А что вы хотите после такого? Убил бы Бомжа прямо на коронации, да Светлых больше, и этот тут, Пендель.
- Ничего, ща разбегутся... Ща... - стиснув зубы пообещал маг, явно устраивая Бомжу маленький погодный катаклизм... Создав то, что нужно и наблюдая как от Мордовии к Гонждурасу идет маленькая сизая тучка, Темный не смог сдержать надменную улыбку. Он знал, что сейчас будет. Будут во дворце сидеть как миленькие, а ему нужно поговорить с Арэллой, она как раз весьма удачно появилась тут.
- Эрэ, а если я вздумаю женится, к примеру на майя Иллаис ты решишь освятить данный мезальянс своим присуствием, а может еще и Короля притащишь, он же ей... так сказать, духовный отец. А может мне к Ниенне присмотрется, раз ты так терпимо относишься к мезальянсам. А вообще - я считаю, что уж как создатель Замысла ты должен был всеми руками препятствовать браку Мелиан и Тингола. И объясни мне, Эрэ, как, КАК она сумела родить, она же майя, воплотившийся дух!
Ладно смертные и эльфы, с этими более менее ясно, хотя дали б ему доиграть - и никаких бы мезальянсов не было. Он знал, знал что так и будет и хотел сделать так, чтоб такие браки были полностью стерильными.

183

Логоваз посмотрел на Агронома, словно говоря: зачем тебе все это, но все же преклонил одно колено. Что-то, правда, в действиях этого типа, Корвина, советника снова насторожило, но Логоваз решил не заморачиватся пока что.
- Гиви, гляди-ка, - обратив внимание на сизое облачно, прущее от Мордовии, - странная какая тучка. И прет против ветра....
Что за глюк в Матрице, такое же уже было. Нет, погода в Гондурасе явног не фонтан, и душно что-то...

184

Шьеэназа тучки не беспокоили по определению. Пока что остроухий терся около Смита, беспрестанно подмигивая Логовазу, и таким образом надеясь вогнать того в краску.
Но требовалось поговорить и с Арвен. Идея о том, чтоб королю Эсгарота преклонять колени перед каким-то заморышем из Шира, которым в любом случае стоило как минимум пообедать, аметистового возмутила, но не обладая такой силой как Мелькор, или таким запасом пофигизма, как Илуватар, чтоб нагло проигнорировать это, дракон, ворча и ругаясь вполголоса, все же сделал что-то, напоминающее неуклюжий реверанс.

185

Мистеру Смиту хотелось кого-то убить. Как так, отдать единственную дочь смертным... какой позор. Она же бессмертна, а этот отбросит копыта максимум лет через тридцать, да и того. наконец, скрепя сердце, эльф произнес:
- Благословляю вас, дети мои...
Какой кошмар, какой позор... Жуть и ужас. А тут еще и зятек решил поползать на коленях перед этим, карапузиков, который был только исполнителем плана Эльронда и Пендальфа, так что эльф даже не подумал встать на колени, только лишь поклонился.

186

- Мрак и жуть, Лаунс, - уловив взгляд лорда проккомментировала церемонию Арэлла, - так скучно.
Правда на колени пришлось встать, чтоб не выделятся, хотя. И не хотелось. Знаете, Моран такая дама. Которая может что-то сделать. Но только потом будет долго злится. Этим она и планировала занятся. А лучше построить какую пакость Федору.
Или Агроному, как вариант. Агроному даже лучше.
- Ну, сейчас они пойдут брачеватся. А мы пойдем гулять, - объявила она Лаунсу. - Мне нужно поговорить с милордом.

187

-Во имя неба и звезд, во имя солнца и луны, перед всеми ныне живущими и теми, кто придет сделом за нами, во имя бега времени и вечности, во имя ВКП(б) \и перед лицом Эру Великого объявляю ас  анна Рая Вера Елена Надежда дочь Смита и вас агроном сын Агрпрома мужем и женой
На всю площадь проорал Пендальф после чего перекрестил пару посохом и поклонился молодоженам. после этого Пендальф отошёл за дерево где тихо прокашлялся. старость нерадость.

188

- Чего-чего ты планировал? - приторным голоском полюбопытствовал Илуватар. - Смерть карапуза? Чтоб ты знал, негоже смертным преподносить Дар раньше положенного. Дождись, покуда сами починут. Ты посмотри на их лица, им и так без году неделя осталась. Они знаешь какую дозу радиации получили в Чернобыле? Не каждая лошадь выдержит. А они, болезные, нашли в себе силы почтить своим присутствием королевский мезальянс. Бери с них пример, изображай радость, благость и смирение... Но вернемся к нашим карапузам. Не трошь мальцов, они и без тебя долго не протянут, потому как на их отчизне Макдональдзов понастроили, а еще там произрастает крыжовник нездорового размера. Так что отгони от себя нехорошие мысли и... Что-о?!..
Кажется, впервые за послужную педагогическую практику демиург столкнулся с тем, что Мелькору не захотелось ничего вздумать и предпринять.
-...Ты, случаем, не приболел? - участливо поинтересовался Эру. - Или перегрелся? Дык давай я климат умерю. На одного тебя была надежда, что справишься ты со скукой смертной, а теперь... Ну ладно, отдохни в теньке. Но чтоб потом не говорил, что Творец строгий и не разрешает делать гадости. Не воспользовался ты моментом, Дитя мое, и это удручает. Такой шанс, как получение милостивого разрешения от самого Творца сделать гадость, выпадает одному на миллион, раз в миллион лет. Мысли глобально, Дитя мое.
Илуватар обиженно попыхтел - а как же, его, самого почетного, пусть даже незримого, гостя, отказались уважить и развлечь, и продолжил горький монолог:
- Да, явлюсь и озарю благословением, а ты как думал. И как только женю тебя и удостоверюсь, что ты благополучно устроен в семейном гнезде - тотчас же отстану и уеду праздновать... На Гавайи не наскребу, это очевидно, но хотя бы в санаторий в соседнем районе. Но ты, Мелькор, меня не сбивай, потому как знаю я ваши помыслы нехорошие, - пусть даже Мелькор не перебивал и, увы, никуда не мог деться от монологов Эру, последний счел за необходимое снова его повоспитывать. - Не перебивай меня. Следущую шалость я позволю тебе в момент скрепления следующего такого вот мезальянса, а я его допущу ох как нескоро. Но давай вернемся к теме твоей личной жизни. Ниенна - это хорошо, но ты давно обращаешь внимание на майю Иллаис - да, не спорь, - а Замысел предписывает верность существа своему избраннику. Или избраннице. А как родила Мелиан - не знаю, я свечку не держал... Может, это снова мутагенное действие Деревьев? Мелькор, ты был прав: радиация косит наши ряды. Но Деревья - все равно были по Замыслу.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-08-06 18:24:38)

189

Маг, пока что не отвечая Илуватару, решил поздравить Агронома.
- Агроном Агропромович, поздравляю вас, так сказать, с законным браком...
Высказав такое сомнительное поздравление, Темный обвел взглядом собравшихся, поглядел на свою тучку и хмыкнул. Тучка уже закрыла солнце.
- Нет, не смерть карапуза, хотя и это неплохо. Я имел в виду, что я уберу этого королька со своего пути. Да...
И тут началось. Тучка, та самая, мелкая сизая тучка превратилась в нечто похожее на тайфун. Спустя несколько минут никого вокруг уже не было видно. Наколдовав себе зонтик, Темный улыбнулся.
- Ну вот, Эрэ, ты разрешил, я сделал. Неплохо вышло, да?
Да, такого дождя давно в Гондурасе не видели, Темный мог по праву собой гордится.
- И ничего я не приболел. Все со мной нормально, вот такую маленькую гадость всем сделал. А что до семейного счастья... Знаешь, Великий, я женат на науке. И знаешь, мне более импонирует ниенна, мы хотя бы с ней равны. А что до избранницы - Иллаис избрала меня, но я ее не избирал.
Да, никуда не было возможности деться от монологов Илуватара.
- Мелиан... Я тоже не знаю, но ты же всеведущий, так что ты должен был знать, вот и мне интересно, может расскажешь?

190

Бомж на маааленький тайфун производства Советника, только бравый товарисч Бомж не знал, что это Советник сделал, отреагировал тут же, подхватив Арвен на руки и первым ломанувшись к дворцу.
- Господа-товарисчи! - стоя уже под крышей крикнул он, - а теперь объявляю праздничный ужин, а за ним бал. А вы, Мария, идите со мной в сокровищницу, я вас обещал вознаградить.
Дождь, кажется, только усиливался, и даже гордые как павы эльфы утратили свой лоск. Тем лучше, меньше будет гонора. Король тут он, и это не обсуждается.
- Идем, любимая, - попытался он вновь поцеловать Арвен, - ты теперь моя королева... ну что, когда у нас будет маленький?

Дворец в СтАлитце

191

- И куда ж ты его уберешь? - тут же прицепился к словам Илуватар. - В кладовку, чтоб составил компанию истосковавшимся по человеческому обществу швабрам? Хотя нет, я вижу, вижу тебя насквозь. Ты задумал преподнести Корольку Дар раньше, чем положено. А я тебе говорю - не бывать такому. В Москве его губернаторскую кандидатуру несколько лет подряд рассматривали, и ради чего? Ради того, чтоб он толком не успел порулить? Ты ж ученый, зачем тебе смещать аппарат власти и забивать мозг политикой? Оно ни к чему хорошему не приводит, все будут несчастны и не на своем месте. А нет хуже человека, который не на своем месте. Ну или не человека, айнура. Все равно. А о семействе Короля ты подумал? Он же оставит как минимум одного официального потомка и пять штук запасных, а то я не знаю ихнюю породу. Впрочем, может, я и ошибаюсь. У Людей же есть право выбора, и такую милость предоставил им я.
Наконец площадь начал орошать благодатный дождик. Демиург удовлетворенно крякнул. Теперь в меру упитанная золотистая тучка начала развлекаться, пытаясь оседлать воздушные потоки.
- Вот так бы всегда, - похвалил творение Эру, придавая толпе ускорение в виде небольшого града. А что, "гроза в начале мая", пусть даже сейчас не май. Обычное дело. Сезонное. - Ща забегают... Молодец. Ведь можешь же, когда хочешь.
А вообще, демиург, как водится, хвалил за Мелькоров поступок прежде всего себя. Потому что именно мудрый Творец смог выбрать удачное время для маленького пряничка, не все ж награждать чадо роскошными кнутами, тяжелыми плетями и прочими твореньями кожевенных заводов.
- Да, чень хорошая гадость получилась. Но, возвращаясь к теме твоей личной жизни, скажу тебе, что раз Иллаис тебя избрала, то это гарантия ее положительных к тебе чуйств. А Ниенна... Она, видишь ли, вбила себе в голову, что если бы ты и рассматривал ее как спутницу жизни, то только как запасной вариант - замену Варды, которая, как известно, вышла за Манвэ. А кому ж понравится ощущать себя запасным вариантом? Переубедить в чем-то психиатра еще труднее, чем психиатрова пациента. А Мелиан... Мелькор, я не акушер. Кто ее знает. Если б оно было по Замыслу - я б тебе все рассказал, нарисовал картинку и подарил учебник по биологии за девятый класс, но в мезальянсах все не так, как у людей. Материализовалась Мелиан как-то, черпая энергию из радиационных источников. Но это стоило ей офигительных духовных затрат.

192

- Как уберу? Отравлю, скорее всего, - улыбнулся Темный, наслаждаясь плодом трудов своих, а именно нехилым ливнем, таким, что в десяти шагах все сливалось в серую пелену. - А что до того, сумею ли рулить, естественно сумею, ты же создавал нас способными думать сразу о многих вещах, тем более я не хочу быть королем. Я тебе еще во времена Хора говорил, что я не хочу быть королем. Я устрою тут демократию, заведу пост Канцлера и Сенат. Это же просто великолепно - демократия, и наконец-то конец абсолютной власти. Монархия тормозит прогресс.
Он действительно так считал. Где над учеными давит авторитет монарха, там нет свободы прогресса, нет выбора и решения. А это необходимо.
- О семействе короля? не волнуйся, Эрэ, я все предусмотрел. Методы ваши, зачем придумывать что-то новое. Я так ославлю семейство короля в массах, что толпа с ними расправится. А ты ведь знаешь, я умею повеливать толпой. Как и Манвэ, впрочем. Это..., - он ухмыльнулся, - семейное. Но у Манвэ нет вкуса.
Про замужество и женитьбу говорить было сложно. Он избегал как проявлений чувств, так и всего того, что может помешать пути познания, поэтому терялся, когда сталкивался с проявлениями чувств.
- Иллаис меня избрала потому что я силен. А ей нужна сила и возможность заполучить корону Мира. Видишь ли, она считает, что если она уберет Манвэ и Варду, то она, будучи моей женой и сотворенной брата сможет более всех других претендовать на трон. Я сам люблю кого-то использовать, но... я так не люблю когда меня используют, это ужасно, Эрэ. А Ниенна, я могу убедить ее в искренности моих чувств, но дело в том, что я не хочу женится. Вообще. Боюсь, если бы у меня была супруга и майяр - мне было бы не до того, чтоб творить что-то свое. С майяр вообще нужен глаз да глаз, чтоб они никуда не вляпались.
Если бы у него было семейство, он побоялся бы идти против Илуватара. Неприятно, когда вместо тебя карают того, кто невинен, это неправильно.
- Мелиан... Ох, не знаю. Как она умудрилась это проделать. понять не могу. А пакость, да, славная... Ох, какие же эльфы спринтера. Глянь, глянь как Смит несется. О, о, Дрель ломанулась. Она первая придет, точно говорю.

193

Гиви поднялся из коленопреклонной позы, как тут ломанул ливень.
-- Логоваз, щито-то нэ нравится мне такой пагодка. Тучки против вэтра, глюки в матрице, ливень ва врэмя коронации... Не прогневил ли Агроном валар?
Собственно на плохую погоду Гиви было плевать. Ну и что, что промокнет. Вот неприятный субъект под зонтиком загорает, Логоваз тоже вроде не собирается убегать.
На платфоме начиналось столпотворение и хаос, все спешили укрыться по крышей дворца. А в подобной суматохе легче всего провернуть чёрное дело. А вот это уже не входило в планы Гиви на вечер. Тем более, что и планов этих особо-то и не было.
-- Шито делать будим?

194

Логоваз убегать не собирался. Подумаешь, дождь. Чем этот дождь может помешать. А вот остальные ломанулись к дворцу.
- Мне тоже такая погодка не нравится, и дело тут не в валар. Вон, видишь хмырь под зонтиком загорает - вот точно тебе говорю, его рук дело. Он то ли зачаровал Агронома, то ли они повязаны чем, но если Агроному сказать, что это он вызвал ливень, то Агроном не поверит.
А чего валарам гневатся на Агронома? Мезальянс между эльфом и человеком - дело житейское, не раз уже было, Саурона уничтожили... Чего гневатся-то?
- Постоим подождем. Дождь такой, что нас, скорее всего не видно. А он точно что-то намерен сделать, раз остался тут.

195

Арэлла. Только подивилась. Тому как виртуозно. Темный сумел избавится от этого всего сброда. Чистая, элегантная работа мастера.
- Милорд, - приблизилась она, - я вижу вы сумели завоевать доверие Бомжа? И что вы планируете делать теперь? Мне кажется, пока что лучше подождать с активными действиями... кстати, вы знаете новости о Гортхауэре? Он тут, в Гондурасе, скрывается вместе с моей подругой, да, той самой материалисткой, о которой я вам говорила. Кстати, я видела Ниенну и вам вряд ли удастся с ней встретится неузнанным, потому что с ней не только ее ящерица, но и Несса с Иллаис. Иллаис - ладно, но Несса.... Кстати, тулкас в данный момент около Дол-Гулдура, Смит сказал. Вместе с каким-то парнишкой-гитаристом. Потом они направятся к Трандуилу. Дрель хотела споить Смита и заставить его делать джага-джага у нее на сеновале, но все же им удалось удрать.
Возможно, он этого и не знал. А может, она и зря сказала.

196

Смит, как только начался дождь, со всех ног рванул ко дворцу. Правда вот Электродрель его опередила, зато ее новый хахаль отстал.
Гордясь тем, что сумел все же обогнать ххахеля Дрели, Смит влетел во дворец, шикнул на дочь:
- Дура ты, Арвен, - и прошествовал за стол.

::: Дворец в Столице :::

197

Шьеэназ, созраняя достоинство, направился за Агрономом с Арвен. нет, с арэллой и лордом Корвином поболтать хотелось, но нужно сначала сделать дело, а потом предаватся пустопорожей долтовне. Да и Изольда не будет сильно довольна, если он не поговорит сегодня с Арвен. Сейчас Бомж добрый, а значит то, что желает любимая может быть выполнено. Да и Арвен счастлива, а счастливая жена - это очень действенный способ воздействия на мужа.

::: Дворец :::

Отредактировано Шьеэназ (2009-08-07 12:06:56)

198

Дура не дура, а перспективу в суженом рассмотрела и вовремя среагировала, думала Арвен. И еще какую перспективу. Да и с маленьким было удачное решение. Отвертеться Агроноша уже не мог.
- Маленький? Через два месяца, - нежно улыбнулась Бомжу Арвен, глядя, впрочем на папочку. Причем глядя с плохо скрываемым триумфом - мол, теперь-то ты меня точно в Валинор не умыкнешь.
Немного отстав от возлюбленного супруга, эльфийка решила "добить" родителя за "дуру". А что, обидно же, когда твой тонко рассчитанный план на нескучное будущее воспринимают как скудоумие.
- Благодарю тебя за благословение, папенька, - ухмыляясь на все тридцать два идеально отбеленных зуба, обратилась к предку ушастая. - Ты заезжай к нам из Валинора при случае. Они ж там не звери, поди, понимают, что страждущее сердце рвется повидаться с любимым зятем, дочерью и внуками... Отпустят на недельку-вторую.

>>>Дворец в СтАлитце>>>

199

ой, это было так здорово, что тебе, простому карапузу из Шира кланяются все эти важные особы. Только вот хотелось домой. очень хотелось домой. И Федор решил уехать, вот просто так, взять ребят и уехать.
На проверку оказалось, что и Мерин с Пипином, и Сеня Лютый не против идеи Федора, а так как карапуз больше всего симпатизировал Гиви и Логовазу, а точнее они единственные, кто не убежал от дождя, то карапуз подошел к ним.
- Гиви, Логоваз, мы того, домой едем. Там что-то не то творится, ну а Пендальфа мы огорчать не хотим, ну вот. Короче, поехали в нами? Не скучно будет?

200

- Ишшо чего, - пригрозил Дитю Илуватар. - Нашелся отравитель. Неча мне монархию запарывать, она хоть и тормозит прогресс, но является признаком Средневековья. Ты посмотри на этот Гондурас, как долго тут рулили Наместники. И ты посмотри, до чего они дорулились. Димедрол вон, самый последний, умом тронулся. Мало того, что самовозгорание устроил, дык еще и сынка единоутробного к Мандосу прихватить надумал. И между прочим, прихватил бы, если б не случился недалече обкуренный карапуз, позвавший заслуженного дедушку-пожарника. Хватит с нас этой так называемой демократии. Агроном назначен из Москвы. Но скажи, семейство-то в чем виновато? Эх, ты. Покарать мне тебя за такие слова хочется, и в отличие от предыдущих раз, я не шучу.
Демиург явно обиделся на такую правду и возмущенно колыхнулся, уклоняясь от сверкнувшей рядом молнии. Вреда Создателю она, конечно, не причинила бы, но и приятного было мало. С моральной точки зрения.
- А что, кстати, действенный способ - женить тебя, тем самым заставив отречься от того, чтоб ты творил свое. Обозначу бракосочетание тебя с кем-нибудь как обязательный элемент следующей кары. Так что смотри мне, Мелькор. Не вздумай организовывать демократию. Знаем мы ваших сенаторов. Так один Король дорогущие фрукты поедает и винами элитными запивает, на каретах премиум-класса разъезжая... А ежель сенат - так вынь да положь то же самое каждой сенаторской душе, а их мнооого... Ты о народе подумал? О народе, Мелькор, надо думать. Вот как подумаешь о народе - так тебе сразу и расхочется демократии.
Эру присоединился к наблюдению за эльфами.
- Я слышу в твоем голосе нездоровый азарт. Ты еще ставки организуй, как на перегонах...


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Белая Коряга